Губернатор вывел спорт из карантина

 В воздухе пахло майской листвой, солнцем и немножко свободой. Спортсменов даже и не нужно было спрашивать об эмоциях и настроении. Все было понятно и так. Представляете себе, что такое для профессионального спортсмена, с детства живущего в жестком режиме с тренировками и соревнованиями, лишиться привычного образа жизни?

Хорошая новость пришла в последние дни апреля. Глава Ульяновской области Сергей Морозов (между прочим, первый в России) пошел на то, чтобы снять некоторые ограничения на спорт. А именно: с 1 мая на пяти стадионах Ульяновска - «Труде», «Старте», «Волге», «Станкостроителе», «Симбирске» - разрешили тренироваться. Правда, пока не всем - лишь ведущим мастерам спорта, членам сборных команд России, футбольной и хоккейной «Волге». 

Условия для тренировок определили в министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области. На входе каждому спортсмену измеряют температуру, дезинфицируют руки. На стадионе необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Тренироваться должны не больше 30 человек одновременно. 

- Сейчас мы разрабатываем следующие этапы открытия объектов и тренировочных групп, - рассказал региональный министр спорта Рамиль Егоров. - Планируем, что в конце мая дадим возможность тренироваться всем остальным профессиональным спортсменам. Создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос о допуске детей к тренировкам. Результат будет известен до 20 мая после согласования с Роспотребнадзором. А с пяти до восьми часов утра вход на стадионы открыт для всех желающих заняться физической подготовкой, конечно, с соблюдением всех мер безопасности. 

Трудное ожидание

…Мы пришли на стадион «Труд» вместе с известными спортсменами (по которым уже успели соскучиться) на самую первую тренировку - первый «выход» из самоизоляции. Да и для болельщика жизнь без спорта, без ярких эмоций, которые он дарит, пресна и грустна. Конечно, захотелось поговорить со спортсменами о том, как эпидемия повлияла на жизнь, ка1к тренируются, что больше всего огорчает в этой непростой ситуации.

Инна Тражукова, мастер спорта России международного класса, чемпионка мира по вольной борьбе:

- Тренировочный процесс, конечно, сильно отличается от привычного. Спарринга нет, нельзя контактировать с партнерами, так что каждый тренируется в изоляции как может. Я занимаюсь на тренажерах, с гантелями, делаю общефизические упражнения и упражнения на растяжку, чтобы мышцы были в тонусе. Хочется уже вернуться в привычное русло, чтобы утром и вечером проходили стабильные тренировки. Когда имеешь возможность свободно тренироваться, оказывается, этого не ценишь. А сейчас начинаешь сравнивать и понимаешь, насколько интереснее трудная спортивная жизнь, чем относительно легкая сегодняшняя. Спортсмены привыкли трудиться. Я вот тренируюсь девятнадцать лет изо дня в день, поэтому мне тяжело переживать эту паузу. Сейчас даже плана никакого нет, потому что мы не знаем, что будет завтра. Больная тема - Олимпийские игры. Не факт, что они состоятся и в будущем году. Поэтому вот эта неопределенность -  для меня стресс. Я думала, что смогу принять участие в Олимпиаде-2020 и после нее потихоньку буду переходить на тренерскую работу. Теперь - непонятно. Когда закончатся ограничения, связанные с пандемией, я в ту же минуту с тренером пойду тренироваться как раньше.

Ринат Аитов, главный тренер ФК «Волга»:

- Команда первый раз вышла на свежий воздух, в основном игроки занимались дома поодиночке. Ребята соскучились, рады, что вышли на стадион. Сегодня занимались физическими - силовыми и беговыми - упражнениями. Привели организм в чувство, потому что долгое время находились в изоляции. Понятно, что на стадионе работаем совсем по-другому, чем в четырех стенах. Конечно, хочется выйти на поле, поработать с мячами, но пока это делать нельзя - футбол же контактный вид спорта. Но понимаем эту ситуацию, надеюсь, в скором времени ее переживем и начнем заниматься любимым делом. 

Естественно, обидно, что мы проделали на тренировочных сборах хорошую работу, команда уже была готова к соревновательному периоду, а теперь сошли с дистанции. Но это же всех коснулось, не только спортсменов. Перестроимся - другого выхода нет. Про отпуск вообще не говорим. Говорим или о доигрывании нынешнего чемпионата, или о возобновлении нового. Все ждут - побыстрее собраться и начать работать, играть для болельщиков. Команду, надеюсь, мы сохраним, у нас костяк неплохой. Все зависит от финансирования и от поставленных задач. Главная же задача - выигрывать в каждой игре, прилагать к этому максимум усилий - другого не дано.

Светлана Солуянова, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы по боксу:

- Чисто физически мне очень трудно не тренироваться в том объеме, в котором я тренировалась до этого. Для меня очень важно, что у нас появилась возможность вернуть себя в прежнюю форму и держать ее для дальнейших стартов. 

Ильфат Садеев, мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России:

- Я все-таки тренировался на свежем воздухе - рядом с домом, втихаря, в лесу, где никого нет. Меня никто не видел, и я никого не видел. Поддерживал форму. А вот на стадион вышел первый раз - наконец-то дождались. Конечно, обрадовался - хоть какой-то свет в конце тоннеля. Сегодня на тренировке шло привыкание к дорожке, к резине, потому что до этого долго отдыхали, тренировались на земле. Надо потихонечку привыкать, втягиваться. Делаем легкие пробежки, разминаемся. Что сейчас труднее всего? Ждать, когда же будут главные старты. Напрягает то, что ты не знаешь, к чему готовиться. В обычное время ты, к примеру, знаешь: нужно готовиться к чемпионату России. А сейчас… Может, он будет в августе, может, в сентябре, может, совсем не будет. И эта неизвестность немного пугает. И тренеру надо заранее писать план, подводить спортсмена к определенной дате к пику формы. Ведь мы же не можем держать пик формы на протяжении нескольких месяцев. А если не знаешь, когда будет конкретный старт, просто держишь себя в форме. Но не в пиковой…

Чем тяжелее, тем лучше

Хоккейная «Волга» 16 марта провела товарищеский матч с уфимским «Кировцем». С того дня игроки и тренеры ни разу не собирались на тренировку всей командой. Стоит ли удивляться тому, что всю тренировку хоккеисты провели с улыбкой?

На первом занятии игроки разделились на две группы и бегали кросс по стадиону с небольшими мячами. Задача - отрабатывать действия с мячом в движении - ну почти как во время матчей. Александр Слугин и Дмитрий Атаманюк остались без кросса - они занимались по индивидуальному плану. Не увидели мы знакомых лиц: Рустам Тургунов и Кирилл Петровский пока находятся за пределами Ульяновска и продолжают заниматься самостоятельно. По той же причине отсутствует и старший тренер команды Александр Савченко, который постоянно поддерживает связь с Сергеем Горчаковым и хоккеистами. Для болельщиков «Волги» специально отмечу: в тренировке принимал участие вернувшийся в команду спустя шесть лет нападающий Евгений Волгужев. Он признался, что рад возвращению домой. 

Сергей Горчаков, главный тренер ХК «Волга»:

- С 16 марта ребята тренировались дома, делали упражнения на общую выносливость - ее можно поддерживать в домашних условиях, занимались со штангой, с гантелями, прыжками со скакалкой. Я дистанционно был с ними на связи, корректировал их работу. В четырех стенах физически игрок будет готов, но связь с партнерами, пасы, командный отбор и командную атаку отточить невозможно. Как проверить, выполняли ли ребята задания тренеров? По большому счету, сегодня по окончании  тренировки будет видно, кто чем занимался. Про будущий тренировочный план сейчас говорить трудно, подскажет время. Жизнь нам диктует свои условия, и только слабый человек пеняет на то, что эти условия сильно затрудняют их спортивную жизнь. Сильные люди, учитывая возникшие сложности, меняют что-то в своей жизни - вот и все. И мы что-то поменяем, и надеюсь, что результат будет положительным. Тяжелее ли будет тренироваться в нынешней ситуации? Весь кайф спорта - в его тяжести. И выигрывает тот, кто больше работает, несмотря на всяческие тяжелые условия.

...Что остается болельщикам? Ждать возвращения спорта в нашу жизнь. Давайте потерпим.

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

844 просмотра

Читайте также