Как ульяновский ветеран был боксером и лыжником, а стал золотым штангистом

70-летний ульяновец Владимир Кудермятов стал победителем первенства России среди ветеранов. Впервые в своей жизни!

Бокс, лыжи, велоспорт - в детстве и юношестве Володя Кудермятов со спортом всегда был на «ты». К этому приучил его дядя - большой любитель физической культуры. Спортивная закалка, по собственному признанию Владимира, потом пригодилась ему на службе в армии, которой он посвятил всю свою сознательную жизнь. Ныне он - старший офицер запаса.

«Доводилось мне побывать и в так называемых горячих точках, - рассказывает сам ветеран спорта. - Но самое серьезное испытание судьба приготовила на родине в мирное время. Десять лет назад на трассе недалеко от Ульяновска я попал в автокатастрофу, два месяца пролежал в больнице, а когда выписывался, мой лечащий врач Михаил Сергеевич Соколов констатировал: «Хочешь жить полноценной жизнью, займись физкультурой и спортом».

Тогда-то Кудермятов и пришел в секцию тяжелой атлетики, где познакомился с известным ульяновским тренером Александром Сорокиным. С его помощью Владимир стал победителем ветеранского первенства России по тяжелой атлетике. Трехкратным!

«Спорт действительно вернул меня к полноценной жизни, - говорит Кудермятов. - Сейчас я снова работаю. По долгу службы разъезжаю по соседним областям. А как свободное время, так сразу в зал штанги».

Однажды на тренировке Кудермятова приметил заслуженный тренер России Альберт Фомин и предложил ему попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Ветеран согласился и за год достиг таких результатов, что на минувшем первенстве страны в Екатеринбурге сумел выиграть золотую медаль в категории до 74 килограммов.

«Несмотря на то, что пауэрлифтинг пока еще не олимпийский вид спорта, он мне тоже по душе, - констатирует Кудермятов. - Ведь в силовом троеборье работать приходится со штангой, вес которой несравнимо больше, чем в классической тяжелой атлетике. И когда ты справляешься с этим весом, покоряешь эту штангу, чувствуешь себя молодым и сильным!».

Михаил РОССОШАНСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1143 просмотра

Читайте также