Юбилей легкоатлетов. Как Школа Победителей сохранила своих мастеров экстра-класса

4 мая областная школа по легкой атлетике отметит свой 75-летний юбилей. Эту знаменательную дату работники школы и ее воспитанники встретят необычно: впервые в истории все они сотрудничают дистанционно. Сегодня «ЧЕМПИОН» расскажет о том, какие еще изменения произошли в школе за последние пять лет с предыдущего - 70-летнего - юбилея.

- Нам, конечно, привычнее мыслить четырехлетними циклами, мы все же олимпийский вид спорта, - говорит директор школы Евгений ЯНКАУСКАС. - Но поскольку российская легкая атлетика сейчас отстранена от международных стартов, логичнее подводить итоги именно пяти последних лет. А изменения у нас за это время глобальные, если не сказать, революционные.

Главное, что выделяет ее руководитель, легкоатлетическая школа перешла на стандарт спортивной подготовки. Если раньше легкоатлеты работали под крылом министерства образования, то теперь - под началом минспорта. Из названия школы ушло словосочетание «Детско-юношеская». Это значит, что теперь воспитанники школы могут тренироваться здесь не только до достижения 18 лет, как раньше, а до завершения спортивной карьеры.

- Соответственно, все наши тренеры и руководители прошли переподготовку, - констатирует Янкаускас. - Теперь мы больше работаем на результат. Если раньше у нас обучающие группы составляли 70 процентов, а группы высшего спортивного мастерства - 30, то теперь наоборот. И что самое интересное: после того как российская легкая атлетика была исключена из международной семьи, около трети ведущих спортсменов в стране, не видя перспективы, ушли из «королевы спорта». Нам же, горжусь этим, удалось полностью сохранить всех своих ведущих атлетов! Этого достижения, безусловно, не было бы без поддержки руководства региона.

Именно руководство региона помогло существенно улучшить материальную базу школы и две ее главные площадки - легкоатлетический манеж «Спартак» и центральный стадион «Труд». В школе появились несколько залов общефизической подготовки, оснащенные самыми современными тренажерами. Многие из них уникальны и годятся для атлетов высочайшего мирового уровня. Кроме того, школа приобрела сектор для толкания ядра, который при необходимости можно смонтировать в течение часа. Благодаря этому толкание ядра из позабытого вида возвращается в областные соревнования полноправным членом: если раньше за медали спорили 3-4 толкателя ядра, то теперь в секторе до 30 участников не протолкнуться! И, конечно, гордость технической части школы - система фотофиксации результатов.

- Ее наличие повысило объективность труда тренеров и спортсменов, - говорит Янкаускас. - И за этой объективностью, кстати, к нам на областные соревнования приезжают спортсмены ближайших регионов - Саратова, Самары, Чебоксар, Саранска и даже такой развитой в спортивном плане Казани.

В ульяновской школе легкой атлетики теперь сектор для прыжков в высоту с шестом снабжен
современной электроникой. Новшество демонстрирует директор школы Евгений Янкаускас.

По-прежнему в школе действуют музей и библиотека, которые пополняются новыми экспонатами и книгами. Пополняется и тренерский коллектив школы. За последние годы в тренерскую команду вошли несколько молодых перспективных специалистов - Александр Еремеев, Михаил Минюкевич, Артем Ковалев, Оксана Чижик, Татьяна Егорова, Ксения Илькина.

- Среди них уникальна история Данилы Демина, - говорит Янкаускас. - Выпускник нашей школы и техникума олимпийского резерва, он успел почти полгода поработать у нас тренером. А затем мы проводили его служить в армию. Вскоре он демобилизуется и вернется в наш коллектив. Ранее подобный путь прошел только заслуженный тренер страны Александр Краснобаев. Уверен: будущее нашей школы именно за молодыми специалистами.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

466 просмотров

Читайте также