И автограф-сессии, и красавцы-автомобили. Что ждет гостей бахи «Холмы России - 2026»

С 17 по 21 июля в Ульяновской области пройдет этап чемпионата России по ралли-рейдам - баха «Холмы России». Он станет настоящим автопраздником и для участников, и для зрителей. О том, какие сюрпризы поджидают гонщиков на трассах, что интересного увидят посетители, читайте в материале ulpravda.ru.

 

Расписание чемпионата

Ралли-рейды считаются дисциплиной автомобильного спорта, соревнования по которой могут проводиться практически круглогодично. Однако в расписании чемпионата России-2026 ульяновский этап – старт долгожданный, прерывающий продолжительную паузу, тянущуюся с апреля. А учитывая, что следующий этап чемпионата страны по ралли-рейдам запланирован только на сентябрь, можно с полным правом ожидать, что в Ульяновске борьба за победу во всех зачетных категориях развернется на грани возможностей техники и людей.

В пятницу, 17 июля, спортсменов ждут официальные тесты автомобилей, а в последующие четыре соревновательных дня – субботу, воскресенье, понедельник и вторник - гонщикам предстоит проехать дистанцию протяженностью 1 165 километров, преодолев в общей сложности шесть скоростных участков.

 

«Первой гонкой ульяновского этапа чемпионата России по ралли-рейдам станет 18-километровый пролог, - рассказал ulpravda.ru Александр Грачев. – Гонка пройдет по дороге, ведущей от Ишеевки в сторону Ундор. Этот спецучасток короткий по протяженности, но яростный и зрелищный: здесь много ям, подбросов, есть колея. Считаю, что для спортсменов это тяжелый для прохождения спецучасток».

 

 

Организаторы уточняют, что в Ульяновском районе, где запланирован пролог, не будут формироваться официальные зрительские зоны.

 

«Согласно современным правилам безопасности, нам бы пришлось устанавливать специальные рамки, делать ограждение, проводить оцепление территории, - поясняет организационные тонкости Александр Грачев. – Но зрители в здешних местах, конечно, все равно соберутся, это не запрещено».

 

В воскресенье, 19 июля, гонщики преодолеют два спецучастка протяженностью по 155 км каждый.

 

«Маршрут гонки пройдет между поселками Языково и Тагай, где меловые горы сочетаются с лесными участками с высокой травой, - сообщил один из организаторов бахи «Холмы России». – Максимальные скорости гонщики будут развивать при выходе на посевные поля. Отмечу, что для всех автомобилей правилами установлены ограничения скорости: джипы смогут разгоняться до 170 км/ч, легковые машины, а также грузовики и мотовездеходы – до 140 км/ч».

 

 

- Возможны ли нарушения скоростного режима?

- На всех гоночных автомобилях установлены специальные датчики, поэтому все превышения скорости видны организаторам соревнований. Будем отслеживать соблюдение правил. Отмечу, что в предыдущие годы нарушения скоростного режима фиксировались часто. Нарушителей ждет пенализация.

 

Александр Грачев уточнил, что ограничения скорости введены в правила не только для безопасности дорожного движения, но и для того, чтобы гонщики не наносили большого вреда сельхозугодьям.

 

«Так как баха «Холмы России» уже несколько лет проходит по привычным маршрутам, многие сельчане ждут наши гонки, группируются в определенных местах, чтобы получить максимальное удовольствие от просмотра интересного зрелища, - поясняет опытный автокроссмен. – К примеру, в Радищевском районе местные жители чуть ли не целыми деревнями залазят на крыши собственных домов для просмотра заездов автомобилей. Людям очень нравится такое зрелище».

 

— Во время гонок у зрителей есть возможность сфотографироваться со спортсменками, пообщаться, взять автограф?

- Да, такие возможности предоставляются всем желающим в местах финиша. Там организуются автограф-сессии, проводится фотографирование. Многие пилоты, в том числе и легендарные гонщики, с удовольствием общаются со зрителями, раздают автографы. К примеру, в воскресенье, 19 июля такая зона общения гонщиков и зрителей будет организована в селе Прислониха. Там будет зона сервиса, в которой каждый участник сделает остановку минимум на полчаса. У зрителей появится прекрасная возможность подойти к боевым машинам, пообщаться с пилотами, сфотографироваться.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Узнать, какие звезды зажглись на ульяновской бахе «Холмы России», можно здесь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В понедельник, 20 июля, участников ралли-рейдов ждет прохождение еще двух спецучастков протяженностью 170 и 100 км.

 

«В этот день гонки пройдут по Тереньгульскому и Кузоватовскому районам, - рассказал нам Александр Грачев. – В здешних местах много бродов разной глубины. Есть так называемая песчаная река, носящая название Жёлтая река. Гонщиков будут ждать шесть километров песочного русла».

 

Финишировав в поселке Студенец Кузоватовского района, гонщики дальше направятся в сторону Самарской области, где переночуют в гостиничном комплексе «Гараж», базирующемся в поселке Новая Крымза.

А во вторник, 21 июля, ульяновский этап бахи «Холмы России» завершится 220-километровым спецучастком.

 

«Гонка стартует в поселке Новая Крымза, а финиширует в Радищевском районе, - сообщил ulpravda.ru Александр Грачев. – Радищевский район – родина нашего знаменитого земляка Дениса Давыдова. Поэтому гонку посвятят памяти знаменитого поэта и военнослужащего. В Радищевском районе спортсменам предстоит преодолевать огромные трехмерные дороги, несколько бродов. Трасса достаточно запутанная, но очень интересная».

 

Наш собеседник признался, что у него, человека, более двух десятилетий организующего соревнования по ралли-рейдам, была давняя мечта – привезти на родину Дениса Давыдова грузовые машины.

 

«И вот, наконец-то, моя мечта осуществилась, - торжествует Александр Грачев. – В этом году здесь будут соревноваться в том числе и грузовики. Их ждет путешествие по белым дорогам, в окружении меловых гор».

 

Друзья-единомышленники, создавшие баху «Холмы России» - Александр Охотников и Александр Грачев

 

Место встречи – Соборная площадь

Увидеть красавцы-автомобили, поучаствовать в автограф-сессии и даже сесть за руль крутого грузовика или джипа, участвующего в баге «Холмы России», смогут не только жители сельских районов Ульяновской области, где проложат трассы. Возможность прикоснуться к удивительному событию появится и у ульяновцев, ведь все гоночные автомобили соберутся в самом центре нашего города, а затем проедут еще и по улицам Ульяновска!

 

 

«На Соборной площади для всех участников бахи «Холмы России» будет организован парк сервиса, - рассказал ulpravda.ru один из организаторов ульяновского этапа чемпионата России по ралли-рейдам Александр Охотников. – В пятницу, 17 июля, здесь будут проводиться официальные тесты автомобилей. Но всех зрителей мы приглашаем на Соборную площадь в субботу, 18 июля, когда здесь в 15 часов начнется торжественное открытие соревнований. После выступления руководства региона и города, состоится представление участников. Поочередно на подиум будут выезжать мотоциклы и автомобили. На огромном световом экране представят спортсменов. Затем экипажи с Соборной площади поочередно отправятся к месту старта на первом спецучастке, проезжая по центральным улицам Ульяновска - Кузнецова, Гончарова и Гагарина, а также по проспекту Нариманова».

 

На Соборной площади сформируется большая автомастерская.

 

«Там ульяновцы смогут увидеть, как выполняется ремонт машин и мотоциклов. Техника будет приезжать сюда после выступления на каждом спецучастке».

 

 

Кроме того, на Соборной площади для зрителей организуют различные активности. К примеру, будут работать виртуальные автотренажеры-симуляторы, на которых любой желающий сможет представить себя в роли гонщика.

Штабы команд, участвующих в бахе, покажут зрителям свои автомобили, проводить фотосессии и автограф-сессии, раздавать командные мерчи.

Также будет организована работа аниматоров.

Приходите! Будет интересно.

Напомним, что чемпионат России по ралли-рейдам - баха «Холмы России - 2026» проводится при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство».

 

 

Хотите узнать, как Ульяновская область стала столицей ралли-рейдов, читайте этот материал ulpravda.ru.

 

Фотографии предоставлены Александром Охотниковым

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

155 просмотров

Читайте также