Керлинг в Ульяновске взяла на контроль чемпионка Европы

В Ульяновске на базе «Волга-Спорт-Арены» стал развиваться олимпийский вид спорта. Уже осенью наши спортсмены попробуют свои силы на окружных соревнованиях.

Свою руку помощи в развитии керлинга в нашем регионе протянула чемпионка Европы 2016 года и участница Олимпийских игр 2018 года Ульяна Васильева. На протяжении двух месяцев она проживала в Ульяновске и делилась своим мастерством как с тренерами, так и с будущими спортсменами. Своего рода венцом первого визита знаменитой гостьи стали чемпионат и первенство Ульяновской области, участие в котором приняли 16 детских и четыре взрослые команды.

Среди детей разыграли три комплекта медалей, за которые боролись юноши, девушки и смешанные команды. Отдельный трофей был разыгран среди взрослых спортсменов. Яркие эмоции от первых побед и формирование спортивного характера от первых поражений. Восторженные крики болельщиков и гордость родителей от успехов своих детей. Все это можно было увидеть на льду «Волга-Спорт-Арены».

Первыми победителями первенства области стали команды капитанов Алисы Маркелычевой (девушки), Никиты Власова (юноши) и Богдана Зимина (микст). Чемпионом области стала команда Олега Пивкина. Ожидается, что уже осенью ульяновские спортсмены дебютируют на чемпионате и первенстве ПФО.

«Проведение таких соревнований - только первый шаг в развитии керлинга в нашем регионе, - убеждена президент областной федерации керлинга Елена ДАВЫДОВА. - Есть уже и первые результаты - в школе № 8 будет создан спецкласс, дети которого будут заниматься в секции керлинга в «Волга-Спорт-Арене». Ульяна Васильева и дальше приезжать к нам будет, а уже в конце мая ульяновские тренеры по керлингу пройдут специальные курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге».