Камень долой, даешь Олимпиаду. Заслуженный тренер России отметил юбилей в больнице

6 февраля 70-летний юбилей отпраздновал заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Геннадий Непомнящий. Правда, юбилей пришлось встретить на больничной койке за сотни километров от дома. Впрочем, беспокоиться не о чем - прославленный ветеран ульяновского спорта в полном порядке.

История улья­новской борьбы неразрывно свя­зана с именем Непомнящего. Геннадий Нико­лаевич воспи­тал целую пле­яду борцов, из­вестных и далеко за пределами наших широт. Самые-самые из них мастера спорта между­народного класса Акоп Мазаян и Георгий Попхадзе. Да и сам Геннадий Непомнящий в молодые годы по­казывал достойные результаты на борцовском ков­ре: выиграл чемпионат РСФСР, выполнил норматив мастера спорта - в советское время такими успеха­ми можно было гордиться.

Когда Геннадию Николаевичу стукнуло 60, он признался, что его мечта хотя бы в качестве зри­теля побывать на Олимпиаде - в Рио-де-Жанейро. Тогда, в 2016-м, юбиляру свою мечту воплотить не удалось. «Так сложились обстоятельства», - разво­дит руками Непомнящий. Но это вовсе не значит, что корифей ульяновской борьбы поставил крест на своей мечте.

«От своей мечты я не отказываюсь, хотя на Олим­пийских играх я был, но это было в далеком 1980-м в Москве, - говорит Геннадий НЕПОМНЯЩИЙ. - По­чему бы не съездить на следующие летние Олим­пийские игры? Но это имеет смысл только в том случае, если Россия будет допущена к Играм».

Мечты мечтами, а свой 70-летний юбилей Непом­нящий встретил в Москве в больничной палате НИИ имени Лопаткина. Прославленному ветерану удаля­ли пятисантиметровый камень в почках. Операция прошла успешно, Геннадий Николаевич чувствует себя великолепно и уже на этой неделе планирует вернуться домой в Ульяновск.

«Ровно два года свой день рождения отмечал в этой же клинике, и мне тогда также удаляли ка­мень, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Поэто­му не скажу, что нынешняя ситуация для меня в ди­ковинку. Самое главное, что все прошло успешно, почка осталась в целости и сохранности».

Уже на этой неделе в Уфе пройдет чемпионат России. Самые большие надежды ульяновские «классики» связывают с Рафаэлем Юнусовым. Ждет хорошего выступления от Рафаэля и Непомнящий: «Рафаэль на сегодняшний день - третий но­мер в сборной России в весовой категории до 82 кг. Думаю, ему по силам подтвердить свое реноме и завоевать медаль. Быть может даже пробить­ся в финал. А вот сможет ли Рафаэль замахнуть­ся на чемпионский титул, во многом будет зависеть от соперников в его весе. А именно в какой весовой категории решить бороться Роман Власов - в 77 кг или 82 кг? Потому как противостоять двукратному олимпийскому чемпиону будет крайне сложно.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

550 просмотров

Читайте также