Четыре шага по турнирной лестнице. Сезон для хоккейной «Волги» окончен

Есть что вспомнить, есть что забыть. Всего одной строки не хватило ульяновской команде для попадания в плей-офф. А значит, в следующем сезоне есть куда стремиться.

Последние в этом сезоне пять матчей «Волга» выиграла. В трех домашних победила «Мурман» - 8:2, «Сибсельмаш» - 6:3, «Кузбасс» - 6:3, в двух выездных - «Строитель» - 3:9, московское «Динамо» - 4:5.

Особо порадовала болельщиков команда в заключительном домашнем матче с «Кузбассом». Уже на первой минуте хозяева заработали угловой, который превратил в гол Кирилл Петровский, а спустя три минуты Эмиль Бихузин удвоил счет. Оба хоккеиста оформили в этом матче дубль, забили также Рустам Тургунов и Егор Норкин. На 63-й минуте счет был 6:3 в пользу «волжан». Таковым и остался до конца матча.

Не случайная, а заслуженная

А завершила сезон «Волга» гостевой победой над самым титулованным клубом страны - столичным «Динамо». В нынешнем чемпионате динамовцев в Москве обыграл только «СКА-Нефтяник». От «Волги» такого вряд ли кто-то ожидал.

Как это было? Подопечные Сергея Горчакова уже в начале встречи провели несколько острых атак, а на 14-й минуте Александр Слугин после розыгрыша углового открыл счет. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

В начале второго тайма хозяева забивают два мяча подряд. Тренерский штаб «Волги» тут же берет тайм-аут. Видимо, Горчакову удалось сказать какие-то самые нужные слова, и игроки их услышали. Команда навела порядок в обороне и сократила разницу в счете до минимума: как и первый гол, второй был забит после розыгрыша углового, на сей раз на 62-й минуте отличился Никита Симиргин. Спустя шесть минут Александр Степанов оказался самым расторопным на добивании и сравнял счет. На 72-й минуте Антон Филимонов выводит «Волгу» вперед - 3:4. Но этот результат не продержался и двух минут - хозяева сравняли счет, а голкипер «волжан» Иван Силантьев эмоционально объяснил своим полевым игрокам, что они неправы. И больше «Волга» в этом матче не пропустила. Зато смогла еще раз забить - на 83-й минуте Егору Норкину удался удар по невероятной траектории!

Немного расстроил тот факт, что в матче с «Динамо» «Волге» почти традиционно не удалось реализовать пенальти. «Кузбассу» 12-метровый не смог забить Руслан Галяутдинов. Есть над чем работать. Но прямо жаль, что вживую этот матч в «Крылатском» смотрели всего 164 зрителя.

Главный тренер «Волги» Сергей Горчаков назвал эту победу не вымученной, не случайной, а заслуженной. «Волга» заняла девятое итоговое место в чемпионате. Это на четыре ступеньки выше, чем в прошлом году.

Очень хотелось бы, чтобы в следующем сезоне команда поднялась еще на ступеньку выше. И забивала пенальти!

Что говорит статистика?

На первом этапе чемпионата России в суперлиге проведено 182 матча, забито 1 732 гола, на матчах побывали 299 479 зрителей (в среднем 1 645 зрителей на матч). К слову, посещаемость на домашних матчах «Волги»
одна из самых высоких - 2100 - 2500 зрителей.

Больше всего забитых мячей у «Енисея» - 225. Больше всего пропущено у «Сибсельмаша» - 196. «Волга» забила 113, пропустила 160 мячей (по пропущенным заняла третье место вслед за «Сибсельмашем» и «Строителем»).

Список бомбардиров по итогам первого этапа возглавляет Алмаз Миргазов («Енисей») - 62 мяча. Следом идут Эрик Петтерссон («СКА-Нефтяник») - 58, Кристоффер Эдлунд («Енисей») - 54, Евгений Дергаев («Водник») - 51, Артем Бондаренко («СКА-Нефтяник») - 49.

Бомбардиры «Волги»:  Эмиль Бихузин - 22 (12-е место в списке), Евгений Мельников и Кирилл Петровский  - по 15 (оба - 19-е место), Александр Степанов - 13  (21-е место).

Вчера, 3 марта, начались игры плей-офф. Четвертьфинальные пары II этапа: «Енисей» - «Уральский Трубник», «Динамо-Москва» - «Динамо-Казань», «Водник» - «Байкал-Энергия», «СКА-Нефтяник» - «Кузбасс». Ответные матчи пройдут 6-го и, если потребуется, 7 марта.