Гимнастка Алена Глотова стала ближе к лидерам сборной России

Алена Глотова из Ульяновска успешно дебютировала на международной арене. В Могилеве, где завершился открытый республиканский «Турнир спортивной славы» с участием российских и белорусских гимнастов, 17-летняя девушка трижды поднималась на пьедестал почета, став обладательницей серебряных медалей.

Две из них Алена завоева­ла в личных видах программы - на брусьях и на вольных уп­ражнениях. В споре за награ­ды воспитанница Светланы Лаврушиной и Дарьи Бессоль­цевой превзошла олимпийс­кую чемпионку-2020 в команд­ном многоборье - Владиславу Уразову. Выше Глотовой рас­положилась еще одна героиня Токио - Виктория Листунова.

«Пока бороться за победу с Викой нам трудно, - конс­татировала один из тренеров ульяновской гимнастки, Дарья БЕССОЛЬЦЕВА. - По сравне­нию со «Спартакиадой силь­нейших» мы не стали вносить никаких изменений в програм­му Алены. Несмотря на то что это были ее первые соревно­вания за границей, она чувс­твовала себя уверенно и за два дня избежала грубых оши­бок. Повысился уровень ис­полнения. Это очень радует».

Еще одно «серебро» Глото­ва взяла по итогам командного многоборья в составе второй сборной России. Наши гимнас­тки уступили только своим же соотечественницам из первой сборной.

Добавим, что в индивиду­альном многоборье Алена набрала третью сумму бал­лов, но в итоге осталась без призов, так как по правилам турнира награждаться мог­ли только два представителя от одной страны. Вместо нее «бронзу» получила белоруска Елизавета Пулукчу.

«Конечно, немного обидно, что медаль не досталась, все- таки по спортивному принци­пу Глотова ее заслуживала, - добавляет ульяновский тре­нер. - Но в целом своими ре­зультатами Алена довольна. На этом турнире мы увидели, что она приблизилась к уров­ню лидеров национальной сборной».

Напомним: в скором вре­мени перспективная гимнаст- ка сменит спортивную «про­писку» и с января 2023 года будет выступать за Тульскую область. Ожидалось, что пос­ледним стартом, на котором Глотова представляет родной регион, будет «Спартакиада сильнейших спортсменов», однако и после нее Алена ус­пела прославить Ульяновск в составе сборной России. Между тем перспектив сохра­нить спортсменку хотя бы в па­раллельном зачете до сих пор не видно. По нашим данным, в региональном министерстве физической культуры и спорта поддерживают параллельный зачет, но решение этого воп­роса зависит от федерации спортивной гимнастики Улья­новской области, которая, по­хоже, безразлична к уходу ве­дущей спортсменки.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

956 просмотров

Читайте также