Иван Силантьев: «Неберущихся мячей не бывает»

Для 23-летнего голкипера «ВОЛГИ» нынешний сезон стал первым по-настоящему полноценным в Суперлиге. За ульяновскую команду он отыграл 19 матчей и своей игрой заслужил доверие не только тренеров, но и болельщиков.

- Иван, ты родился и вырос в Димитровграде. В детстве при выборе вида спорта у тебя была альтернатива хоккею с мячом?

- По большому счету, не было. Так получилось, что в школе № 5, куда я пошел в первый класс, создавался спорткласс по хоккею с мячом. И после школьных занятий все мальчишки шли заниматься русским хоккеем. Моим первым тренером был Евгений Терехин, затем тренировался у Сергея Борисова, Сергея Гредина и Евгения Ратникова.

- Сразу стал вратарем?

- До девяти лет играл на позиции последнего защитника, после чего Сергей Борисов предложил мне попробовать свои силы в воротах, и я согласился. Не могу сказать, что у меня сразу стала получаться игра в воротах, сразу ничего не бывает. Но самое главное - мне по душе пришлась игра вратарем, нравилась вратарская экипировка. Так что с тех пор игрового амплуа я уже не менял.

- И затем в 15 лет решил переехать в Киров. Насколько тяжело в столь юном возрасте далось решение покинуть родной дом?

- Инициатива переезда в Киров исходила от меня, но в то же время, разумеется, такое решение принималось только при согласии родителей. Почему решил переехать в Киров? Появилась возможность попробовать свои силы в другом клубе, и я согласился. В Кирове я приехал по приглашению тренера команды «Родина-97» Сергея Нагибина.

- Наверняка нелегко пришлось на первых порах?

- Конечно, было тяжело - новый город, новые люди. Да и сама атмосфера чисто с психологической точки зрения была непростая. От дома находился далеко, поддержки не хватало. К тому же так получилось, что я занял место в воротах местного воспитанника, хотя не секрет, что во многих клубах ставку делают именно на своих. Но со временем все наладилось, и за те пять лет, что я провел в Кирове, у меня появились новые друзья.

- Воспитанником какого хоккея себя считаешь - димитровградского или кировского?

- Да, Киров мне очень многое дал, именно в Кирове произошел мой переход из юношеского во взрослый хоккей. Но в Димитровграде мой дом, моя родина, поэтому считаю себя воспитанником димитровградского хоккея.

- Кто обучал тебя вратарскому искусству в Кирове?

- Николай Зыкин, Денис Половников и Юрий Бушуев. И от каждого из них я многому научился.

- В детстве и юношеские годы кто был твоим любимым вратарем?

- С самого детства мне нравилась игра Романа Гейзеля - как он  правильно выбирал позицию, его пластика, да и в целом вся его игра.

- Есть весьма распространенное мнение, что одно из главных качеств вратаря - хладнокровие. Но все мы люди, и наверняка бывают моменты, когда не удается сдержаться. Что может вывести тебя из себя чисто в бытовом плане?

- В жизни всякое бывает, но я считаю, что просто не нужно обращать внимания на чьи-то плохие поступки.

- А в игре? Свои ошибки и ошибки партнеров по команде?

- Безусловно. Но при этом никогда не нужно терять голову. Конечно, расстраиваешься, когда пропускаешь, но это чувство досады должно максимально скоротечным - как одно мгновение. Нужно играть дальше и думать над тем, чтобы впредь таких ошибок не допускать.

- На твой взгляд, какое качество во вратаре важнее - допускать как можно меньше ляпов и надежно брать «свои» мячи или же умение спасать команду, казалось бы, в самых безнадежных моментах?

- Ляпы бывают у всех. Но гол есть гол, и не важно, как тебе его забили - ударом в девятку или в ближний угол. Безусловно, есть такое понятие, как «свои» мячи, за которые ты отвечаешь в первую очередь. Но в тоже время я не согласен с тем, когда говорят, что есть берущиеся мячи и неберущиеся. Отбить можно абсолютно любой мяч, даже если тебе пробили с пенальти в самую девятку - нужно только угадать и заранее пойти в этот угол. Хороший вратарь как раз и ценится тем, что берет не только «свои» мяч, но и делает красивые сэйвы.

- На финише регулярного чемпионата «Волга» в шести матчах одержала пять побед. Рывок достаточно неожиданный. Насколько ожидаем такой результат был внутри нашей команды?

- Я бы не сказал, что такой результат стал для нас неожиданным, мы к этому шли уже давно, но где-то просто не везло. Тем не менее на финишной прямой все силы в кулак собрали и выдали серию побед.

- Итоговое девятое место «Волги» - это потолок нашей команды по итогам нынешнего чемпионата? Или же могли выступить лучше?

- Тяжело, но можно было рассчитывать на плей-офф. Было немало матчей, где мы потеряли очки. В том же Кирове, где мы сыграли вничью, в Нижнем Новгороде немного не повезло, дома с тем же «Стартом» упустили победу.

- Какая игра больше всего запомнилась?

- Если взять нашу командную игру, то в первую очередь запомнился наш домашний матч против «СКА-Нефтяника». Если же говорить про себя, то, наверное, лучшей стала игра в Сыктывкаре. Это был первый матч в моей карьере, где мне удалось отбить два пенальти и отдать голевую передачу.

- «Волга» - одна из самых пропускающих команд Суперлиги. Часто приходится повышать голос на своих одноклубников?

- Когда пропускаем мячи, голос повышаю всегда. Стараюсь руководить игрой нашей команды, причем не только в обороне. А в двух матчах нынешнего чемпионата я даже сорвал голос - в домашних поединках со «СКА-Нефтяником» и московским «Динамо».

- Чемпионат для «Волги» уже завершился. Какие чувства сейчас испытываешь?

- Чувство голода. Хочется еще играть и выигрывать, потому как после череды побед аппетит только разыгрался.

- На одной из пресс-конференций тренер «Родины» Денис Половников отметил твой прогресс. Сам что скажешь?

- На месте, думаю, не стою, продвижения есть. Но также можно сказать про каждого игрока «Волги» - кто-то сделал шаг вперед, а кто-то - и целых два.

- Какие мысли в преддверии следующего сезона?

- Мы уже начинаем подготовку к новому сезону. Задачи, считаю, должны ставиться более серьезные - выход в плей-офф. Всегда нужно двигаться только вперед, по-другому нельзя.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

692 просмотра

Читайте также