Игорь Образцов выиграл самый сложный забег в своей карьере

Очередной престижный турнир в рамках 12-го этапа серии «Королевы российского спорта» не обошелся без триумфа ульяновского спринта. На Кубке России в Брянске лидер сезона - Игорь ОБРАЗЦОВ - вновь оказался лучшим на дистанции 100 метров.

Нынешний старт стал большим испытанием для 26-летнего атлета. В этот раз серьезный вызов ульяновцу бросил 21-летний Данила Тен, представляющий Краснодарский край и Амурскую область. В предварительном раунде он обогнал Образцова, показав девятый результат в истории российской легкой атлетики - 10,19 секунды. Игорь проиграл ему 15 сотых, занял второе место в своем забеге, а в финал прошел только с пятым временем (10,34).

Для ульяновца это был именно тот раздражитель, которого ему так не хватало на предыдущих стартах. К решающему забегу Образцов подошел максимально сконцентрированным и взял реванш у дерзкого юниора: лучше всех «вылетел» со стартовых колодок и не позволил себя догнать ни краснодарцу, ни остальным соперникам. На финише он показал великолепные 10,12 секунды. Ставший вторым Тен  - 10,15, Ярослав Ткалич, занявший третье место, - 10,17! Для каждого из призеров это были бы новые личные рекорды, но засчитать их официально не позволил попутный ветер, который во время забега превысил допустимые значения (+2,7 м/с). Но это никоим образом не умаляет достижения призеров и особенно нашего земляка, который выиграл один из самых эпичных спринтерских финалов за последние годы.

- Это был самый сложный забег за всю мою спортивную карьеру, - признался ОБРАЗЦОВ. - Столько эмоции и нервов я в нем оставил! Поездка на турнир получилась тяжелой, два дня я плохо спал, не хватало заряженности, был какой-то вялый. В предварительном раунде ничего не получилось, но в финале я смог настроить себя и вытащил первое место на характере. Очень рад этой победе, считаю, это было сильно. Залогом успеха стал хороший старт. Если я удачно стартую, потом меня уже сложно догнать. В конце Данила Тена накатывал, но я чувствовал, что он уже не успеет. Его выступление меня сильно удивило, можно сказать, по-хорошему шокировало. Главное, чтобы он не один раз так «стрельнул». А то бывает, молодые пробегут разок и пропадут. На 100 метров появился еще один достойный конкурент, и это круто! Стимул тренироваться и работать над собой возрастает в разы, ребята не дают расслабиться.

На следующий день Игорь вместе с товарищами по команде - Алексеем Юфимовым, Артемом Федотовым и Ильфатом Садеевым - стал медалистом еще и в эстафете 4х100 метров. По сумме финальных забегов ульяновцы показали третий результат - 40,44 секунды.  Кроме этого, наши легкоатлеты взяли второе место в эстафете  4х400 метров, где бежали Андрей Галацков, Никита Егоров, Федотов и Олег Никитин. Их время - 3.08.00.