ХК «Авиастар»: в ожидании хоккейного возвращения

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Сегодня мы познакомимся с ХК «Авиастар». В настоящее вре­мя ледовая дружина авиаторов не участвует в соревнованиях, но, пе­ресобрав свой состав, планирует с нового сезона вернуться к турнир­ным баталиям.

Хоккейная команда авиастрои­тельного завода была сформиро­вана в 2015 году, когда руководс­тво «Авиастар-СП» решило раз­нообразить спортивную жизнь на предприятии.

«Непосредственное участие в со­здании команды принимали гене­ральный директор завода Сергей Геннадьевич Дементьев и партнер предприятия Дмитрий Владими­рович Полеванов, - рассказывает вице-капитан, администратор и на­падающий «Авиастара» Илья ТЕ­РЕХИН. - В ее состав вошли сотруд­ники, а также друзья и партнеры на­шего предприятия, которые до этого активно занимались хоккеем. Наш завод, где трудится очень много мо­лодежи, всегда поддерживал и про­должает поддерживать различные спортивные направления. В то вре­мя решили, что у одного из крупней­ших предприятий региона просто не может не быть своей команды по хоккею с шайбой. Тем более тогда этот вид спорта начал активно наби­рать обороты, становился все более популярным и у нас в области».

С тренировками помогают «летчики»

Изначально за «Авиастар» играли представители руководящего звена, которые могли позволить себе неде­шевую хоккейную экипировку. Одна­ко позднее, благодаря Первичной профсоюзной общественной орга­низации «Авиастар Профавиа», за­купившей дополнительные комплек­ты игровой хоккейной формы, воз­можность «гонять шайбу» получили рабочие основного и вспомогатель­ного производств. Главными цвета­ми авиастаровцев стали красный и синий - под стать сборной России и ЦСКА, запасными - белый и голу­бой, отсылающие к небу и авиации. Также оба варианта формы украша­ют изображения самолетов.

С тренировками новоиспеченной команде помогали курсанты УИ ГА - игроки ХК «Крылья» во главе с Дмит­рием Титовым. К слову, «летчики» до сих пор консультируют заводчан по вопросам хоккейной подготовки.

Первый турнир, в котором авиа­старовцы испытали себя, ста­ла «Джентельменская хоккейная лига». Затем на смену ей пришла НПХЛ, где команда добилась пер­вых успехов.

По итогам сезона-2016/2017 «Авиастар» занял третье место в ди­визионе «Дебютант». Через год стал его победителем, добавив к чемпи­онскому трофею «серебро» осен­него «Кубка Открытия-2017». Одна­ко с 2018 года коллектив прекратил свое выступление в соревнованиях.

Пять лет без турниров

«Это была во многом вынужден­ная мера, а не отсутствие желания играть, - объясняет вице-капитан Терехин. - С момента образования состав команды многократно менял­ся. Люди постоянно уходили, прихо­дили, снова уходили. И в какой- то момент нам стало просто не хватать игроков. Потом добавилась пробле­ма аренды льда, из- за которой час­то нарушался тренировочный про­цесс. Мы даже приглашали в состав игроков со стороны, но это не особо помогло. В итоге было решено взять соревновательную паузу и таким об­разом сохранить команду».

Эта пауза растянулась на долгие пять лет. Однако теперь есть пред­посылки к полноценному возвраще­нию «Авиастара» в хоккейное сооб­щество региона.

Новый всплеск интереса к хоккею

«Качественные изменения про­изошли год назад, - говорит Илья Терехин. - Руководство завода ста­ло охотнее поддерживать наши ини­циативы и параллельно с этим по­явилось больше людей, которые заинтересовались хоккеем. Если в 2015-2018 годах у нас было мно­го возрастных игроков, то сейчас состав стал заметно моложе. Ребя­та не просто хотят заниматься, они желают участвовать в соревнова­ниях. Все ответственно посещают тренировки. И у каждого одна цель - прославить имя любимого авиа­строительного завода. С нового се­зона хотим принять участие в одном из областных турниров. Рассматри­ваем Непрофессиональную хоккей­ную лигу и «Кубок Лидера». А до этого планируем проверить свои силы на всероссийском фестивале спортобщества «Трудовые резер­вы», который пройдет в марте».

Поддерживать физическую фор­му и игровой тонус хоккеистам «Авиастара» помогают еженедельные субботние тренировки в ФОКе «Лидер», которые периодически до­полняются (разбавляются) товари­щескими матчами.

Авиастаровские «гвардейцы»

Костяк нынешнего «Авиастара» состоит из 16 человек. Среди них остались те, кто сохраняет верность команде с первых лет ее су­ществования. Главный «гвардеец» хоккейной дружины - Андрей Дол­матов - сотрудник отдела автома­тизированных систем конструктор­ско- технологической подготовки производства. Даже в свои 64 года Андрей Гаврилович успевает играть в Ночной лиге среди ветеранов и ос­таваться ключевым игроком атаки авиастаровцев. Не удивительно, что капитанская литера красуется имен­но на его свитере. Также многолет­ний путь взлетов и падений вмес­те с «Авиастаром» прошли Илья Терехин, Владимир Толстопятов и Андрей Синягин. Из игроков «но­вой волны» выделяются опытные Владимир Николаев и Борис Вави­лов, молодые Максим Болонин, Ки­рилл Казаков, Антон Шишков, вра­тарь Сергей Головченко и другие.

«Сейчас в команде есть неболь­шой перекос в сторону нападающих. «Чистых» защитников не хватает, но мы пока справляемся, - добавляет Терехин. - По необходимости фор­варды отходят играть в оборону. Вне зависимости от амплуа главное - это работа всего коллектива. Мое убеждение - один хоккеист может сделать результат в отдельно взятой игре, но успех в целом зависит от суммы уси­лий каждого члена команды, общей сыгранности и сплоченности».

ХК «Авиастар» - пример того, как хоккейная страсть успешно преодо­левает испытание временем, явля­ясь мощной движущей силой на пути к возвращению в любимую игру.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

476 просмотров

Читайте также