Чтобы дети ломились в секцию! В Ульяновске откроют бесплатную футбольную школу

Она будет работать под известным ульяновским брендом «Погода в доме». Официальные мероприятия по этому поводу пройдут в ближайшее воскресенье, 4 июня, на стадионе «Симбирск» в Ульяновске (6+).

«Мы шли к этому 18 лет, - рассказал ulpravda.ru основатель «Погоды» Нурали Латыпов. - В будущем году наша компания отметит 20-летие. И практически все это время своей командой мы участвовали в различных состязаниях по футболу и мини-футболу среди взрослых. Мы выиграли все, что только можно в Ульяновской области. Но теперь хочется создать что-то новое и, как говорится, именно «с нуля». Поэтому и приняли решение создать детскую футбольную школу».

По сути, эта школа уже действует. В ней занимаются почти 200 мальчишек в возрасте от пяти до десяти лет. Занятия проходят на шести площадках регионального центра - в Засвияжском, Ленинском и Заволжском районах.

«С мальчишками работают шесть тренеров, - продолжает Латыпов. - Это бывшие игроки - воспитанники ульяновского футбола. Многие из них были очень перспективными, выступали на профессиональном уровне, но по каким-то причинам им пришлось завершить карьеру. И чтобы они не уходили из футбола, мы дали им шанс передать свое мастерство юным спортсменам. Мы сделаем им достойную зарплату, чтобы они не думали, где взять средства, чтобы прокормить семью. Их главная задача - отыскивать таланты и учить их футболу».

Одно из главных отличий школы «Погоды в доме» от других подобных частных академий - занятия для детей будут абсолютно бесплатными. При этом руководитель региональной федерации футбола Ринат Аитов считает, что новая футбольная школа имеет все шансы открыть филиалы и в районах области.

«Считаю, что это очень перспективное направление, в деревнях и селах Ульяновской области много мальчишек, которые хотят играть в футбол, - констатирует Аитов. - Но зачастую у них нет элементарных условий для занятий спортом. Конечно, есть исключения. Например, Новоспасский район, где база практически не хуже, чем в Ульяновске. Но в других районах дела намного хуже. И уже в ближайшее время мы планируем исправить это. Будем прилагать все усилия, чтобы строились футбольные площадки. Чтобы начинания таких компаний, как «Погода в доме», не пропадали даром. Они находят возможность создавать футбольные школы для детей, мы - строить объекты, где их воспитанники могли бы заниматься спортом. И это сотрудничество, уверен, будет плодотворным».

По словам Латыпова, он не боится конкуренции с другими частными футбольными школами, которые уже действуют в Ульяновске.

«Мы же делаем одно общее дело - воспитываем наших мальчишек, прививаем им любовь к спорту, - говорит Нурали Латыпов. - При этом и конкуренция не помешает. Именно она способствует тому, чтобы мы создали лучшие условия и для детей, и для тренеров, которые будут у нас работать. При этом мечтаю, чтобы дети ломились в наши секции, а у наставников не умолкал телефон от звонков с вопросом: «А как записаться к вам на футбол?».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1161 просмотр

Читайте также