Ядро и копье в надежных руках. Как ульяновский парень выжил в ДТП и стал ведущим паралимпийцем России

Весной 18-летний студент УлГУ Дмитрий Чикинев получит современный силиконовый протез, благодаря которому он постарается выиграть чемпионат страны среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Студента ульяновского госуниверситета Дмитрия Чикинева на факультете  физической культуры и реабилитации УлГУ найти проще простого. Ведь среди первокурсников он выделяется косой саженью в плечах и ростом за 180 сантиметров. Он настолько активен и поспевает повсюду, потому не каждый заметит, что у парня ампутированы голень и стопа.

- Выбор этого факультета для меня неслучаен, - говорит сам Дмитрий. - Когда окончу вуз, обязательно буду работать с людьми, у которых диагноз подобный моему. Чтоб никогда себя не теряли, чтоб моя история служила им примером - даже в самой тяжелой ситуации нельзя опускать рук.

…Лето 2018-года для десятиклассника Димы Чикинева было долгожданным. Еще бы! Впереди три месяца каникул в родном селе Труслейка Инзенского района и только потом 11-й класс с его экзаменами и ЕГЭ. Но все счастливые планы нарушило роковое ДТП. Паренек ехал на отцовском мотоцикле и попал под легковой автомобиль. Одна голень оказалась так раздроблена, что врачам пришлось ее ампутировать...

- Отчаяния не было - это точно, - говорит Дмитрий. - Друзья, родные поддерживали. Но долгих девять месяцев я ходил на костылях. Для меня, несколько лет игравшего главные роли в школьной баскетбольной команде, было непривычно оказаться вне спортивной площадки. И все же в Ульяновске судьба подарила мне встречу с тренером Алексеем Михалкиным, который и рассказал о паралимпийском движении. Благодаря этому человеку я попал в секцию легкой атлетики, где теперь тренируюсь под руководством Станислава Ларина.

Чикинева, который к тому времени уже окончил 11-й класс, определили толкать ядро и метать копье. Всего через месяц - в мае 2019-го - он стал победителем первенства России в этих двух дисциплинах, а в августе того же года в Йошкар-Оле выиграл и Всероссийскую Спартакиаду инвалидов!

- Природные данные у парня отменные, - рассказал ulpravda.ru наставник спортсмена Станислав Ларин. - Техника толкания ядра и метания копья в его зачетной группе, когда спортсмены выполняют упражнение сидя без помощи ног, очень сложная. Но Дима освоил ее моментально. Кроме того, физические данные и талант умножаются на целеустремленность Дмитрия. Он уже сейчас задумывается о том, чтобы выполнить норматив мастера спорта России и на равных бороться с ведущими паралимпийцами страны.

Вот только тренируется Чикинев на обычном протезе. А для полноценных занятий нужен специальный - силиконовый. Средства на его приобретение - около 300 тысяч рублей - выделил губернатор Сергей Морозов. Планируется, что протез доставят в Ульяновскую область весной.

- Сергей Иванович уже не первый раз помогает ульяновским паралимпийцам, - констатирует Ларин. - Достаточно вспомнить Екатерину Трепалину, для которой на средства главы региона мы приобрели специальный спортивный протез, на котором она не только выиграла чемпионат страны, но и установила несколько национальных рекордов в спринте.

- Надеюсь, что новый протез поможет мне выйти на более высокий спортивный уровень, - говорит Дмитрий. - У меня есть мечта: познакомиться с одним из ведущих паралимпийцев России Алексеем Ашапатовым из Москвы. И очень надеюсь, что уже в ближайшее время смогу составить ему достойную конкуренциюв секторе для метания копья и толкания ядра.

Фото ВК Дмитрия Чикинева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

837 просмотров

Читайте также