ХК «Союз-Авиа» - команда хоккейных друзей

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. 15-й выпуск рубрики посвящен ледовой дружине «Союз-Авиа», проводящей четвертый сезон в региональном чемпионате Ночной хоккейной лиги (40+).

У коллектива есть точная дата образования - 12 июля 2019 года. Именно в этот день группа друзей-единомышленников во главе с Алексеем Борисовым, выступавшая за «Халтек» в НПХЛ, решила создать новую команду.

«Накануне, 11 июля, у меня родился сын, и по этому поводу мы собрались в кафе небольшой компанией - я, Сергей Белов, Сергей Мельников, Андрей Карпов и Наиль Хисамов, - рассказывает БОРИСОВ, являющийся руководителем и капитаном «Союз-Авиа». - Это люди, близкие мне по духу, жизненной позиции и философии. Мы давно знаем друг друга. Когда-то вместе начинали играть на открытом льду заволжского стадиона «Старт», потом образовали команду «Халтек» и участвовали в Непрофессиональной хоккейной лиге. Но когда основная часть игроков достигла возраста 40 лет и соперничать с молодежью из спортивной школы становилось все труднее, мы захотели перейти в ветеранский турнир Ночной лиги и образовать команду под другим названием. Сначала хотели назваться просто «Союзом», но оказалось, что уже есть такая команда по хоккею с мячом. Тогда мы добавили приставку «Авиа», так как практически все хоккеисты в нашем составе тесно связаны с заводом «Авиастар» - кто-то работает там, кто-то в компаниях-партнерах предприятия. Все с Нового города - района авиастроителей. Мы отлично знаем ребят заводской команды, у нас хорошие отношения, иногда проводим с ними товарищеские матчи».

В первые годы с хоккейной подготовкой команде помогал тренер СШ «Лидер», воспитанник новосибирской «Сибири» Александр Лавроненко. А после его отъезда тренерские полномочия доверили еще одному специалисту спортшколы - Ильдару Сметанкину. Ледовые занятия хоккеисты «Союз-Авиа» проводят по пятницам в вечернее время.

«Мы - команда друзей и очень ценим хорошие отношения внутри коллектива, - добавляет Алексей Александрович. - Для нас человеческие качества не менее важны, чем игровые. Даже один хоккеист, каким бы сильным он ни был, может испортить здоровую атмосферу в разделке и на льду. Нам такого не надо. Поэтому к приглашению новичков подходим осторожно и зовем тех, кого уже знаем, тех, кто разделяет наши взгляды. Бывало, что в какой-то сезон некоторые игроки уходили из «Союз-Авиа» - пробовали свои силы в других командах, но потом все равно возвращались к нам. Думаю, это не случайно».

«Гуманитарная» философия коллектива находит отражение даже в логотипе команды - черный силуэт самолета на фоне бело-зеленой планеты Земля. В этих же цветах, символизирующих жизнь и мир, выполнена игровая форма хоккеистов.

Поначалу робели, но потом осмелели

Турнирный путь «Союз-Авиа» начался с сезона-2019/2020. Свой дебютный чемпионат в Ночной лиге Ульяновска «авиаторы» провели отнюдь не провально. Первую победу они одержали в третьем туре, обыграв еще одного новичка - «Макс-Пласт» (5:2). Позднее в борьбе с этим же соперником был добыт и утешительный «Кубок Надежды» (за 7-е место). В том сезоне родился девиз бело-зеленых: «Ты не проиграл до тех пор, пока не сдался». На этот слоган хоккеистов вдохновил яркий камбэк - команда, уступая большую часть матча, на последних минутах сумела уйти от поражения. По итогам второй кампании «Союз-Авиа» сделал шаг назад и стал восьмым. Зато в третьем сезоне удивил многих, пробившись в медальный раунд соревнований, но занял там четвертое место.

«Самое главное - это психология. Первый сезон ребята испытывали робость перед всеми соперниками, но по мере обретения опыта повышалась уверенность в своих силах и сейчас мы можем потрепать нервы любой команде, - отмечает Алексей Борисов. - Обыгрывать фаворитов нам пока не удается - не хватает «физики» на весь матч, но мы работаем над этим. Ребята у нас собрались азартные и амбициозные. В основном здесь играют руководители предприятий и фирм, а эти люди знают, как добиваться успеха. На командных собраниях, которые проходят перед началом сезона или по его завершении, у нас все чаще заходит речь о медалях и о поездке в Сочи, которой награждаются победители регионального этапа. Но это будет возможно года через два-три, не раньше. Сейчас же нужно больше тренироваться, практиковаться через игры и повышать свой уровень».

У «Союз-Авиа» самая большая заявка в Ночной лиге Ульяновска на этот сезон - 21 хоккеист. По ходу чемпионата все они получали игровую практику, а 14 из 19 (не считая вратарей) набирали очки за результативность. Длинная скамейка оказалась весьма кстати, учитывая актуальный даже для любительского хоккея фактор травм, из-за которых «авиаторы» периодически выбывают из строя.

Среди представителей «старой гвардии» главным бомбардиром команды является Алексей Борисов. Также заметную роль в нападении играет его многолетний партнер по звену - Александр Смывалов, который с этого сезона подтянул в состав и своего младшего брата - Николая, пополнившего вратарскую бригаду. Из игроков «новой волны» в качестве лидера атак утвердился Тимур Щербаков. Кроме того, у чужих ворот эффективно играют Михаил Стоянов, Дмитрий Ильясов, который пришел в «шайбу» из русского хоккея, и администратор команды Павел Пивцаев.

Системообразующий игрок обороны «Союз-Авиа» - Ринат Багаев, недавно отметивший 50-летний юбилей. Также незаменимыми защитниками команды остаются Сергей Белов и Андрей Карпов, впервые вставшие на коньки в 40 лет. Карпов являет собой пример настоящей хоккейной самоотверженности. Будучи успешным бизнесменом, ради интересов команды он не гнушается блокировать броски соперников и смело ложиться под шайбу.

Иван Ефремов, в начале прошлого сезона также игравший на месте защитника, затем сменил амплуа и стал основным голкипером «Союз-Авиа», закрыв самую проблемную позицию. Как отмечают в команде, высокое четвертое место предыдущего сезона - во многом его заслуга.

ХК «Союз-Авиа» - сообщество единомышленников, для которых хоккей - это не только голы, очки и места в таблице, но и крепкая дружба, помогающая справляться с новыми вызовами как на игровой площадке, так и за ее пределами.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

689 просмотров

Читайте также