Доживём до осени. Хоккейные баталии на ульяновском льду войдут в историю

Пришла пора попрощаться с хоккеем с мячом до осени. И хотя еще завершаются турниры юных хоккеистов, сыгран финальный матч XXIX чемпионата России. Чемпионом страны сезона 2020/2021 стал красноярский «Енисей».

В финальной схватке сошлись красноярский «Енисей» и московское «Динамо». Игра проходила в Красноярске на стадионе «Арена «Енисей». 

И Пашкин заплакал…

Конечно, любой болельщик поймет: повезло «Енисею», которому предстояло сыграть главный матч сезона в родных стенах. А уж какое счастье привалило красноярским болельщикам! Финалу предшествовал огромный ажиотаж. Когда было принято решение о проведении финала в Красноярске и открылась продажа билетов, на сайт зашло сразу 17 000 человек! Билеты на игру закончились меньше чем за час, и трибуны не смогли вместить всех желающих. Стадион был забит до отказа. Как сказал местный спортивный комментатор, Роспотребнадзор поймет и простит…

В финале динамовцы большую часть игры защищались и вообще смотрелись беднее, чем в играх регулярного чемпионата и плей-офф, когда они с легкостью обыгрывали всех соперников. Столичная команда в этом сезоне уже выиграла Кубок России. Сделать дубль не удалось. Победу одержали хозяева - 4:2. Под восторженные вопли болельщиков «Енисей» впервые стал чемпионом России на родном льду. До этого сибиряки выигрывали чемпионат страны в Архангельске, Москве, Хабаровске и Иркутске. Для красноярского клуба нынешняя победа стала пятой в новейшей российской истории. «Енисей» сумел вернуть чемпионский титул спустя пять лет.

Конечно, главный тренер «Динамо» с грустью сказал в интервью пресс-службе ФХМР: «Изначально «Динамо» не было фаворитом ввиду проведения финала в Красноярске. Фактор своего поля нивелировал все наши предыдущие победы. Играть даже обычный матч «регулярки» здесь сложно, а тут - финал. Наверное, у некоторых наших молодых ребят, которые только стремятся стать классными игроками, от этой атмосферы коленочки где-то затряслись».

А главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин, который расплакался после финального свистка, признался, что в финале его команда сыграла идеальный матч.

Бронзовым призером XXIX чемпионата России стал хабаровский «СКА-Нефтяник». В Архангельске в матче за третье место с местным «Водником» хабаровчане сыграли вничью - 4:4. А на домашнем льду одержали победу - 4:2. Армейцы повторили результат 2016 года и в третий раз в российской истории заняли третье место национального чемпионата. Первый подобный успех пришел к «СКА-Нефтянику» весной 2005 года. 

Ветераны вышли на лёд

В Архангельске прошел I турнир среди ветеранов хоккея с мячом памяти Николая Парфенова. Легендарного хоккеиста, капитана команды «Водник», почетного гражданина Архангельска не стало в январе этого года. И именно его памяти посвятили соревнования, собравшие легендарных игроков.

Самый звездный состав собрали хозяева - архангельский «Водник». Этими игроками гордятся не только местные болельщики. Какие имена! Игорь Гапанович, Ильяс Хандаев, Эдуард Трифонов, Павел Франц, Дмитрий Савельев, Олег Батов, Сергей Обухов, Олег Хайдаров, Александр Кротов, Андрей Стук...

На протяжении трех дней шесть команд из Архангельской, Костромской, Ульяновской областей и Республики Коми по круговой системе определяли сильнейших. В первом же матче со счетом 5:0 «Водник» обыграл команду «Ветераны Димитровграда». С первых игр стало ясно, что главными претендентами на победу являются ветераны «Водника» и «Строителя». Именно в их очном противостоянии решалась судьба первого места. 

«Водник» выиграл все пять игр, сыктывкарский «Строитель» - четыре, проиграв лишь хозяевам. И в финальном матче архангелогородцы очень уверенно победили - 5:0. «Ветераны Димитровграда» заняли последнее место, не выиграв ни одного матча. 

«Очень здорово, что в Архангельске стали проводить такой турнир. Это отличная возможность не только встретиться, но и поиграть с теми, с кем многие годы вместе выходили на лед, - сказал игрок команды ветеранов «Водника» Андрей Стук. - Надеюсь, что это только начало и проведение этого турнира станет хорошей традицией».

Может, к следующему турниру и ветераны «Волги» вспомнят «годы боевые»?

Команда «Волга-Черемшан» только восьмая

В Кемерове завершился финальный турнир команд высшей лиги по хоккею с мячом. Ульяновская «Волга-Черемшан», заняв четвертое место в подгруппе, в заключительный день боролась за 7 - 8-е места из двенадцати возможных. Соперником нашей команды стал молодежный состав «Водника». 

Уже на третьей минуте Кирилл Коломейцев вывел «Волгу-Черемшан» вперед, но к середине первого тайма архангелогородцы забили дважды, а до перерыва отправили в ворота «волжан» еще два мяча. Во втором тайме ульяновской молодежке удалось отыграть только один гол - на 72-й минуте пенальти реализовал Артем Милешкин. А «Водник-2» в самом конце игры забил пятый мяч - 5:2.

В итоге «Волга-Черемшан» заняла восьмое место на турнире. В финале встретились красноярский «Енисей-2» и кемеровский «Кузбасс-2». Победу со счетом 7:1 одержали хозяева турнира - кемеровчане. На третьем месте - «Саяны» из Абакана.

«Волга» поддержала ТОСы

Несколько десятков дворовых команд из разных микрорайонов Ульяновска приняли участие в городских соревнованиях по мини-хоккею с мячом - в рамках развития движения территориально- общественного самоуправления. Турнир начался в конце февраля на Соборной площади. А финал турнира на днях прошел в «Волга-Спорт-Арене».

В мини-турнире ребят в возрасте 12 - 14 лет первое место заняла команда ТОС «Комфортный» из Засвияжского района, второе - засвияжский ТОС «Пески», третье - заволжский ТОС «Содружество». В состязаниях команд 15 - 17 лет победителями стали хоккеисты из ТОС «Связь» Засвияжского района, на втором месте - ТОС «Луговое» из пригорода Ульяновска, на третьем - ТОС «Орловское» из Ленинского района.

В церемонии награждения приняли участие директор хоккейного клуба «Волга», руководитель областной федерации хоккея с мячом Марат Шакуров, а также ведущие игроки «Волги» - капитан команды Руслан Галяутдинов и лучший бомбардир прошедшего сезона Евгений Волгужев.

Молодёжь продолжает ледовые битвы

Там же, в Кемерове, вчера, 23 марта, стартовал финальный этап первенства России по хок-кею с мячом среди команд 2004-2005 годов рождения. Ульяновская команда «СШОР Волга» (тренер - Федор Тонеев) завоевала путевку на финал, заняв второе место на предварительном этапе соревнований в Кирове. В турнир, который завершится 30 марта, вместе с «волжанами» за победу борются кемеровский «Кузбасс», кировская «Родина», архангельский «Водник», красноярский «Енисей», хабаровский «СКА-Нефтяник», «Торпедо» из Сосновоборска и сборная Хакасии.

С 20 по 28 марта в Красноярске проходит финальный турнир «Плетеный мяч» среди команд 2007 года рождения. В нем участвуют «Енисей», «Сибсельмаш», «СКА Нефтяник», «Родина», «Водник», «Кузбасс», «Уральский Трубник».

Ульяновская «СШОР Волга-2007» начала соревнования с разгрома. В своем первом матче подопечные Александра Малаховского и Дениса Новикова встречались со сверстниками из новосибирского «Сибсельмаша». Игра начиналась, когда в Ульяновске было 5 часов утра. И казалось, что у мальчишек из Новосибирска, более привычных к этому часовому поясу, будет преимущество. Но не тут-то было. Ульяновцы провели встречу уверенно и разгромили соперника со счетом 15:3. По четыре мяча в составе победителей забили Станислав Ощепков и Дмитрий Махнаков. По два раза отличились Андрей Елизаров, Глеб Зыков и Алмаз Долгов. Один мяч на счету Захара Чураева. 

А вот во втором матче «СШОР Волга» уступила хозяевам турнира - «Енисею» - 7:3.

В Иркутске с 30 марта на льду Ледового дворца «Байкал» пройдут финальные соревнования мальчиков 2008 года рождения. В них примут участие 8 команд, в том числе ульяновская «СШОР Волга» (тренеры: Александр Малаховский, Денис Новиков). Предварительный этап соревнований в этой возрастной группе проходил в Ульяновске с 16 по 21 февраля. Ульяновская команда заняла первое место. Впереди - еще одно испытание, на сей раз вдали от дома. Свой первый матч на иркутском турнире «СШОР Волга» сыграла с «Водником» из Архангельска. Затем встретится на льду со «СКА-Нефтяником, «Енисеем», «Сибсельмашем», «Уральским Трубником», сборной Нижегородской области и сборной Иркутской области.

А что ещё?

Ульяновск примет два финальных турнира детско-юношеских соревнований по хоккею с мячом.

 С 29 марта по 4 апреля на льду «Волга-Спорт-Арены» пройдет финальный этап турнира «Плетеный мяч» среди команд 2009-2010 годов рождения, а сразу после него начнутся финальные соревнования команд 2006 года рождения.

Предварительный этап турнира младших мальчиков также проводился в Ульяновске и завершился в середине марта. Его победителями стали хозяева - воспитанники тренеров Вячеслава Борисова и Павла Янчикова. Команды 2006 года рождения состязались в Нижнем Новгороде, там ульяновская команда 2006 года рождения заняла второе место.

Федерация хоккея с мячом России обнародовала календарь первого из соревнований. На льду «Волга-Спорт-Арены» пройдет круговой турнир восьми лучших российских команд 2009-2010 годов рождения. Это «СШОР Волга», «Водник», «Енисей», «Кузбасс», «СКА-Нефтяник», «Сибсельмаш», «Маяк» из Краснотурьинска и сборная Нижегородской области.

Свой первый матч ульяновская «СШОР Волга» сыграет со сверстниками из Хабаровска.

Приходите болеть за мальчишек. Ведь они - будущее нашего хоккея с мячом.

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2637 просмотров

Читайте также