Футболистам - манеж, хоккеистам - спонсора. Каким будет спортивный 2023 год

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров специально для «НГ» рассказал о планах и ожиданиях от нового, 2023 года.

- Рамиль Евгеньевич, новый спортивный год принято встречать с новыми надеждами, с верой в лучшее. Какие главные задачи предстоит решать министерству спорта Ульяновской области в 2023 году?

- В первую очередь продолжим работать над улучшением спортивной инфраструктуры. В этом году в наших планах - завершить строительство трех крупных спортивных объектов в Ульяновске: крытого футбольного манежа, а также двух дворцов спорта - для единоборств и для борьбы. Начнем возводить физкультурно-оздоровительные комплексы в Николаевском и Ульяновском районах. Кроме того, в Ульяновске и Новоспасском районе будем строить физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. В Старомайнском районе весной-летом введем в эксплуатацию спортивный манеж. По уже сложившейся традиции продолжим принимать у себя соревнования всероссийского уровня. Если прошлый год в нашем регионе был объявлен Годом студенческого спорта, то новый посвящен спорту корпоративному. 

- Футбольный манеж, что строится на улице Шолмова, будет отвечать требованиям первой лиги? Как известно, тот же красноярский «Енисей» проводит свои домашние матчи под крышей.

- Насколько я знаю, в новом году «Енисей» уже не сможет играть под крышей. Что до нашего манежа, то его главное предназначение - проведение круглогодичного тренировочного процесса для нашей футбольной школы, возможность принимать всероссийские турниры уровня ЮФЛ (юношеской футбольной лиги). Трибуны на 500 зрителей позволяют это сделать. Для проведения матчей первой лиги этот манеж не предназначен, да это нам и не нужно. У нас есть центральный стадион «Труд», оборудованный современной системой подогрева поля. На «Труде» хороший естественный футбольный газон, на котором и играет наша «Волга».

- Раз уж речь зашла о футбольной «Волге». Нынешний сезон - всего второй в истории нашей команды, когда она играет во втором по силе дивизионе страны. Пока матчи даются непросто, «Волга» занимает предпоследнее место. У вас есть уверенность, что нам удастся сохранить прописку в первой лиге?

- Уверен, что все будет хорошо. Считаю, что «Волга» в целом выглядела достойно. Однако нужно понимать, что состав нашей команды, который завоевывал путевку в первую лигу, нуждается в усилении. И это усиление будет. Не берусь сказать, сколько именно игроков пополнят «Волгу», это прерогатива нового тренерского штаба нашей команды во главе с Сергеем Жуковым. Уже через несколько дней «Волга» отправится на тренировочный сбор в Турцию, где сыграет серию контрольных матчей, в том числе и с клубами РПЛ. После этого сбора и наступит ясность по новичкам. После чего предстоит кубковый матч против «Зенита».

- Кубковый поединок против питерской команды запланирован на конец февраля (ориентировочные сроки проведения - 25 - 27 февраля. - Прим. авт.). Однако до сих пор нет полной уверенности, что Ульяновск сможет провести этот матч. Что может помешать организации этого матча?

- Только погода. Если в середине-конце февраля в Ульяновске будут стоять 20-градусные морозы, то проведение этого матча будет невозможным. В остальном - с точки зрения организационных моментов - неразрешимых проблем возникнуть не должно. Мы готовы вывозить снег со стадиона, запустить систему подогрева поля и даже расширить вместимость стадиона с помощью установки дополнительных трибун. Согласно требованиям, увеличим сектор для болельщиков приезжей команды. Все это в наших силах, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы праздник большого футбола состоялся на Ульяновской земле. Мы прекрасно понимаем, что «Труд» не сможет вместить всех желающих, поэтому к матчу с «Зенитом» мы еще организуем и специальную фан-зону.

- Закрывая тему футбольной «Волги», лично для вас имеют значение наличие и количество ульяновских воспитанников в нашей команде?

- Ульяновские воспитанники обязательно должны быть в «Волге», иначе для чего работают наша детская футбольная школа и молодежная команда? И мы видим наших воспитанников в «Волге»: братья Рахмановы, Алексей Цыганцов, Радик Хайруллов, Дмитрий Ефремов, Герман Паскин, Денис Еремеев. Однако требовать, чтобы в «Волге» играли преимущественно местные воспитанники, считаю, неправильно. Это профессиональный спорт - на поле должны выходить действительно лучшие футболисты, способные выполнять поставленные перед ними задачи.

- Кстати, если говорить о хоккейной «Волге», выступающей в Суперлиге по хоккею с мячом, то в ней, напротив, собраны в основном ульяновские хоккеисты. И при одном из самых скромных бюджетов среди всех команд Суперлиги наша команда первый круг чемпионата завершила на пятом месте. Лично для вас стало откровением такое успешное выступление ХК «Волга»?

- Думаю, игра нашей хоккейной команды многих приятно удивила. Хотя были и обидные осечки, когда на последней минуте матча была упущена победа в Уфе (4:4). Вдвойне приятно, что состав «Волги» на 90% состоит из местных воспитанников. ХК «Волга» всегда был и остается флагманом областного спорта. Надеюсь, что и во втором круге чемпионата наши хоккеисты покажут достойную игру. Безусловно, удержаться на пятом месте будет крайне сложно, но в плей-офф при такой игре наша команда выходить просто обязана. Более того, рассчитываю, что в первом раунде плей-офф «Волга» окажет сопернику куда более достойное сопротивление, чем два года назад, когда по сумме двух матчей мы уступили московскому «Динамо» со счетом 4:28.

- Есть ли надежда, что финансирование ХК «Волга» в новом году будет увеличено?

- Есть не только надежда, но и уже принятое решение на сей счет. При сохранении прежнего областного финансирования при поддержке губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских у ХК «Волга» будет еще и спонсор - одна из крупных ульяновских компаний. Надеюсь, что это поможет нашей хоккейной команде еще крепче стоять на ногах.

- Кстати, о финансировании спорта из областного бюджета. Что сейчас в приоритете: профессиональный или массовый спорт?

- Не стал бы так категорично разделять профессиональный и массовый спорт. Все мы понимаем, что они взаимосвязаны. Без массовости не будет подпитки в профессиональном спорте, а без профессионального спорта не будет стимула для роста у простых ребятишек. Для нас оба данных направления всегда были и остаются приоритетными. Но нужно понимать, что с точки зрения финансов профессиональный спорт, конечно, более затратный. И на содержание ХК «Волга» и ФК «Волга» выделяется значительно больше средств, чем на спорт массовый. С другой стороны, мы видим, сколько зрителей собирают хоккейные футбольные матчи наших любимых команд. На «Труд» и в «Волга-Спорт-Арену» люди ходят целыми семьями. Именно в этот момент ты понимаешь, что спорт действительно объединяет.

- Не могу не затронуть еще одну тему, набившую оскомину в ульяновских спортивных кругах. Так называемый параллельный зачет. Когда ульяновские спортсмены параллельно выступают за другие регионы, и наоборот: иногородние защищают также честь ульяновского флага. Ваше видение этой ситуации?

- Этот вопрос не раз поднимался общественным советом при минспорте Ульяновской области. И мое мнение однозначное: количество спортсменов, выступающих в параллельном зачете, необходимо сокращать. Порой доходит до абсурда: тренеры и руководители федераций, в которых выступают иногородние спортсмены, даже не могут вспомнить их имена! А все это делается только ради того, чтобы спортсмены и тренеры получали дополнительный заработок. Одно дело, когда за Ульяновскую область выступают ведущие спорт­смены страны, участники Олимпийских игр, проживающие у нас или регулярно приезжающие к нам с мастер-классами. И совершенно другое - спортсмены, которых мы даже ни разу не видели. Будем разбираться в этой теме, чтобы впредь за Ульяновскую область выступали бы действительно заслуживающие этого спортсмены. 

Максим СКВОРЦОВ 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

975 просмотров

Читайте также