Француженка наступила на… российские грабли. Справедливая победа ульяновской спортсменки

11-классница 72-й ульяновской школы Диана ЗАМАЛДИНОВА стала победительницей первенства Европы в абсолютном зачете среди спортсменок до 18 лет.

В тот момент, когда прославленная ульяновская многоборка Анна Биржевая уже завершает свою карьеру, школьница из Заволжья Диана Замалдинова только-только начинает свой путь в большом спорте. Еще и года нет, как она занимается под руководством заслуженного тренера России Альберта Фомина, но уже выиграла первенство России по жиму штанги лежа, а теперь вот стала победительницей первенства Старого Света. Впрочем, восхождение на европейский Олимп получилось для нее очень драматичным.

В Люксембурге на первенстве Европы ее главной соперницей в весовой категории до 72 килограммов стала француженка Клара Пернас. Первую попытку россиянка провалила. Она выполнила упражнение до того момента, как судья скомандовал: «Жим!». А это - «баранка» согласно правилам соревнований. Француженка до поры до времени была внимательна к судейским командам и к заключительной попытке подошла фаворитом.

Замалдинова в своем последнем подходе пошла ва-банк и подняла штангу весом 95 килограммов. Чтобы победить, француженке надо было выжать 97,5 кило. И она это сделала! Вот только… без команды судьи «Жим!».

- Разумеется, мы подали протест, - говорит наставник ульяновской спортсменки Альберт ФОМИН. - Сначала его не удовлетворили. Но мы настояли на том, чтобы протест рассмотрели повторно. И только тогда, после долгого обсуждения, скрепя зубами, арбитры приняли решение согласно букве спортивных правил. Диану объявили победительницей, а француженка получила только серебряную медаль. Кстати, на моей памяти это первый случай за последние пять лет, когда восторжествовала справедливость в отношении российских спортсменов.

Победа в весовой категории до 72 кг принесла Замалдиновой победу и в абсолютном зачете.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

598 просмотров

Читайте также