И это еще цветочки! Как ульяновские девчата боролись за награды

Одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали завоевали представительницы сборной Ульяновской области на чемпионате России по боксу в Краснодаре. Впервые в своей карьере «серебро» ЧР завоевала спортсменка из Димитровграда Алена Артемова (на фото).

Одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали завоевали представительницы сборной Ульяновской области на чемпионате России по боксу в Краснодаре. Впервые в своей карьере «серебро» ЧР завоевала спортсменка из Димитровграда Алена Артемова.

Артемова: «Знаю, что буду боксировать еще лучше»

Около 200 спортсменок из 49 регионов страны съехались в краснодарскую арену «Баскет Холл», чтобы выявить лучших из лучших. Под стать уровню участниц был и призовой фонд - 24 миллиона рублей (чемпионка получала денежный сертифи­кат на 1 500 000 рублей. - Прим. М.С.). Впервые в своей карьере в олимпийскую весовую катего­рию до 50 кг поднялась Алена Ар­темова, и 26-летняя спортсменка не прогадала. В полуфинале она преподнесла одну из главных сенсаций, к удивлению многих победив вице-чемпионку стра­ны 2020 года - Любовь Шарапову из Рязанской области. В финале же Алена проиграла чемпионке мира и Европы и теперь уже че­тырехкратной чемпионке страны - Екатерине Пальцевой из Крас­нодарского края. «Мы хорошень­ко разберем бой с Пальцевой и сделаем необходимые выво­ды», - отметил тренер женской сборной Ульяновской области по боксу Илья БОГДАНОВ.

- Успех ли для меня «серебро» чемпионата России? - спрашива­ет Алена АРТЕМОВА. - Думаю, для меня это отправная точка для дальнейшего роста. Увере­на и знаю, что могу боксировать еще лучше.

- Алена, на чемпионате Рос­сии некоторые спортсмен­ки боксировали в юбках. Как тебе такое новшество?

- На самое деле такое уже было. Другое дело, что в этом году это явление приняло более массовый характер. Мне намного комфортнее боксировать в шор­тах, но если сборная России ре­шит перейти на юбки, значит, так тому и быть.

Сычугова: «Я плачу от счастья»

После «серебра» на ЧР-2020 Наталия Сычугова (63 кг), вы­ступающая за команды Москвы и Ульяновской области, второй год подряд становится чемпион­кой страны.

- Сегодняшняя победа была эмоционально сложнее, и те­перь я плачу от счастья, - при­зналась после финального боя 22-летняя спортсменка. - Каж­дый поединок был по-своему трудный, но я выдержала испы­тание и пришла к своей цели. С соперницей мы уже встреча­лись в другой весовой категории на чемпионате Москвы, но тогда я проиграла. Сегодня взяла уве­ренный реванш.

У Молочковой и Ивановой старые счеты

23-летняя Евгения Молочко­ва (81 кг) боксом начала зани­маться в родном Кстове Ниже­городской области в 15-летнем возрасте. Однако три года назад перспективная спортсменка пе­реехала в Димитровград, после чего и начались ее первые по- настоящему большие успехи. На ЧР-2020 в Ульяновске Женя заво­евала серебряную медаль, а на ЧР-2021 в Челябинске - бронзо­вую. И вот на этот раз снова «се­ребро». Любопытно, что два года назад в финале «ульяновского» чемпионата страны Молочкова боксировала против своей парт­нерши по сборной Ульяновской области - Марии Ураковой. Тог­да более опытная Уракова взяла верх. На этот же раз пути Молоч­ковой и Ураковой неожиданно пе­ресеклись на куда более ранней стадии - четвертьфинале. И Мо­лочковой удалось взять реванш.

Но куда более интригующим ожидалось финальное противо­стояние Молочковой и москвички Ивановой. На прошлом ЧР их по­луфинальный бой вызвал боль­шой резонанс. При пересмотре поединка случилось разногла­сие между авторитетным, так называемым Советом чемпио­нов, в который входят именитые в прошлом боксеры, и судейской коллегией. Совет отдал предпоч­тение Молочковой, но коллегия решила не менять изначальное решение арбитров и оставила в силе победу Ивановой.

Молочкова легче своей оппо­нентки более чем на пять кило­граммов, и маневренность в рин­ге должна была стать главным оружием подопечной Айрата и Ильи Богдановых. До середи­ны второго раунда так и получа­лось, пока Женя не пропустила плотный удар, а рефери в рин­ге решил открыть счет. В нача­ле третьего раунда Евгения об­рушила серию точных ударов. У рефери были более чем вес­кие доводы засчитать нокдаун уже в другую сторону, но этого не произошло. Как итог – победа Ивановой. После финального гонга слезы буквально наворачи­вались на лице Молочковой.

- Не удалось полностью вы­полнить установку на бой, - при­зналась «ЧЕМПИОНУ» Евге­ния МОЛОЧКОВА. - Я должна была перехитрить, переиграть свою соперницу, а вместо это­го в какой-то момент ввязалась в «драку».

Асатрян подвело здоровье

На родной для себя земле бок­сировала Нуне Асатрян (60 кг), также представляющая сборную Ульяновской области. Чемпион­ка России 2020 года считалась одной из главных фавориток, однако в полуфинале проигра­ла будущей чемпионке ЧР-2022 - Надежде Голубевой из Ана­пы. Как отметили в тренерском штабе нашей команды, Асат­рян подвели проблемы со здо­ровьем в день боя: «Поэтому не удалось проявить своих лучших качеств».

Весь состав - в сборной России

- Нацеливались на три золо­тые медали, в том числе в ве­совой категории до 81 кг, полу­чилась одна, - отметил старший тренер женской сборной Улья­новской области по боксу Айрат БОГДАНОВ. - Как говорится, мы предполагаем, а Бог располага­ет. Тем не менее выступление нашей команды считаю удовлет­ворительным - на счету наших спортсменок ровно половина медалей, завоеванных региона­ми ПФО. И это при том, что так­же в медалях должна была быть и Уракова, но ей не повезло со жребием.

Все спортсменки сборной Уль­яновской области - Алена Арте­мова, Татьяна Константинова, Нуне Асатрян, Наталия Сычу­гова, Евгения Молочкова и Ма­рия Уракова - будут включены в состав национальной команды для подготовки к чемпионатам мира и Европы.

Победитель и призеры сборной Ульяновской области на ЧР-2022

63 кг, Наталья СЫЧУГОВА, «золото»

50 кг, Алена АРТЕМОВА, «серебро»

81 кг, Евгения МОЛОЧКОВА, «серебро»

57 кг, Татьяна КОНСТАНТИНОВА, «бронза»

60 кг, Нуне АСАТРЯН, «бронза»

Фото Федерации бокса России

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

907 просмотров

Читайте также