Гроссмейстеры у ног нашей Валерии. Ульяновская школьница привезла домой «бронзу»

13-летняя Валерия КЛЕЙМЕНОВА стала бронзовым призером первого этапа открытого Кубка страны по шахматам. Соревнования, прошедшие в Челябинске, собрали почти полсотни шахматисток из России, Казахстана, Эстонии и Кыргызстана.

В Челябинск ульяновская шахматистка вместе со своей мамой Ольгой приехала из Набережных Челнов, где приняла участие в чемпионате Приволжского округа.

- 11-часовая дорога на автобусе была трудной, но серебряные медали чемпионата ПФО, которые Валерия завоевала впервые в своей жизни, грели душу, - рассказала Ольга КЛЕЙМЕНОВА. - Поэтому в Челябинск мы приехали в боевом настроении.

Девять встреч в рамках первого этапа Кубка России провела Валерия Клейменова. В них она одержала пять побед, трижды сыграла вничью и уступила лишь однажды сопернице из Казахстана. В итоге с 65 очками юная ульяновская шахматистка заняла высокое третье место при 44 участницах! Впереди только гроссмейстер из Москвы Дарья Чарочкина и гроссмейстер из Санкт-Петербурга Анастасия Боднарук, во встречах с которыми Клейменова набрала полтора очка!

Следующий этап Кубка страны пройдет в конце августа в Челябинской области.