«Дом детства» осиротел. Чем запомнится ульяновцам Фарит Минибаев

Известный ульяновский спортивный журналист, автор проектов «Остров отважных», «Предел прочности», «Симбирские ступени», один из ведущих тренеров региона по женской вольной борьбе умер на соревнованиях в Смоленске. В минувшем мае Минибаеву исполнилось 65…

У журналистов есть такой штамп: вся жизнь в спорте. И хотя сам Фарит штампов не любил, это выражение как нельзя точно подходит к тому, как жил Фарит Загитович. Именно так уважительно - по имени-отчеству - обращались к нему мы, коллеги-жур­налисты, в последние годы.

«Фарит - один из первых моих уче­ников, - вспоминает известный улья­новский тренер по греко-римской борьбе Василий Иванович СТЕП­ЧЕНКО. - Мальчишкой он был очень способным, гибким, любимыми его приемами на ковре были броски прогибом. Тихоней не был, напротив, мог и подраться. Но исключительно за правду. Потому что у него было очень обострено чувство справедли­вости. При этом был он очень сооб­разительным, творческим».

Именно творческая составляющая привела Фарита Минибаева в спор­тивную журналистику. Много лет он работал в областных и федеральных изданиях. Однако со временем и эта ниша оказалась для него тесной.

«В начале 2000-х он задумал и ре­ализовал проект «Остров отваж­ных», участниками которого стали простые ульяновские дети, - гово­рит президент олимпийского совета Ульяновской области Олег КАЛМЫ­КОВ. - Потом проект перерос в бо­лее известный «Предел прочности». Без преувеличения могу заверить, что аналогов этим проектам в Рос­сии нет. Потому что Фарит был мак­сималистом по жизни: если статья в газету - то выверенная до каждой буквы и каждой запятой, если проект для детей - то лучший, если трениро­вать детей - то чтобы они обязатель­но были чемпионами. При этом его главное качество - он всегда говорил правду. Мы частенько с ним спорили по многим поводам, наши мнения по­рой расходились, а в спорах аж иск­ры летели, но я горжусь тем, что могу назвать его своим другом».

Несмотря на хорошие физичес­кие данные, Фарит Минибаев за­вершил спортивную карьеру кан­дидатом в мастера спорта. Одна­ко свои борцовские амбиции он все же реализовал. Его дочь Рената стала одной из сильнейших представительниц ульяновской женской вольной борьбы. Ныне она наме­рена продолжить дело отца - стать тренером детского дома «Дом дет­ства», где последние десять лет работал сам Фарит Загитович.

«Мы познакомились с Фаритом лет 15 назад, когда дети нашего детско­го дома участвовали в его проекте «Остров отважных», - рассказывает директор «Дома детства» Наталья ЖИДКОВА. - Тогда-то он и предло­жил создать у нас секцию борьбы. Мы отдали под нее одно из пустовав­ших помещений. Он нашел спонсо­ров, все отремонтировал, постелил ковер. Дети души не чаяли в Фарите Загитовиче. В нем сочетались и муд­рый педагог, и классный тренер. Не случайно две наши воспитанницы - Анна Завьялова и Алена Платова - выполнили норматив мастера спорта России. Несмотря на то, что Фарита Загитовича больше нет, секция его продолжит работу. Он успел подгото­вить себе смену в лице Никиты Беля­нина. Он-то и набирался у Минибае­ва тренерскому уму-разуму в минув­шие три года».

В 2005-м Фарит Минибаев пере­нес обширный инфаркт, через не­сколько лет ему сделали шунтирова­ние. Правда, в последние годы про­блемы с сердцем стали тревожить все чаще. Увы, в очередной поездке на соревнования оно не выдержало, остановилось…

«Он словно предчувствовал беду, - рассказывает супруга Минибаева, из­вестная ульяновская баскетболистка Лариса КУРУШИНА. - Как сейчас пе­ред глазами: сидит на кухне и говорит, что не очень хочет ехать в Смоленск со своими воспитанниками, мол, ус­тал. Но не смог переложить свои обя­занности на других, поехал…».

«В конце декабря мы планирова­ли провести игру «Что? Где? Когда?» на олимпийскую тему, - говорит Олег Калмыков. - Но, увы, судьба распо­рядилась по-другому. Тем не менее викторину мы все равно проведем и обязательно посвятим ее памя­ти нашего друга и коллеги - Фарита Минибаева…»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1138 просмотров

Читайте также