Как ульяновцы Ульяновск огорчили: «Волга» проиграла в Подмосковье

20 февраля наша хоккейная команда уступила в Красногорске местному «Зоркому» со счетом 3:7.

- «Волга» в этом матче фаворит, - такое мнение высказывали перед началом поединка в Красногорске не только многие болельщики ульяновской команды, но и опытные эксперты, не имеющие никаких клубных пристрастий.

Аргументов в пользу волжан было немало: это и состав, включающий более мастеровитых игроков, и статистика последних очных матчей с «Зорким», и, самое главное – заинтересованность ульяновской команды в результате. Ведь если «Зоркий» этот чемпионат фактически доигрывает – красногорская команда уже утратила все шансы пробиться в плей-офф, то «Волге» очки сейчас нужны, как воздух. Наша ледовая дружина уже гарантировала себе место в восьмерке сильнейших, но пока находится за пределами первого квартета. А ведь волжанам, несомненно, хочется, финишировать в четверке сильнейших, чтобы в плей-офф иметь преимущество своего льда и, возможно, даже право выбора будущего соперника.

В Красногорск ульяновская команда отправилась, имея в своем составе 18 хоккеистов. Это вратари Антон Ахмеров и Дмитрий Атаманюк, а также полевые игроки – Эмиль Бихузин, Руслан Галяутдинов, Петр Захаров, Денис Цыцаров, Андрей Клабуков, Владислав Кузнецов, Игорь Ларионов, Дмитрий Скворцов, Рустам Тургунов, Максим Рязанов, Александр Степанов, Артем Гареев, Константин Волочугин, Антон Филимонов, Никита Симиргин и Дмитрий Тумаев.

Игра в Красногорске началась для ульяновцев неудачно: уже на 6-й минуте в ворота Антона Ахмерова влетел первый мяч, а на 11-й - второй. Кстати, игроком «Зоркого», который упрочил преимущество красногорцев, стал воспитанник ульяновской областной школы хоккея с мячом Евгений Волгужев. Практически в первой же ответной атаке после второго пропущенного гола волжане один мяч отыграли – отличился Максим  Рязанов. А в середине первого тайма счет и вовсе стал равным, после того, как точным ударом отметился Игорь Ларионов.

Однако, тут пришло время сказать свое веское слово другому воспитаннику ульяновской школы хоккея с мячом. Речь идет о Сергее Башаеве. До перерыва этот хоккеист дважды огорчил свою бывшую команду, а в начале второй 45-минутки оформил хет-трик. Благодаря такому достижению экс-ульяновца, «Зоркий» добился преимущества в три мяча – 5:2.

И хотя играть оставалось еще около 40 минут, хоккеисты обеих команд, видимо, поняли, что все в этом матче уже ясно. За оставшееся время соперники отметились лишь тремя результативными комбинациями – дважды отличились красногорцы, один раз – ульяновцы. За «Волгу», кстати, забил бывший хоккеист «Зоркого» Петр Захаров, реализовавший пенальти.

Потерпев очередное, уже десятое поражение в нынешнем турнире российской бендийной суперлиги, «Волга» вновь опустилась в таблице на восьмое место. Упасть ниже уже не получится, а вот насколько реально совершить рывок вверх – это покажут оставшиеся три матча. Ближайший из них ульяновская команда проведет 23 февраля: в День защитника Отечества «Волга» сыграет в Архангельске против местного «Водника».

Результаты остальных игр чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги, прошедших 20 февраля: «Сибсельмаш»  — «Строитель» - 11:5, «Енисей» — «Кузбасс» - 9:5, Уральский трубник» - «Динамо (Москва) - 0:2, «Динамо-Казань» — «Водник» - 5:3.