Илья Йорга: «Я снимаю шляпу перед сценаристами церемонии открытия ТАФИСА»

Одним из хедлайнеров I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА стал мастер боевых искусств из Сербии, обладатель 10-го дана, создатель стиля карате фудокан, исполнительный президент Всемирной федерации фудокан Илия Йорга.  Почетный гость поделился впечатлениями о турнире.

Сэнсэй провел на фестивале мастер-класс, семинар для судей, аттестационные экзамены для тренеров и спортсменов и нашел время для интервью медиацентру при министерстве развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области.

О ТАФИСА и противостоянии медвежонка и тигра

За время пребывания в Ульяновске я не устаю повторять: сегодня пишется история. I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА – важная и славная страница истории боевых искусств и спорта в целом. По масштабу и значимости я мог бы сравнить это мероприятие с первым чемпионатом мира по карате в Токио, участником которого в 1970 году был и я. Как и тогда, я счастлив этому факту.

В Ульяновске я не первый раз, если не ошибаюсь, третий. Хочу сказать, что город изменился. Я очень горд тем, что знаком с губернатором Сергеем Морозовым, уделяющим большое внимание развитию спортивной инфраструктуры и заведению в регион крупных спортивных мероприятий.

Однозначно можно говорить, что фестиваль ТАФИСА удался. Достаточно посмотреть на то, какой популярностью пользовалась каждая из площадок. Не все даже могли вместить всех желающих. А церемония открытия фестиваля просто неописуема. Это гениально, феноменально, потрясающе. Мне очень понравилось противостояние двух символов фестиваля - медвежонка и кота, торжество силы, духа, красоты, невероятное слияние Инь и Янь. Перед режиссёрами и хореографами церемонии открытия я снимаю шляпу.

О тренерских семинарах

Это еще один большой плюс фестиваля ТАФИСА.  Как спортсмен, я понимаю, насколько важным этапом в жизни каждого бойца является получение нового пояса или присвоение очередного дана. Притом это всегда вызывает большой интерес. Это еще раз даёт нам возможность сказать, что за фестивалем наблюдал весь мир.

О подрастающем поколении

Мне 80 лет. Я много видел в этом мире. Моим жизненным путем стало карате, и я очень этому рад. А для детей, ставших участниками фестиваля, жизненная дорога только начинается. С помощью ТАФИСА она станет менее тернистой и более красочной. Возможность, во-первых, познакомиться со спортсменами из Азии, Африки, Америки, во-вторых, выучить иностранные языки и тем самым обогатить свою жизнь. И в третьих, стереть все границы. Неважно, кто ты – мультимиллионер или мальчишка из обычного городского квартала. Спорт для всех. И его объединяющая и примиряющая сила – как раз то, что так необходимо современному миру.

О будущем ТАФИСА

Я убежден, фестиваль ждет большое будущее. Первый шаг на длинном и славном пути сделан в Ульяновской области. Все удалось. Единственное недостаток: все прошло очень быстро. И лично мне хотелось бы видеть здесь больше представителей европейских стран. Но таковы реалии современного мира: на получение визы сегодня уходит до одного месяца, а то и больше. Люди на Западе к такому не привыкли. Уверен, что в следующий раз, увидев, каким красивым был сегодняшний фестиваль, они заблаговременно побеспокоятся о своих путевках на ТАФИСА, и количество участников увеличится вдвое.

Я не знаю, какой регион станет площадкой для второго фестиваля, но я был бы очень рад, если бы он прочно и надолго обосновался в Ульяновской области.

Напомним,  I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА проходил в регионе с 13 по 17 сентября. В его программе было представлено 12 видов боевых искусств, 31 площадка, 20 тысяч участников из 26 стран мира и 40 регионов России.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

963 просмотра

Читайте также