ХК «Волга» - 70 миллионов на сезон

Сообщение для болельщиков хоккейной «Волги»: «В новом сезоне все будет хорошо!». Так в общих чертах представили положение дел в клубе первый заместитель губернатора Александр Якунин и министр спорта Сергей Кузьмин.

На минувшей неделе первый зам губернатора и руководитель администрации губернатора Ульяновской области Александр Якунин провел очередное совещание «К барьеру!». На встречу был приглашен министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин, так как рассматриваемые вопросы касались деятельности хоккейного клуба «Волга» и ФОКа в Цильне. По словам Кузьмина главным поводом для совещания стали неудачный сезон «Волги», финансовые неурядицы в клубе, критика со стороны болельщиков и прессы.

- Признаем, критика была справедливой, - заявил министр спорта. - Дело взял под личный контроль глава региона Сергей Морозов. Первые результаты работы над ошибками уже есть: наши хоккеисты этим летом одними из первых в стране вышли на лед. На данный момент все соглашения как со своими, так и с приглашенными игроками — предварительные. Только по результатам выступления команды в Кубке России на нашей «Волга-Спорт-Арене» руководство будет принимать решение о подписании официальных полноценных контрактов. Срок — 4 сентября. Упор будем делать на своих воспитанников.

Все будет хорошо

Сергей Кузьмин пояснил также, что в клубе практически забыты проблемы сезона минувшего, заново отлажены организационные вопросы — от питания и проживания до логистики и тренировок в новеньком дворце спорта. Приглашен на должность спортивного директора именитый Владимир Янко. Восстановлена система подготовки детских кадров в ДЮСШОР: был недобор, теперь ребята записываются вовсю, потому что есть «Волга-Спорт-Арена». Намечено возобновление подготовки местных тренеров. В принципы работы коллектива заложены открытость для фанатов и СМИ, контроль, самоконтроль и решение проблем до момента их выхода в критическое состояние. Идут поиски директора и президента ХК, а это самые ответственные должности в клубе. Финансирование ХК «Волга» идет из трех источников: областной бюджет, деньги из администрация Ульяновска и внебюджетные источники — спонсоры в лице ведущих предприятий города и области и фирм помельче. Со всеми (в количестве аж 150 штук) министерством и клубом ведется работа по налаживанию контактов. Поднимается вопрос с более активной разработкой и продажей атрибутики команды — от клюшек до значков. Стоимость билетов на игры чемпионата России определена от 50 до 100 рублей, в зависимости от сектора арены. Задача хоккеистов теперь — давать хорошие спортивные результаты и возрождать былую славу ульяновского бенди. «Команда жива и наш хоккей будет развиваться дальше», заключил министр.

Александр Якунин пояснил также, что бюджет «Волги» (без учета молодежных команд) на новый сезон составит 70 миллионов рублей, из которых 35 процентов — средства спонсоров. По мнению властей, 70 миллионов — это необходимый минимум, который позволит существовать клубу без заимствований и долгов. Коснулся Якунин и затрат на «Волга-Спорт-Арену». По его словам, содержание ледового дворца будет обходится бюджету в 60 миллионов в год, из которых порядка 20 миллионов администрация сооружения должна зарабатывать сама. «Однако хоккею с мячом в Ульяновске быть, губернатор сказал, что хоккейная «Волга» - клуб № 1 в области», резюмировал зам главы региона.

 

С ФОКом разберутся

Известно, что ФОК в Цильне принадлежит местному сахарному заводу, но содержать его бизнесменам невыгодно. Они даже готовы безвозмездно передать физкультурно-оздоровительный комплекс государству, однако цильнинские власти не горят желанием брать на себя эту обузу. Причем, по словам Сергея Кузьмина, в 2013 году один инвестор потратил на приведение ФОКа в порядок 7,7 миллиона рублей. Получается, пока «паны дерутся», людям негде заниматься спортом.

- Нам ничего не мешает возродить объект, - сказал министр. - Но пока этот объект коммерческий, мы не имеем права по закону тратить на него бюджетные средства — ни федеральные, ни областные, ни муниципальные. В администрации Цильнинского района меня заверили, что у них разработана инвестиционная программа по спорту на 2015-2016 годы, куда злополучный ФОК все-таки включен. Осталось дождаться принятия комплекса на баланс МО «Цильнинский район», после чего область будет иметь право тратить на его содержание бюджетные деньги, вписывать в программы развития и так далее.

Александр Якунин заверил, что вопрос с ФОКом в Цильне будет решен обязательно.

СПРАВКА «НГ»

Кубок России по хоккею с мячом 2014 года пройдет с 31 августа по 3 сентября в ульяновской «Волга-Спорт-Арене». Мы ждем в гости следующие клубы: «Родина» (Киров), московское и казанское «Динамо», «Зоркий» (Красногорск), «Водник» (Архангельск), «Старт» (Нижний Новгород»), «Мурман» (Мурманск). Продолжительность матчей согласно регламента — два тайма по 30 минут. Игры будут идти все дни, с 8 утра до вечера. Первый поединок ульяновская «Волга» проведет против мурманчан в воскресенье 31 августа в 11 часов 50 минут. Как рассказал «Народке» первый заместитель губернатора Александр Якунин, посещение всех встреч будет для болельщиков бесплатным. Добро пожаловать на хоккей!

 

Андрей БЕЛОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1956 просмотров

Читайте также