Дмитрий Яшин: «В мини-футбол играть не зовут»

Во время зимнего перерыва голкипер ярославского «Шинника», воспитанник ульяновского футбола заглянул в родной город.

- Надолго планируете здесь остаться и какие планы на отпуск в целом?

- Приехал на четыре дня - увидеться с родными, близкими и друзьями. Основной отпуск, конечно, проведу в Ярославле, так как мои дети и супруга находятся там, учатся и работают соответственно. Лишь на Новый год мы всей семьей уедем за границу.

 - На днях в качестве зрителя вы побывали на мини-футболе. Играть не зовут?

- Я сам вызвался поехать на матч, поддержать брата (младший брат Дмитрия – Анатолий Яшин - выступает за команду ЦСИ во второй лиге чемпионата Ульяновска). Нет, меня самого никто не звал и не зовет, так как я здесь ненадолго.

- «Шинник» в этом сезоне выступает неровно, но к перерыву подошел с хорошей серией из четырех матчей без поражений (три победы и ничья). Команда намерена бороться за выход в Премьер-лигу?

- Соглашусь, выступаем нестабильно. Как таковой задачи нет, но спортивный принцип играть на победу в каждом матче никто не отменял. Мы постараемся попасть в зону стыковых матчей. Но зимнее трансферное «окно» для нас закрыто (на ярославцев наложен запрет на регистрацию новых игроков в связи с наличием непогашенных долгов, оставшихся от предыдущего руководства клуба. - Прим. А.А.), так что на усиление рассчитывать не приходится.

- Уровень нынешнего турнира как-то изменился по сравнению с предыдущими сезонами?

- В связи с вводом «лимитчиков» на поле появляются не готовые футболисты. А от этого проигрывают все. И уровень турнира в том числе.

- Чемпионат-2019/2020, вы открыли юбилеем (150-й матч за «Шинник»). Для вас это много значит?

- Да, эта юбилейная игра пришлась на выезд в Хабаровск (команда Яшина победила - 2:1. - Прим. А.А.). Но эта цифра для меня - всего лишь очередной матч, ничего особенного.

 - В этом сезоне у вас пять «сухих» матчей. Это много или мало?

- Если я не ошибаюсь, то это мой антирекорд за осеннюю часть! Это связано с внедрением в наш состав молодых футболистов и, как следствие, их нестабильностью. В футболе любые мелочи сказываются на результате.

- В этом чемпионате вам довелось сыграть против коллеги-земляка - Дениса Адамова из «Краснодара-2». Как оцените его уровень и перспективы? Может, узнаете в нем себя?

-  Это хороший, перспективный вратарь. Но мы мало знакомы, чтобы я мог себя с ним сравнивать. Желаю Денису удачи и стабильности.

- В Ульяновске в почете русский хоккей, в Ярославле все без ума от хоккея с шайбой. А вам какой ближе?

- Я с уважением отношусь к любому виду спорта, но мне ближе хоккей с шайбой, так как в школе ХК «Локомотив» играет мой сын Максим.

- Почему ульяновским футболистам так трудно пробиваться в дивизионы выше ПФЛ?

-  Потому что перспективных ребят забирают из Ульяновска в другие школы и академии  раньше, чем они смогут заиграть в главной команде города. Оказавшись вдали от дома, они зачастую теряются, так как не выдерживают постоянного давления. А чем выше уровень школы, тем сильнее конкуренция. Здесь ты «звезда», а приезжаешь в другую команду,  и тебе нужно заново доказывать свое право играть в составе. Не все с этим справляются, потому что не знают, как. Ну и статус местной команды, конечно, имеет значение. К примеру, «Волга» идет в лидерах и периодически выходит в ФНЛ, тогда и внимание футбольной общественности есть, и  местные футболисты захотят играть в такой команде. А если честно, в первую очередь должно меняться отношение к своим воспитанникам, чтобы они, уехав, захотели вернуться!

Беседовал Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

624 просмотра

Читайте также