Футбольная Россия в шоке от Сафина-младшего

9-летний ульяновец Азамат САФИН стал лучшим игроком традиционного международного турнира, который прошел в Краснодаре. «Золотую бутсу» лучшего бомбардира соревнований он получил из рук экс-форварда сборной России Игоря Колыванова.

В Краснодаре Азамат Сафин выступал в команде местной одноименной Академии. В шести проведенных матчах ульяновец наколотил в ворота сверстников из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и Самары 15 мячей. Это рекорд за всю 15-летнюю историю проведения турнира на призы Колыванова. В восторге от игры юного футбольного дарования практически все специалисты, что присутствовали на трибунах.

- Многие из них очень удивлялись, когда узнавали, что Азамат не из Академии «Краснодара», а из Ульяновска - из глубинки России, - рассказывает отец юного футболиста, один из самых титулованных игроков в истории ульяновской «Волги» Марат САФИН. - И честно говоря, у нас уже есть предложения переехать в тот же Краснодар. Однако мы пока остаемся в Ульяновске. Азамат тренируется в клубе «Университет» у тренера Олега Лачинова, который очень много дает ему в футбольном плане.

Впрочем, заниматься футболом Азамат начал, конечно, под руководством своего отца. Мальчику было четыре года, когда он впервые нанес удар по мячу. Теперь от сверстников его отличают игра на высокой скорости, отменный дриблинг и точнейший удар с левой - точно так же, как когда-то забивал свои голы за «Волгу» Сафин-старший!

- Нынешний турнир в составе «Краснодара» уже четвертый для Азамата, - продолжает Сафин-отец. - Трижды мы ездили в прошлом году, и одна поездка состоялась уже в нынешнем январе. Меня, конечно, радует, что сын пошел по моим стопам. И как бальзам на душу его прогресс. Но всякий раз после соревнований, когда он получает призы и хорошие отзывы от тренеров и взрослых футболистов, я говорю ему, что нельзя останавливаться на достигнутом, что, несмотря на успехи, надо продолжать работать. К счастью, он меня слышит и выполняет все, что я ему говорю. В этом, наверное, и есть главный секрет успеха.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1110 просмотров

Читайте также