ХК «Штурм». Как на селе возрождается хоккей

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Очередной выпуск рубрики посвящен ХК «Штурм» - самобытному коллективу из Старомаклаушинского сельского поселения. В этом сезоне представители Майнского района после годичной паузы вернулись в областной чемпионат и с ходу взяли трофей, став обладателями «Кубка Надежды» (за 5-е место).

История этой команды начинается с декабря 2013 года, когда в селе Чуфарово появилась хоккейная площадка. Корт с деревянными бортами возвели сами жители, на свои же средства - чтобы сельские дети могли с комфортом играть в любимую игру. Инициатором строительства «коробки» выступил Александр Зимин. С первым комплектом игровой формы помог президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Изначально команду назвали «Дружбой» - в честь крупнейшего в Майнском районе колхозного предприятия. Однако через пару лет в результате ребрендинга ледовая дружина получила современное и более грозное имя - «Штурм».

«Хоккей с шайбой в наших краях развивался еще в советский период, но потом лет на 20 исчез, - рассказывает играющий тренер, капитан и нападающий «штурмовиков» Николай РЖАТА. - Первые шаги к его возрождению были сделаны в 2008-м, когда мы мальчишками самоорганизовались и ходили играть на лед замершего пруда. Потом к нам подтянулись взрослые мужики, и через пять лет мы созрели для того, чтобы организовать команду. Сейчас ее основу составляют ребята в возрасте от 18 до 25 лет. В этом году пришлось «отцепить» от состава возрастных игроков, потому что уровень хоккея в области вырос и не все готовы его потянуть. Наши ветераны отнеслись к этому с пониманием и продолжают поддерживать команду в качестве ее преданных болельщиков».

К слову, площадка в Чуфарово, на которой «штурмовики» принимают соперников, с момента своего открытия капитально ни разу не ремонтировалась и постепенно приходит в негодность. Главная мечта здешних хоккеистов - заменить деревянную «коробку» на современную пластиковую - пока так и остается мечтой.

Тут свои «легионеры»

Нынешний состав «Штурма» - это фактически сборная района. В него входят жители Майны, Старых Маклауш, Чуфарово, Новых Маклауш, Абрамовки. Есть даже три «легионера» из соседнего, Цильнинского района.

В областном чемпионате команда дебютировала в ковидном 2020-м, не снискав особых лавров. Два следующих сезона хоккеисты «Штурма» отыграли в составе майнского «Автомобилиста», но в этом году вернулись самостоятельным коллективом, который в дальнейшем планируют сохранить и развивать. В этом году команда сменила цвета. Если раньше «штурмовики» играли в двух комплектах формы - белой и синей, то сейчас ограничились одним - черным. К слову, новые джерси - двусторонние и при необходимости могут легко трансформироваться в свитера белого цвета.

«В этом сезоне мы ни разу не упали в грязь лицом, - подчеркивает Ржата. - На групповом этапе набрали одинаковое количество очков с «Барсом» и «Стартом», но не смогли пройти в полуфинал из-за разности шайб - нам не хватило четырех голов. Среди участников чемпионата только Новоспасский и Сенгилеевский районы пока стоят на ступеньку выше - и по качеству подготовки, и по численности составов. С остальными командами мы готовы биться. Более того, я верю, что однажды мы сможем бросить вызов фаворитам».

Наряду с капитаном «Штурма» одним из ключевых игроков команды является его младший брат - Максим Ржата, техничный защитник, забивающий на уровне нападающих. Из его коллег по амплуа также выделяется Александр Зимин-младший - внук того самого Зимина, который организовал строительство хоккейной «коробки» в Чуфарово. Среди форвардов на хорошем счету - Фрол Рожков и Сергей Чугунов. Последний рубеж «черных» стабильно надежно прикрывает голкипер Денис Широкий из Цильнинского района.

В зимний период в зависимости от погоды «штурмовики» тренируются по три-четыре раза в неделю. Кроме того, некоторые игроки дополнительно выезжают на лед в Ульяновск.

Важный актив команды - ее болельщики, которые устраивают шумную поддержку своим любимцам не только на домашних, но и на гостевых матчах. Так, на финал малого Кубка региона - «Кубка Надежды» - поболеть за «Штурм» приехали около 80 человек!

Друзья в жизни, конкуренты на льду

Майнский район по праву считается одним из самых хоккейных среди сельских районов области. В начале 2010-х здесь проводилось собственное первенство, в котором, помимо пяти местных команд, участвовали гости из Сурского и Цильнинского муниципальных образований. Турнир просуществовал два сезона, но после всплеска 2013-2015 годов наступил спад. Главная причина этому - демографическая. В сельской местности остается все меньше жителей, особенно молодого возраста. На сегодняшний день, кроме «Штурма», в районе живы только две хоккейные дружины - это майнский «Автомобилист», в основном состоящий из ветеранов, а также игнатовский «Текстильщик». К слову, в недавнем чемпионате области игнатовцы выступали под названием команды райцентра.

Как это нередко бывает между соседями, хоккеисты из Старых Маклауш и Игнатовки добрые приятели в жизни и принципиальные соперники на льду. Их очные поединки сопровождаются бескомпромиссной и нередко жесткой борьбой. На заре противостояния «Штурм» терпел неудачи, но с недавних пор перехватил инициативу, выиграв три последних матча - на Кубке памяти Валерия Терехина, на Кубке главы Майнского района и в утешительном раунде чемпионата области, когда «штурмовики» разгромили игнатовцев в полуфинале «Кубка Надежды» со счетом 6:1.

Помимо взрослых команд, в районе уделяют внимание развитию детского хоккея. Основная секция базируется в ЦДТ рабочего поселка Майна. Именно здесь работает тренером Николай Ржата. Под его руководством занимаются 25 детей. Среди них есть даже девочка - 11-летняя Анастасия Казакова, которая играет в атаке за младший состав мальчиков 8-9 лет. Также филиал хоккейной секции есть в Игнатовке, где юных хоккеистов обучает Александр Власов. На областных соревнованиях воспитанники двух отделений объединяют усилия и совместно представляют свой район.

ХК «Штурм» - пример того, что даже любительский хоккей может стать социальным явлением, поводом для гордости и объединяющим фактором для сельчан.

Александр Агапов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

711 просмотров

Читайте также