Юрий Абдулхаков: «Ульяновск заслуживает клуб на всероссийской арене»

Два гола 29-летнего нападающего стали решающими в противостоянии борющихся за самые высокие места в Суперлиге «Платона» и «УМЗ» чемпионата Ульяновска по мини-футболу. Причем оба гола получились знатными. Сначала АБДУЛХАКОВ отправил мяч в цель ударом пяткой, а через полторы минуты закатил мяч в пустые ворота после сольного прохода. И именно второй гол безоговорочно стал лучшим в седьмом туре. В интернет-опросе за него проголосовали 70% любителей футбола.

- Первый гол во многом получился случайным, - говорит сам форвард. - Мне удалось удачно подставить ногу под удар Владислава Горюнова со штрафного. А вот второй гол - чистейшая импровизация. Хотя финты, которыми удалось обыграть двоих защитников и вратаря, мы отрабатываем на тренировках.

- Юра, для тебя этот сезон в Суперлиге особенный. После 13 лет, которые ты провел в команде «МЧС», перебрался в «Платон». Как дался этот переход?

- Тяжело в игровом плане. Все-таки «Погода в доме-МЧС» и «Платон» играют в разный футбол. Первые отталкиваются от своей игры, делают ставку на контроль мяча. А в «Платоне» стараются победить за счет контратак.

- Тебе какой футбол по душе?

- С контролем мяча. Все-таки я играл в него много-много лет. Но, выступая за «Платон», все равно стараюсь принести максимальную пользу. У нас амбициозная задача - выиграть чемпионат Ульяновска. И мы сделаем все возможное для достижения этой цели.

- А как давно ты вообще в футболе?

- С шести лет. Начинал играть в родном Новоульяновске у тренера Александра Валентиновича Курушина. В 16 лет меня заметил Дмитрий Сергеевич Николаев, который тогда тренировал дубль «Волги». У меня даже был контракт с главной командой области. Однако заиграть так и не смог. Потому что тогда не было такого правила, чтобы профессиональный клуб второй лиги должен был иметь в своей обойме молодых воспитанников своей школы. Тем не менее нашел свое призвание в мини-футболе. За 13 лет вместе с «Динамо» и «МЧС» побеждал на разных областных и всероссийских стартах.

- По профессии ты - пожарный. Часто ли выпадает работать на ЧП?

- Не так часто, как в боевых частях. Тем не менее доводилось. Особо рассказывать не хочется. Все-таки пожар - это горе людей. Вспомню лишь, как однажды поздней осенью работали в сложнейших погодных условиях. Воды в емкостях пожарных машин оказалось мало и, чтобы потушить огонь, пришлось набирать ее прямо из Волги.

- Минувшим летом вместе с Андреем Злыдаревым ты играл в турнире КФК за «Университет». Какие чувства испытал, вернувшись на большое поле?

- В принципе, никаких сложностей. И все же понял, что мини-футбол мне нравится больше. Он более динамичен, чаще голы случаются, чаще мяч до тебя доходит. И мне очень хочется, чтобы в нашем городе наконец-то появился настоящий профессиональный клуб, представляющий регион на всероссийской арене. Ульяновск этого точно заслужил. По уровню своей игры мы однозначно не будем мальчиками для битья. Могу это судить как участник всероссийских и международных стартов.

Сюжет об итогах восьмого тура чемпионата Ульяновска по мини-футболу смотрите сегодня вечером на ulpravda.ru.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

565 просмотров

Читайте также