Футбол не прощает пижонства, или Как «Университет» кубковый экзамен сдавал

Сегодня определился соперник футбольной «Волги» в 1/128 финала Кубка России. Неожиданно для многих им стал клуб «Университет», который в областном дерби обыграл димитровградский «Оргэнергострой». Матч прошел на стадионе «Труд» в Ульяновске. Его основное время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти ульяновцы были точнее - 4:2.

И для ульяновского, и димитровградского клуба этот очный поединок был историческим. Ведь в Кубке России соперники играли впервые. Именно с этим и был связан ажиотаж вокруг поединка. Сначала местом его проведения выбрали Димитровград. Стадион «Торпедо» даже прошел сертификацию, чтобы принимать матчи такого уровня. Однако затем встречу перенесли в Ульяновск.

Впрочем, без поддержки своих болельщиков димитровградцы не остались. Руководство клуба выделило автобус для поездки в областной центр, бросило клич в соцсетях, и в считанные минуты все места были забронированы. Надо признать, болели гости за своих рьяно - фанатский сектор, куда разместили гостей, не умолкал ни на секунду. Наверняка, каждый из болельщиков не сомневался: «Оргэнергострой» - фаворит. Ведь в любительской лиге, где команды регулярно играют друг с другом, димитровградцы побеждают за явным преимуществом. Потому что на их стороне опыт игроков прошедших вторую и первую лигу - Марат Сафин, Иван Кузнецов, Андрей Кузнецов, Никита Данилин, Александр Логунов и даже Денис Клопков, который будучи игроком дальневосточного «Луча» доходил до полуфинала Кубка страны!

Что мог противопоставить им «Университет», в составе которого в основном 18-летние парни? Страсть, жажду борьбы, самоотверженность. Все это в игре «студентов» было на протяжении всех 90 минут. Не случайно на 32-й минуте они провели классную контратаку и открыли счет. Исторический гол «Университета» на счету Егора Жигалова. Да, не обошлось без везения, когда после штрафного мяч попал в штангу университетских ворот. Но была и отменная игра вратаря Андрея Сейкина, отразившего несколько очень опасных ударов соперников. Был и ответный пропущенный гол опытного Ивана Кузнецова после нелепой ошибки защитников. Но при этом на серию послематчевых пенальти подопечные тренера Юрия Назарова вышли полностью сосредоточенными.

«Я был уверен, что выиграем серию пенальти, - признался ulpravda.ru наставник «Университета». – В основное время очень волновался, боялся, что не сдюжим, пропустим второй гол. А вот когда начались 11-метровые, появилась уверенность».

Именно этой уверенности и не хватило димировградцам. Александр Логунов и Динар Вафин свои удары загубили, послав мяч выше ворот. А вот «Университет» бил безупречно. Даже 15-летний Никита Дубровский не стушевался перед вратарем Николаем Цыганом, поигравшем в свое время аж во владикавказской «Алании». Победный пенальти исполнил капитан «Университета» Булат Рябов – он один из немногих «студентов» имеет опыт игры во второй лиге.

«Футбол не прощает пижонства, - наставник «Оргэнергостроя» Гоча Чануквадзе был недоволен своими футболистами. - Мне вообще непонятно, чем моя команда занималась до перерыва. Если «Университет» всю борьбу выиграл в первом тайме, то мы сами сдулись. Хотя в предыдущих играх забивали этому сопернику на пять безответных мячей. Но, вероятно, сегодня «Университет» больше хотел победить. С чем я и поздравляю его игроков и коллег-тренеров».

В следующем раунде Кубка страны «Университет» сыграет с ульяновской «Волгой». Встреча пройдет в заключительной декаде августа.