Игорь Образцов покорил «Русскую зиму» впервые за шесть лет

Спринтер Игорь Образцов продлил победную серию в зимнем сезоне до пяти стартов! В столичном манеже ЦСКА ульяновец не знал себе равных на всероссийских соревнованиях «Русская зима», повторив личный рекорд на дистанции 60 метров.

Традиционный турнир состоялся в 31-й раз. На протяжении большей части своей истории он был международным, привлекая топовых легкоатлетов со всего мира. В разное время здесь были установлены семь мировых, 26 российских, несколько десятков континентальных и национальных рекордов! 

После 2015 года и громкого допингового скандала, приведшего к приостановлению членства ВФЛА в международной федерации, «Русская зима» лишилась возможности приглашать иностранных спортсменов и теперь проводится в статусе национальных состязаний, но по-прежнему остается одним из самых престижных для отечественных мастеров «королевы спорта».

Примечательно, что первым чемпионом новой эры турнира стал именно Образцов. В 2016-м тогда еще восходящая звезда российского спринта оказался быстрейшим с результатом 6,67 секунды. В 2017-м и 2018-м ульяновец был вторым, а турниры с 2019 по 2021 годы прошли без его участия. И вот спустя шесть лет подопечный тренеров Арины и Александра Фоминых вернулся на «Русскую зиму» - в ранге одной из главных «звезд» нынешних соревнований. Чтобы взять свое.

Уже в предварительном забеге на 60 метров Образцов показал рядовые для себя, но неподвластные для его соперников 6,62 секунды. При этом было понятно, что Игорь готов бежать еще быстрее, что он и продемонстрировал в финале. Старт, разгон, бег по дистанции - 26-летний ульяновец был хорош во всех компонентах - 6,55 секунды! Это повторение личного рекорда, установленного на «Оренбургской миле», а также четвертое время за всю историю «Русской зимы» на дистанции 60 метров! Точно такие же секунды в 2014-м году показывал чемпион мира Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис.

Впереди нашего парня только иностранцы - все тот же Коллинз, который является рекордсменом турнира (6,48 в 2015-м); кубинец Юниер Перес (6,49 в 2014-м) и Виталий Савин из Казахстана (6,53 в 1992-м). К слову, последний - напарник нашего Владимира Крылова по золотой эстафете 4х100 метров на Олимпийских играх 1988 года.

«Подошел к этим стартам ответственно, рассчитывал обновить личный рекорд, но не сложилось, - отметил после финала ОБРАЗЦОВ. - Бежал легко, но есть нюансы, связанные с финишем - набегать нужно мощнее. Наверное, для более быстрых секунд не хватило серьезного конкурента на соседней дорожке - мой основной соперник на этой дистанции Ярослав Ткалич в этот раз бежал по крайней. Но, с другой стороны, лучше ни на кого не ориентироваться, а первым выбегать со старта и дальше накатывать».

В нынешнем календаре зимних соревнований  «Русская зима» - генеральная репетиция главных стартов зимнего сезона - чемпионата России, который пройдет в том же столичном манеже ЦСКА с 25 по 27 февраля.

«Хорошо, что удалось здесь пробежать до чемпионата и немного привыкнуть к дорожке, - добавляет Игорь. - Она отличается от той, что в Ульяновске. У нас - резиновая крошка, более жесткая, а в Москве покрытие более мягкое и немного «вяжет» ноги. Надо адаптироваться».

Также на московском турнире выступили еще трое ульяновцев - Алексей Юфимов (60 м), Артем Федотов и Олег Никитин (оба - 500 м). Однако ни один из них не смог добраться до медалей.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1174 просмотра

Читайте также