Дочь – министр, внучка – чемпионка мира, ученики – полковники. Как Геннадий Бакушев земляков к ЗОЖу приобщал

Сегодня отмечает 75-летие заслуженный учитель России Геннадий Владимирович Бакушев. 41 год он работал педагогом в Ясашно-Ташлинской школе и полвека популяризировал спорт и здоровый образ жизни во всем Тереньгульском районе Ульяновской области. Юбиляр рассказал ulpravda.ru о самых памятных моментах своей жизни.

 

 

«Родился я в современном Ульяновском, а тогда Богдашкинском районе, - рассказал нам Геннадий Владимирович. – А когда мне исполнилось 10 лет, вся наша семья – родители и четверо детей – перебралась жить в село Ясашная Ташла. С тех пор Тереньгульский район стал для меня родным на всю жизнь».

 

Геннадий рос подвижным мальчиком, который очень любил спорт.

 

«Я любил заниматься разными видами спорта, - признается наш собеседник. – Наибольших успехов достиг в легкой атлетике, где выполнил норматив второго взрослого разряда, и в лыжном спорте, где стал перворазрядником. Считаю, что главная заслуга в таких достижениях принадлежит моему школьному учителю физкультуры Михаилу Владимировичу Богданову. Он же и предопределил мой выбор будущей профессии – глядя на любимого педагога, я также решил стать учителем физкультуры».

 

Окончив школу, Бакушев отправился учиться в Ульяновск, где как раз только-только открылось физкультурно-педагогическое училище № 3.

 

«Я был в числе участников первого набора, но окончить училище удалось только со второй попытки, - вспоминает Геннадий Бакушев. – Во времена моей юности студентам не предоставлялась отсрочка от службы в армии, поэтому после двух лет учебы мне пришлось два года отдавать долг Родине. После демобилизации, чтобы получить право на восстановление в училище, требовалось успешно пройти педагогическую практику. Я с этой задачей справился. И в 1970 году стал дипломированным учителем физкультуры».

 

По распределению Бакушев должен был отправиться работать в Тюменскую область, но тут ему на выручку пришла его… будущая супруга.

 

«С Марией Васильевной мы дружили со школьной скамьи, с тех пор, как познакомились на соревнованиях по лыжному спорту, - рассказал нам Геннадий Владимирович. – Несколько лет встречались, она дождалась меня из армии, а в 1970 году, когда мне нужно было ехать в Тюменскую область, мы сыграли свадьбу. Супруга уже год работала учителем физики в Ясашно-Ташлинской школе. Когда мне разрешили не ехать в Тюмень, я сразу же устроился работать в ту же школу, где в своем время мы с Машей учились».

 

Супруги Бакушевы вместе уже более 50 лет

 

В Ясашно-Ташлинской школе Бакушев работал и учителем физкультуры, и тренером.

 

«Я создал в школе секцию лыжного спорта, в которую приезжали тренироваться ребята со всего Тереньгульского района, - рассказал нам юбиляр. – И уже через пару лет лыжники из нашего района оказались на ведущих позициях во всех областных стартах».

 

В 1984 году Бакушеву доверили руководить методическим объединением всего Тереньгульского района.

 

«Я продолжал работать в школе, но при этом руководил работой всех 28 учителей Тереньгульского района, - уточняет наш собеседник. – Некоторые мои ученики уже имели высшее образование, а у меня тогда было только среднее специальное. В такой ситуации я тоже решил получить высшее образование. Четыре года учился заочно в Ульяновском государственном педагогическом институте».

 

Бакушев успевал все: и сам учился, и учеников учил, и педагогами руководил, и тренировал… А еще, как заядлый поклонник физкультуры и спорта, он собственноручно построил в родной школе спортивный городок.

 

«В этом городке была и заасфальтированная беговая дорожка протяженностью 330 метров, и полоса препятствий, и несколько нестандартных спортивных тренажеров, в числе которых, к примеру, особенной популярностью пользовались рукоходы, - рассказал нам Геннадий Владимирович. – Конечно, одному мне было сложно справиться с сооружением такого спортивного городка. Спасибо, оказали помощь многие мои бывшие ученики: кто-то со строительной техникой помогал, кто-то – трубы и сварщика прислал».

 

Спортивный городок, построенный в Ясашной Ташле Геннадием Бакушевым, популярен и спустя 38 лет после открытия

 

В 1985 году этот спортивный городок был признан лучшим в Ульяновской области.

 

«По этому случаю к нам в Ясашную Ташлу из Ульяновска приезжали высокопоставленные начальники, - вспоминает Бакушев. – Подарили школе несколько футбольных мячей, комплект спортивных маек, десять пар кедов. По тем временам, когда спортивный инвентарь был в дефиците, это был по-настоящему царский подарок».

 

 

За 41 год работы школьным учителем Геннадий Владимирович воспитал несколько десятков учеников.

 

«Это сейчас в сельских школах ученики наперечет, а в советские годы в нашей Ясашно-Ташлинской школе обучалось по 500 - 600 ребят, - откровенничает юбиляр. – Радует, что большинство моих учеников выросли достойными людьми, многие стали учителями, врачами, военными… Я тут начал просматривать переписку со своими учениками, и выяснил, что около десятка ребят дослужились до звания «Полковник».

 

Военную специальность выбрал себе в жизни и сын Бакушева Владимир. Дослужился до майора. А вот дочь нашего юбиляра – Наталья – часть свой жизни связала со спортом. В свое время она даже работала министром спорта Ульяновской области.

 

Заслуженный учитель России Генадий Бакушев в окружении самых близких людей

 

«Любовь к спорту в нашей семье присутствует у каждого, - признается Геннадий Владимирович. – Все три внучки были спортсменками, самая старшая – Валентина – стала мастером спорта по плаванию, а также чемпионкой России, Европы и мира по морскому многоборью, становилась призером чемпионата страны. Четыре года назад – в феврале 2019-го – Валя подарила мне правнучку. Надеюсь, что и она будет со спортом на «ты».

 

Геннадий и Мария Бакушевы и их четверо внуков

 

- Поздравляем с днем рождения, Геннадий Владимирович! Здоровья и долгих лет жизни вам!

 

Губернатор Алексей Русских одним из первых поздравил Геннадия Бакушева с 75-летним юбилеем

 

Фотографии предоставлены Геннадием Бакушевым

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1044 просмотра

Читайте также