Допрыгалась!

Ульяновцы - 15-летняя Яна ФИРСОВА и 14-летний Артур ШВЕЙГЕРТ - стали трехкратными победителями первенства России для лиц с ПОДА и получили приглашение будущим летом выступить на соревнованиях среди взрослых спортсменов.
 

Яна Фирсова - уникальный человек. Несмотря на свой недуг - ДЦП, она ведет активнейший образ жизни. Во-первых, участвует в волонтерском движении. Во-вторых, недавно стала брать уроки рисования. И, наконец, она до безумия любит спорт - плавание и легкую атлетику. Ранее она участвовала в легкоатлетическом первенстве страны для лиц с ПОДА, но именно на этот раз ее выступление в Смоленске получилось триумфальным. Она выиграла три золотые медали - в беге на дистанциях 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину.
 

- В прыжках в длину я вообще первый раз участвовала, - рассказала сама Яна. - Причем заявилась в эту дисциплину лишь в последний момент. Там не хватало участниц, чтобы разыграть медали. Вот меня и включили в этот состав, так сказать, «для количества». И, тем не менее, мне удалось показать лучший результат и завоевать первое место. Вот такая неожиданная победа.
 

Кстати, вторым триумфатором соревнований стал Артур Швейгерт. Он также завоевал три золотые награды в тех же дисциплинах, что и Яна Фирсова. Также в ульяновской команде отличились Иван Клевогин, завоевавший «серебро» в метании копья и «бронзу» в толкании ядра и метании диска. А Максим Петерскин завоевал «серебро» в беге на 200 метров и «бронзу» в толкании ядра.
 

- Впервые на наших соревнованиях был проведен допинг-контроль, - говорит Яна. - Правда, мы, ульяновцы, не попали в число тех, кто сдавал допинг-пробы. Мы ограничились только участием в семинаре и получили подарки - футболки, ручки, брелоки - с соответствующей антидопинговой символикой.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

4214 просмотров

Читайте также