Юная легкоатлетка из Ульяновской области улетела к медали с личным рекордом

Динара Салихова из Димитровграда стала медалисткой летних всероссийских соревнований «Шиповка юных» среди легкоатлеток не старше 14 лет. По итогам турнира в Сочи, где медали разыгрывались как по сумме многоборья, как и в отдельных видах, представительница областной СШОР заняла второе место в прыжках в длину.

«Динара впервые участвовала во все­российском финале «Шиповки юных», - отметила личный тренер спортсменки Та­мара САВИДОВА. - До этого она не могла туда отобраться по результатам, но в этот раз с ходу попала в призы, обновив лич­ный рекорд. Условия подготовки у нас в городе по-прежнему оставляют желать лучшего. Это создает большие трудности, но вместе с тем закаляет характер, а это, в свою очередь, помогает нашим детям ярче проявить свои лучшие качества во время стартов».

Свое выступление в прыжковом сек­торе Динара Салихова начала с заступа, но уже во второй попытке улетела на 4,97 мет­ра. Такой же результат показала еще одна спортсменка, однако Динара обош­ла ее за счет лучшего третьего прыжка - на 4,75.

По итогам четырехборья, куда поми­мо прыжков входили бег на 60 и 600 мет­ров, а также метание снаряда, подопеч­ная Савидовой заняла 26-е место среди 292 участниц. Вторая димитровградская спортсменка из школы олимпийского ре­зерва - Алиса Балытникова - не добра­лась до подиума, но оказалась лучшей среди наших многоборок. Она стала де­сятой, попутно обновив сразу четыре лич­ных рекорда - на 60 метров (8,57 секунды), в прыжках в высоту (1,57 метра), метании (42,10 метра) и по сумме (370 очков).

Кроме этого, в Сочи выступили еще двое ульяновских легкоатлетов ССШОР. Аделина Шамгунова в сумме многобо­рья заняла 147-е место, а Никита Ма­каров набрал 32-ю сумму очков среди 189 юношей.