Хабаровские морозы помогли Антонине Жуковской оформить необычный рекорд

222 медали и 22 кубка теперь в коллекции 66-летней жительницы Ульяновска Антонины ЖУКОВСКОЙ. Это «круглое» число наград и трофеев она оформила на втором этапе Кубка России по зимнему плаванию в Хабаровске.

Ныне Антонина Жуковская - завсегдатай соревнований по зимнему плаванию. Им она увлеклась семь лет назад. Именно тогда она впервые приняла участие в соревнованиях. За прошедшие годы она стала одной из ведущих спортсменок России в своей возрастной группе и участвует практически во всех крупных всероссийских соревнованиях и заплывах. В минувшие выходные она приняла участие во втором этапе Кубка страны, который прошел в Хабаровске. Там она завоевала шесть наград высшей пробы на дистанциях 25 метров брассом, баттерфляем, а также 50 метров вольным стилем и брассом, а также 100 метров вольным стилем.

«Температура воды около нуля градусов, а температура воздуха около 35 градусов мороза. И то это днем, когда солнышко немного пригреет, - рассказывает ЖУКОВСКАЯ. - Но нам, «моржам», к таким условиям не привыкать. Хотя некоторые участники отказались плыть стометровку - слишком холодно».

Таким образом, коллекция Жуковской пополнилась шестью медалями и теперь насчитывает 222 награды. Кубков у нее ровно в десять раз меньше - 22.

«Самая дорогая из этих медалей - не золотая, а серебряная, - говорит Жуковская. - Та, которую я завоевала в Казани в 2016 году. Это был один из первых моих стартов. Плыла дистанцию 12 метров. А поскольку не владела техникой плавания, барахталась, как собачка. Около двух минут потребовалось мне, чтобы доплыть до финиша в ледяной воде. Организаторы несколько раз предлагали мне помощь, но я отказывалась - решила, что сама пройду весь этот путь. И организаторы, восхитившись моим упорством, вручили мне серебряную медаль».

Примечательно, что из 22 кубков Жуковской три не за победы в соревнованиях по зимнему плаванию, а за состязания по марафонским забегам. Самый первый из них она завоевала на базе «Заря-УлГУ» в Ульяновске, где несколько лет назад проходил суточный забег «Добежим до победы». А самый ценный кубок, по словам Антонины, достался ей в 2018-м - это были состязания «Белый медведь», на которых ульяновская моржиха выиграла дистанцию 100 метров вольным стилем.

Сама Антонина Жуковская уверена, что совсем скоро коллекция наград непременно пополнится. На февраль у нее запланировано участие в третьем этапе Кубка России по зимнему плаванию в Уфе.