Футбольная «Волга» сладила с «Ладой». Осталось обыграть «Урал-2»

Ульяновская команда гарантировала себе медали чемпионата России. Это произошло после победы над тольяттинской «Ладой». Матч прошел на стадионе «Труд». Его свидетелями стали около двух тысяч болельщиков.

«Волга» борется за медали, а тольяттинская «Лада» прозябает на дне турнирной таблицы. При этом тренерский штаб команды, которая некогда была спортивной гордостью автограда, констатирует: неважное финансирование не позволяет приглашать в коллектив мастеровитых игроков. Поэтому в составе «Лады» очень много молодых игроков, для которых нынешний сезон первый в профессиональной карьере.

«Конечно, нам не по карману приглашать игроков уровня, например, Руслана Махмутова и Алексея Каштанова, которые играют в «Волге», - говорит тренер «Лады» Андрей Блажко. - Да что там игроков, мы тренируемся на школьном стадионе! Аренда нормального стадиона стоит денег. Но я все равно горжусь своей командой. В начале чемпионата мы пропускали от соперников по семь-восемь мячей, а теперь боремся, навязываем всем борьбу. Вот в прошлом туре обыграли дома туймазинский «Спартак». В общем, команда играет все увереннее и увереннее».

О том, что в начале чемпионата «Лада» играла неважно, знает и «Волга», которая еще прошлым летом в Тольятти забила четыре безответных гола и одержала уверенную победу. В начале нынешней встречи казалось, что ульяновцам под силу повторить тот успех. Первый же угловой в исполнении хозяев завершился голом. Причем его автором стал капитан… «Лады» Игорь Рыжков, срезавший мяч в свои ворота после подачи Азнаура Герюгова. Впрочем, голевого продолжения игра не получила. «Волга» хоть и  владела преимуществом, но опасных моментов у ворот гостей практически не было.

«Сказывается груз ответственности и волнение, которые лежат на плечах наших ребят, - говорит тренер «Волги» Ринат Аитов. - Ведь мы ведем борьбу за первое место и можем продолжить ее только в случае победы. Кроме того, есть накопившаяся в конце сезона физическая усталость».

Тем не менее, в концовке первого тайма «Волга» все же увеличила свой отрыв в счете. После массированной атаки Денис Рахманов дальним ударом попал в штангу, а подоспевшие защитники «Лады» отбили мяч на угловой. Он-то и завершился голом. Азнаур Герюгов снова отправил мяч в штрафную, где высоченный форвард Алексей Каштанов безупречно пробил головой. Примечательно, что для нападающего это уже 11 гол в чемпионате – это лучший показатель результативности среди игроков «Волги».

В перерыве ульяновский тренерский штаб заменил Каштанова на другого форварда-исполина - Игоря Белякова. Правда, поиграть много в атаке ему не удалось. Поскольку уже в начале второго тайма «Волга» осталась в меньшинстве – за фол последней надежды был удален один из центральных защитников хозяев Айдар Хабибуллин. Имея численное преимущество, «Лада» увереннее заиграла в атаке и в самой концовке встречи сумела забить гол престижа. Его автором стал Глеб Бахарев. Правда, случилось это на самой последней минуте. Почти сразу прозвучал финальный свисток.

Благодаря этой победе «Волга» сохранила за собой второе место в турнирной таблице. В заключительном туре чемпионата, 4 июня, ульяновцам играть в Екатеринбурге против местного «Урала-2». Победа гарантирует «Волге» первое место и путевку в ФНЛ. Ничья оставит шансы на «золото», но мизерные. Всё будет зависеть от того, как главный конкурент волжан «Челябинск» проведет свой матч с тольяттинской «Ладой». Поражение в Екатеринбурге с большой вероятностью оставит «Волгу» на третьем месте.

«Надеюсь, что на последний матч мы найдем в себе силы и эмоции, чтобы добиться победы, - говорит наставник волжан Ринат Аитов. – Мы идем к этой цели уже много лет и очень хотим сделать этот последний шаг».

Остальные матчи предпоследнего тура в Группе 4 ФНЛ-2 принесли следующие результаты: Новосибирск - Тюмень - 0:4, Носта - Урал-2 - 0:2, Торпедо Миасс - Спартак Туймазы - 6:2, Оренбург-2 - Челябинск - 0:3.