Евгений Янкаускас: К этим успехам мы готовились целенаправленно

Завершившийся сезон в закрытых помещениях стал одним из самых успешных в истории ульяновской «королевы спорта». Наши земляки стали призерами всероссийских соревнований во всех возрастах! Начиная с «Шиповки юных», продолжая «андеровскими» первенствами страны, чемпионатом России и заканчивая турнирами ветеранов.

Кроме этого, легкоатлеты из спортивно-адаптивной школы выиграли медали российского и мирового чемпионата среди слабослышащих. Отобрались на международные старты и ульяновские спортсмены с ПОДА, у которых появились реальные шансы стать участниками Паралимпийских игр-2020 в Токио.

Об итогах столь урожайной для нашего региона легкоатлетической «зимы» «Чемпион» поговорил с председателем областной федерации Евгением Янкаускасом.

- Евгений Владимирович, насколько высокие результаты ульяновцев были ожидаемы перед началом сезона?

 - Могу сказать, что мы целенаправленно к ним готовились. И эти результаты мы, конечно же, планировали. Велась консолидированная работа федерации, спортивных школ, центра спортивной подготовки. И по календарному плану и по тренировочному процессу и по условиям подготовки. Все было рассчитано на то, чтобы подвести спортсменов в максимальной форме к самым важным стартам зимнего сезона. Сейчас мы понимаем, что находимся на правильном пути. В прошлом году у легкоатлетической федерации был самый большой бюджет среди неигровых видов спорта в нашем регионе. И я думаю, мы уже оправдываем расходование этих средств.

 - Чей успех оказался самым неожиданным?

 - Первым на ум приходит Олег Никитин. До этого у него долго не получалось залезть в призы на всероссийской арене, а в нынешнем году он занял третье место на 200-метровке и должен попасть в молодежную сборную страны. По-хорошему удивил Никита Егоров. Мы рассчитывали, что он покажет неплохой результат на первенстве до 18 лет, но в его медальных перспективах были некоторые сомнения. Сейчас он уже включен в состав юношеской команды России и готовится к летним стартам в Кисловодске.

К успехам следует отнести и недавнее выступление нашей сборной на соревнованиях по кроссу, где наша команда под руководством Натальи Алексеевны Шагиевой заняла четвертое место из 38 регионов.  Всего три очка уступили Чувашии, где легкая атлетика - спорт № 1.

Не забудем и четвертое место Артема Гончарука на чемпионате России. Это знаковый результат. Впервые в истории ульяновского многоборья наш спортсмен поднялся так высоко и теперь претендует на попадание в состав сборной команды страны. В этом большая заслуга тренера Юрия Александровича Жулькова и, конечно, самого Артема.

 - А были те, на кого рассчитывали, но они не добрались до наград?

 - Да, при всех успехах нескольких медалей мы недосчитались. У нас были надежды, связанные с многоборцем Александром Ширкуновым. К сожалению, Саша после выигранного первенства ПФО получил травму, и было решено, что он пропустит оставшуюся часть зимнего сезона и будет целенаправленно готовиться к летнему. При определенных обстоятельствах он мог бы выступить на первенстве России и претендовал бы там на победу или призовое место, но мы не стали форсировать его подготовку. Для нас здоровье атлетов и их спортивное долголетие важнее сиюминутных результатов любой ценой.

Выше шестого места на чемпионате России мог подняться и Андрей Галацков. За неделю до этого, на «Русской Зиме» в том же манеже, на той же дистанции 400 метров он стал вторым с очень хорошим результатом, но на главном старте что-то не получилось в точечной подводке.

- Нет ли у вас опасений, что после «тепличных» условий манежа на стадионе, где дует ветер и нередко идет дождь, результаты ульяновцев пойдут на спад?

 - Такие опасения есть. Действительно, многие тренеры, к сожалению, перестали использовать «улицу» для кроссовой подготовки в зимний период. И об этом нас предупреждали наши коллеги из Саранска и Волгограда, у которых чуть раньше появились манежи. Конечно, спады возможны, но нам не хотелось бы терять взятый темп. И мы очень рассчитываем, что центральный стадион «Труд» поможет нам легче совершить этот переход.

- Какие планы строите на летний сезон?

 - Он для нас, разумеется, в приоритете. Рассчитываем вернуть «золото» чемпионата России в эстафете 4х100. Также есть определенные надежды на эстафету 4х400. Неимоверно возросла конкуренция за место в составе. Есть опытные, проверенные бойцы, подтягивается молодежь. Возвращается в строй мастер-международник Егор Кибакин. На каждый эстафетный квартет у нас претендуют семь-восемь человек. Я думаю, это подхлестнет каждого спортсмена.

То же самое можно сказать и о женской эстафете 4х400 метров, где у нас подбирается крепкий состав. Надеемся, что сборную снова поддержит неувядающая Наталья Перякова, которая здорово помогла на командном чемпионате страны прошлого года.  Ждем, когда избавится от своих «болячек» и вернется на прежний уровень Татьяна Зотова. Набирают форму Анастасия Кибакина, Екатерина Высоцкая (Вуколова) и Оксана Фашенко, которая возобновила карьеру после рождения ребенка.

С надеждой будем следить за выступлением наших юных легкоатлетов - Насти Демьяченковой, Полиной Туманиной, Романа Шашкова, Игоря Голыбина, Артема Долганова, Александры Скачковой.

 - Как считаете, Игорю Образцову по силам выполнить отборочный норматив на чемпионат мира?

 - Подготовка спринтера такого уровня - очень тонкий процесс. Важно, чтобы к нужному старту спортсмен подошел не только в оптимальном физическом, но и психологическом состоянии. Его тренеры - супруги Фомины - уже набрались необходимого опыта. Если не в личный вид (100 м), то в эстафету 4х100 м Игорю отобраться вполне по силам. При этом замечу, что Образцов не единственный ульяновский легкоатлет, кто может выступить на международном уровне. Ильфат Садеев и Андрей Галацков на это также способны. Так что нас ждет интереснейший летний сезон.

Беседовал Александр АГАПОВ

Достижения ульяновских легкоатлетов в зимнем сезоне-2019

Первенство России (U-18): Никита Егоров, 800 м, «серебро».

Первенство России (U-20): Ярослав Шмелев, 800 метров, «бронза».

Первенство России (U-23): Ярослав Шмелев, 800 м, «бронза», Олег Никитин, 200 м, «бронза».

Чемпионат России: Ильфат Садеев, 200 м*, «золото»; Игорь Образцов, 60 м, «серебро».

Чемпионат России среди слабослышащих: Александр Беляков, 60 м, «золото»; Виктор Обломков, 200 м, «золото»; Равшан Османов, 800 м, «серебро».  Мужская и женская эстафеты 4х400 м, «золото».

Чемпионат мира среди слабослышащих: Равшан Османов, эстафета 4х400м, «серебро»; Александр Беляков, 60 м - «бронза». Кубок России среди лиц с ПОДА: Никита Катуков, 60 м - «золото»; Екатерина Трепалина, 60 м - «золото», абсолютный зачет - «бронза», Артур Швейгерт, 400 м - «золото», 200 м - «серебро»; Равиль Арсланов, 60 м - «бронза», 200 м - «бронза»; Валерия Лян, длина -  «серебро»; Максим Шатунов, высота -  «бронза»; Светлана Волкова, Максим Колесов и Ангелина Буянова - все ядро, «бронза».

Чемпионат России среди ветеранов: Галина Осадчий, 400 м - «золото», 800 м - «серебро»; Александр Савельев, 200 м - «бронза», 1 500 м - «бронза»; Александр Кутляев, 60 м - «бронза», 200 м - «бронза».

Всероссийские соревнования «Шиповка юных»: сборная СШОР, командное первенство среди девушек (12-13-лет), «золото».

* Официально не входил в программу чемпионата России, проводился в рамках всероссийских соревнований.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1142 просмотра

Читайте также