ХК «Цементник»: новоульяновскому хоккею больше полувека

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Для нового выпуска мы выбрали завсегдатая и неоднократного при­зера региональных чемпионатов - ХК «Цементник» из Новоульяновска.

Одна из старейших областных команд была образована в 1965 году по инициативе директора новоулья­новского цементного завода, героя социалистического труда и большого любителя хоккея Бориса Хохлачева. Тогда же в Новоульяновске открыли и первую шайбовую коробку, где иг­рали не только взрослые, но и дети, для которых организовали спортив­ную секцию. К слову, в 2011-м при содействии Владислава Третьяка та ретроплощадка была реконструиро­вана, превратившись из деревянной в пластиковую.

Так получилось, что подъем мес­тного хоккея совпал с закатом улья­новского «Торпедо» - первой в регио­не команды мастеров, которая игра­ла в классе «А» чемпионата страны, но была расформирована в начале 1970-х. Из состава автозаводцев в Новоульяновск на несколько лет перебрались Геннадий Мишин, Ни­колай Новосельцев и Владимир Че­чулин, взявший на себя обязаннос­ти играющего тренера. В этот пери­од «Цементник» становится грозной силой, регулярно выигрывая медали областных первенств.

Легендарный Ягодкин

Позднее команду более 10 лет возглавлял Владимир Медведев. В 1987-м ему на смену пришел Виктор Ягодкин - легенда новоу­льяновского хоккея. В юности Вик­тор Анатольевич играл на позиции центрального нападающего, обла­дал хорошим катанием, здорово видел площадку, без устали отра­батывал как у чужих, так и у своих ворот. В 16 лет он уже играл за дубль «Торпедо» в классе «Б» Второй лиги чемпионата РФСФР. Когда главной команды автозавода не стало, Ягод­кин на три года уехал в Сызрань, где выступал за «Нефтяник» в чемпио­нате Куйбышевской области, а по­том отправился в Брянск, прове­дя пару сезонов в составе местной «Десны».

«После Брянска был шанс про­должить профессиональную карье­ру, пойти дальше, но к тому момен­ту особого рвения уже не осталось, - вспоминает Виктор ЯГОДКИН. - У меня уже была семья, не хотелось мотаться с ней по разным городам, поэтому вернулся в Новоульяновск. Играл за местную команду, а затем плавно перешел к тренерству. Зани­мался как взрослой, так и юношес­кими командами».

В этой ипостаси он проработал до 2022 года. Впрочем, даже сейчас, будучи самым авторитетным хоккей­ным тренером в своем городе, Вик­тор Анатольевич на общественных началах входит в тренерский штаб «Цементника», помогая родной команде мудрым советом.

«Думаю, хоккей до сих пор остает­ся у нас самым популярным видом спорта, - добавляет корифей ново­ульяновской «шайбы». - Люди ис­правно ходят на домашние матчи, сопровождают нас на выездах. Видя такое отношение к команде, хочется и дальше участвовать в ее жизни».

Владислав Третьяк на открытии обновленной хоккейной площадки в Новоульяновске.

Популяризация хоккея - оздоровление нации

Нынешний состав «Цементника» - это воспитанники Виктора Ягодки­на и его коллеги-соратника Николая Курина. К слову, сыновья тренеров - Сергей Ягодкин и Михаил Курин - до сих пор защищают цвета новоу­льяновцев. Есть в команде и дру­гие хоккейные династии отцов и сы­новей - Иван и Анатолий Козяевы, Анатолий и Александр Бариновы, а также братья Мальцевы и братья Сабитовы.

«Одна из основных задач, стоя­щая перед нами, - сохранить имя и традиции ХК «Цементник», - говорит Анатолий КОЗЯЕВ, напада­ющий, тренер и администратор ле­довой дружины. - На протяжении многих лет команду поддерживал цементный завод, но вот уже поч­ти пять лет, как он простаивает. В 2024-м предприятие планируют вновь запустить, а пока благодаря совместным усилиям администра­ции Новоульяновска, местным дру­зьям-предпринимателям и спонсо­рам команда с оптимизмом смотрит в будущее. Сейчас разрабатываем дизайн новой формы. Также хотим реанимировать наши соцсети, чтобы болельщики могли получать свежую информацию о команде, ее игроках и результатах. Уже есть действую­щая группа в соцсети «ВКонтакте» - «ХК «Цементник» Новоульяновск». На данный момент у нас преимущес­твенно возрастная команда - на две пятерки опытных ребят приходится одна молодежная, - добавляет Козя­ев. - Но смена поколений постепенно идет. Даем игровое время новичкам, чтобы они не сидели на скамейке, а завоевывали место в основном со­ставе. Некоторые это уже сделали. Плюс на подходе другие молодые ребята. Популяризация хоккея в на­шем городе способствует привлече­нию юных жителей Новоульяновска к занятиям спортом, что в будущем позволит совместно реализовать государственную программу «Здоро­вая нация - здоровая Россия».

Местная «кузница кадров», запу­щенная 58 лет назад, продолжает работать и по сей день. На данный момент при клубе занимаются юно­ши 2006 - 2007 и 2012 - 2013 годов рождения, которые в этом сезоне стали призерами областного этапа соревнований «Золотая шайба».

В тренерском штабе - заслуженный врач

По ходу хоккейной кампании но­воульяновцы поддерживают фор­му через ледовые тренировки два раза в неделю, сочетания «двухсто­ронки» со специальными игровыми упражнениями. Занятия проходят на ледовой арене СК «Цементник», которую команде безвозмездно пре­доставляет администрация города.

В этом сезоне тренерский штаб «Цементника» пополнил Сергей Зу­бенин. Ни много ни мало - заслужен­ный врач Российский Федерации, заместитель главного врача по хи­рургии в Ульяновской областной клинической больнице. Любопытно, что уроженца Новоульяновска при­гласили в команду не для медицин­ского обеспечения, а для сплочения коллектива - опытный специалист сумел навести порядок и в хоккей­ной дружине.

Сегодня в рядах «цементников» 17 человек. Среди наиболее опыт­ных и закаленных в ледовых батали­ях игроков выделяются голкипер Ев­гений Солдатенков, защитники Иван Елизаров и Максим Столяров, при­знанный лучшим игроком команды по итогам сезона-2022/2023. К ве­дущим нападающим относятся Рус­лан Исаев, Ильмир Усманов, Сергей Ягодкин, Михаил Курин, Анатолий Козяев и капитан команды Дмитрий Миронов. Молодое поколение пред­ставляют второй вратарь Андрей Ак­сенов, игрок обороны Михаил Семе­нов, форварды Данил Волков, Рус­лан Измайлов и Данила Антипин. Кроме того, уже давно своими в Но­воульяновске стали трое ульяновс­ких «легионеров» из хоккея с мячом - Сергей Улазов, Василий Семенов и Александр Лифанов, играющие за «Цементник» больше семи лет.

Призеры всероссийского турнира НПХЛ

Последние годы команда ста­бильно выступает в двух турнирах - чемпионате области среди муниципальных образований и Непро­фессиональной лиге Ульяновска. В региональном первенстве «Цемен­тник» участвовал в каждом из шести сезонов с момента его возрождения и по итогам кампании-2020/2021 за­воевал бронзовые медали. В НПХЛ достижения еще солиднее: ново­ульяновцы выиграли чемпионат 2016/2017 в дивизионе «Дебютант», а также участвовали во всероссий­ском финале, заняв второе место в своей зачетной группе. Из недав­них успехов - победа в турнире «Зо­лотая осень - 2022».

О популярности хоккея в Новоуль­яновске говорит тот факт, что здесь в него играют даже представитель­ницы прекрасного пола. Пусть это совсем не массовое явление, но местные хоккеистки в городе все-таки появляются. Самый яркий при­мер - 16-летняя Ольга Лаптева, кото­рая начинала гонять шайбу вместе с мальчишками, но затем перешла в футбол и сейчас выступает за уль­яновскую «Волгу-СШОР». Среди тех, кто сейчас занимается в хоккейной секции, есть и более юные девочки.

ХК «Цементник» - не просто хок­кейная команда, а большая тради­ция, неразрывно объединяющая прошлое, настоящее и будущее города, который по-настоящему любит эту игру.

Фото: архив ХК «Цементник»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1087 просмотров

Читайте также