Юная шахматистка Валерия Клейменова выиграла «бронзу» и 25 тысяч рублей

14-летняя Валерия КЛЕЙМЕНОВА впервые в своей карьере стала бронзовым призером первенства России среди юниорок до 21 года. Этот турнир прошел в Москве.

Вообще Клейменова должна была соревноваться со своими ровесницами. Однако в тренерском штабе областной команды посчитали, что проку в этом будет мало - ведь три предыдущих первенства Клейменова выигрывала очень уверенно. А ее высокий рейтинг позволял играть даже среди 21-летних шахматисток. Именно в эту группу и пригласили Валерию организаторы. Кроме нее, за звание чемпионки бились еще девять лучших шахматисток страны. Клейменова была самой младшей среди них.

Однако ульяновская школьница доказала, что уже в этом возрасте может обыгрывать более опытных соперниц. Семь первых туров она прошла «на ура» и перед двумя заключительными партиями возглавляла турнирную таблицу.

«Правда, удержаться на вершине не удалось, - сетует мама спортсменки Ольга КЛЕЙМЕНОВА. - Лера уступила будущей чемпионке - Татьяне Гетьман из Санкт-Петербурга, а в заключительном туре довольствовалась ничьей с Яной Жаповой из Забайкалья. В итоге набрала 5,5 очка из девяти возможных».

Такой же результат показала и Анастасия Иванова из Москвы. Однако по коэффициенту Бухгольца столичная шахматистка в итоговой таблице оказалась на серебряной строчке, Клейменова - на бронзовой. Вместе с медалью Валерия получила и денежный приз в 25 тысяч рублей. По словам мамы, она намеревается потратить их на участие в других турнирах.

В эти дни Клейменова находится в Сочи и играет за сборную Новосибирской области в командном чемпионате России. Среди участников этого турнира, кстати, один из сильнейших шахматистов мира Сергей Карякин. В первом туре Клейменова вместе со своими новосибирскими коллегами разгромила сборную Алтая со счетом 4:0. Турнир продлится до 11 мая.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото из личного архива Валерии Клейменовой 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

927 просмотров

Читайте также