Футбольная «Волга» не проиграла в Ярославле. Но этого мало

Поединок, которые болельщики окрестили волжским дерби, завершился боевой ничьей - 2:2. Голами в составе ульяновской команды отметились нападающие Билал Билалов и Евгений Воронин. Однако турнирное положение волжан усугубилось и теперь от вылета во вторую лигу их может спасти только чудо (6+).

Чемпионат страны в Первой лиге выходит на финишную прямую, но «Волга» в опасной зоне вылета и никак не может выбраться со дна турнирной таблицы. Домашнее поражение от астраханского «Волгаря», случившееся неделю назад в Ульяновске, усугубило и без того сложное турнирное положение подопечных тренера Сергея Жукова – они на предпоследнем месте. Чтобы поправить ситуацию, нужны не просто очки, а победы. А тут не вовремя последовали травмы - в Ярославль на игру с «Шинником» тренерский штаб «Волги» не смог взять сразу нескольких игроков. В лазарете команды в Ульяновске остались защитники Аслан Дашаев и Егор Данилкин, полузащитники Дмитрий Рахманов и Владимир Марухин, нападающий Герман Паскин и даже голкипер Семен Морозов. Именно поэтому в стартовом составе ульяновцев второй матч подряд появились два африканских легионера – нигерийский защитник Стефан Биток и гвинейский нападающий Момо Туре. И как ни странно именно игрок обороны стал одним из героев первой половины игры.

Именно Стефан на восьмой минуте промчался по своему левому флангу и сделал передачу в штрафную соперника, где Билалов в одно касание по замысловатой траектории переправил мяч в дальний угол ярославских ворот. Так гости повели в счете. Почти тут же «Волга» могла увеличить преимущество - другой защитник Денис Кутин бил головой после розыгрыша штрафного, но голкипер хозяев Михаил Филиппов в прыжке отразил мяч на угловой. Тем не менее, несколько ульяновских фанатов, приехавших на стадион «Шинник», были довольны дебютом своей команды.

Правда, хозяева довольно быстро вернулись в игру – Дмитрий Самойлов мощно пробил с левой из-за пределов штрафной и ослепленный солнцем голкипер «Волги» Андрей Климович слишком поздно прыгнул за мячом - 1:1. А в концовке тайма ярославцы и вовсе вышли вперед. Они так здорово разыграли угловой, что их капитан Евгений Осипов бил с центра штрафной практически без помех. Шансов спасти «Волгу» у Климовича было еще меньше, чем в первом пропущенном голе.

Во втором тайме дольно долго шла равная игра. Тренеры команд не спешили с заменами и начали вносить коррективы ближе к финальному свистку. У наставника «Волги» Сергея Жукова получилось лучше, чем у визави из «Шинника» Вадима Евсеева. Именно игроки, вышедшие со скамейки, сумели спасти ульяновскую команду от поражения. В голевой атаке на 85-й минуте поучаствовали бразилец Аллеф, а также Никита Кирсанов и Евгений Воронин. Первый здорово выиграл верховую борьбу, второй отметился острой передачей, а третий классно обыграл в чужой штрафной сразу трех игроков обороны «Шинника» и даже вратаря – 2:2. Это был первый гол Воронина за «Волгу» после возвращения в команду после трехлетнего перерыва.

Впрочем, после финального свистка автор гола, принесшего ничью «Волге», не выглядел счастливым.

«Игра получилась боевой. К сожалению после хорошего начала мы пропустили обидный гол, а в концовке тайма еще один. Хорошо, что удалось сравнять счет, но турнирное положение это не улучшило. Конечно, шансов остаться в Первой лиге стало еще меньше. Но в футболе иногда случаются чудеса. Мы в свою очередь приложим все силы, чтобы сотворить это чудо», - сказал форвард после игры.

Следующий матч в чемпионате страны «Волга» проведет дома, 15 апреля. Ее соперником будет тульский «Арсенал», который проиграл на своем поле одному из аутсайдеров турнира краснодарской «Кубани» - 1:2.