Какой тренер, такая и ученица. Юная тяжелоатлетка трижды завоевала «золото»

11 медалей различных достоинств завоевали спортсменки сборной Ульяновской области по тяжелой атлетике на первенстве России в Выборге. Чемпионский хет-трик оформила 16-летняя Юлия САМОЙЛОВА.

В тяжелую атлетику Юлия пришла всего полтора года назад, а нынешнее первенство страны стало первым в ее только начинающейся спортивной карьере. Тем не менее ученицу Екатерины Лаптевой сей факт ничуть не смутил - с первой же попытки она взошла на высшую ступень пьедестала почета. Выступая в зачете девушек не старше 17 лет, Юля стала лучшей в весовой категории до 40 кг: и в рывке (38 кг), и в толчке (47 кг), и, разумеется, по сумме двоеборья (85 кг), завоевав тем самым три золотые медали. Всего через несколько дней - в День защитника Отечества - Юля отметила свой 16-й день рождения. Любопытно, что тренер Самойловой Екатерина Лаптева также стремительно начинала свою карьеру, буквально через год выполнив норматив мастера спорта.

«Моя мама была против, чтобы я занималась тяжелой атлетикой, теперь же она всегда переживает и болеет за меня, - призналась Юлия САМОЙЛОВА. - Да и чего скрывать, я испытывала очень большой страх на первом для меня первенстве России, руки буквально тряслись от волнения»

«Не показали мы тех результатов, которые бы хотели увидеть, но на то были объективные причины - Юля переболела перед соревнованиями, - говорит, в свою очередь, Екатерина ЛАПТЕВА. - Но ничего страшного, главное, что мы смогли приехать».

15-летняя Алсу Кукушкина (55 кг), ранее уже побеждавшая в первенствах страны, на этот раз дебютировала в более старшей возрастной группе - до 17 лет. Для своего дебюта воспитанница Наталии Якуповой выступила весьма достойно. Завоевала «бронзу» в рывке (65 кг), «серебро» в толчке (78 кг) и «серебро» по сумме двоеборья (143 кг). Уступила же Алсу только Ксении Старостиной из ХМАО, которая на год старше нашей спортсменки. А для тяжелой атлетики в таком возрасте это более чем внушительная фора.

В этой же возрастной группе и в этой же весовой категории выступала 17-летняя Светлана Тры. Света завоевала серебряную медаль в толчке (65 кг) и бронзовую по сумме двоеборья (140 кг). Еще две медали среди спортсменок не старше 17 лет нашему региону принесла Александра Курынова (76 кг). Саша взяла «бронзу» в толчке (81 кг) и по сумме двоеборья (147 кг).

В зачете девушек не старше 15 лет Русалина Цыганцова (49 кг) завоевала серебряную медаль в толчке (74 кг).