Имя тренера «Авангарда» будет жить. Сегодня футбольному наставнику исполнилось бы 55 лет

Известного футбольного тренера Владимира Афанасьева  не стало 29 февраля этого года. Онкология буквально за два месяца унесла жизнь человека, у которого было много планов.

- Осенью прошлого года Володя набрал спортивный класс в 52-й ульяновской школе и мечтал из мальчишек воспитать новых игроков для «Волги», - говорит советник губернатора по спорту, руководитель клуба «Авангард» Сергей СЕДЫШЕВ, который бок о бок работал с Афанасьевым почти 30 лет. - Не сомневаюсь, что у него это обязательно получилось бы. Ведь именно Володя несколько лет назад раскрыл талант Германа Паскина, который теперь играет за «Волгу» и юношескую сборную России. Афанасьев был одним из лучших тренеров в нашем спортклубе «Авангард». Его любили не только мальчишки, у которых он вел тренировки, но и абсолютно все работники клуба. Я мог положиться на него в любом деле. Вместе провели с ним не одну заводскую спартакиаду. Как же Володя радовался новому футбольному газону на нашем «Авангарде»! Мечтал, что на этом поле вырастут новые ульяновские футбольные таланты. Жаль только, что судьба так мало отмерила моему другу и коллеге. Два месяца он мужественно боролся с болезнью, но справиться с ней не удалось…

Владимир Афанасьев (слева) и Сергей Седышев в Казани на матче Лиги Чемпионов «Рубин» -«Барселона».

- С Володей я познакомился, когда пришел из армии, - вспоминает тренер Эдуард ЖИДКОВ. - Мы вместе играли за «Авангард», вместе ездили в спортивный лагерь. Володя был настоящим другом, который готов был отдать последнюю рубашку.

Более четверти века проработал Владимир Афанасьев в «Авангарде». Воспитанник клуба «Торпедо», он перебрался в «Авангард» в начале 90-х. Сначала как игрок футбольной команды, которая в 95-м и 96-м годах дважды подряд стала чемпионом области. Играл Афанасьев флангового защитника, но это не помешало ему во втором для себя чемпионском сезоне забить три гола - весьма солидный показатель для игрока обороны. А после того, как вместе с «Авангардом» взял первый суперкубок области и трижды выиграл чемпионат Ульяновска, в 2001-м Афанасьев перешел на тренерскую работу.

- Володя был разносторонним спортсменом, - говорит тренер-общественник Владимир ШАРОВ. - Он и в хоккей с мячом хорошо играл, и в футбол. Воспитанник тренера Юрия Половова, он уже в 14 лет выступал в чемпионате Ульяновска за взрослую команду «Автозапчасть». Среди сверстников выделялся более грамотной игрой, трудолюбием, настырностью.

С этой командой Владимир Афанасьев выиграл и первенство Ульяновска, и первенство области.

- Мы с Володей с детства знакомы, жили в соседних дворах, - вспоминает Владислав ПАСКИН, отец Германа Паскина. - Вместе с ним ездили в спортивный лагерь, вместе ходили в секцию хоккея с мячом к Виктору Ланцову. И именно у Ланцова Володя взял самые лучшие тренерские качества. В свое время Афанасьеву я доверил тренировать своего сына - пятилетнего Геру. И Володя проявил здесь тренерскую мудрость, не побоявшись включить Геру в группу к старшим футболистам. Это, считаю, и сыграло решающую роль - тренируясь со старшими, Гера быстро прогрессировал и теперь стал профессиональным футболистом.

Кроме Паскина, под руководством Афанасьева начинали заниматься многие ульяновские мальчишки. Многие из них впоследствии стали победителями первенства области. Нынешний мини-футбольный «Авангард» - тоже детище Афанасьева, под руководством которого команда из четвертой лиги дошла до сильнейшей группы чемпионата Ульяновска. По спортивным стопам пошли и оба сына - Александр и Максим, которые также серьезно занимаются футболом.

- Отец очень гордился своими учениками, - говорит Максим АФАНАСЬЕВ. - Всегда радовался, если кто-то из ребят добивался больших успехов и уезжал в ведущие команды страны. Конечно, мы, его ученики, порой его чем-то расстраивали. Он обижался, но очень быстро отходил и ко всем относился по-отечески, всегда всем помогал.

Владимир Афанасьев (справа) с Сергеем Седышевым и чемпионом мира по хоккею с мячом Юрием Логиновым.

- В ноябре прошлого года вместе с Володей мы провели первый турнир памяти известного футболиста «Авангарда», еще одного моего близкого друга - Виктора Севастьянова, - говорит Седышев. - Когда-то они играли в одной команде, которая громила всех соперников в чемпионате области. И родились они в ноябре: Севастьянов - четвертого числа, Афанасьев - седьмого. Я тогда и подумать не мог, что болезнь заберет у меня верного товарища. Но эти соревнования будут жить. Теперь в осенние каникулы мы будем проводить сов-местный детский турнир памяти Севастьянова и Афанасьева. Он встанет в один ряд с состязаниями памяти Виталия Ильина, Сергея Косых и Андрея Кулагина, которые организуют механический завод и спортклуб «Авангард». А летом на нашем стадионе пройдут турниры памяти еще двоих ветеранов «Авангарда» - Андрея Малышева и Андрея Ключникова.

Фото из личного архива Сергея Седышева.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

581 просмотр

Читайте также