Чемпионы не расслабляются. Игрок ульяновского «Платона» забил восемь мячей в одном матче

За два тура до финиша определился победитель областной мини-футбольной Суперлиги (6+). Новым чемпионом стал клуб «Платон», который в очередном своем матче разгромил команды «УМЗ» со счетом 13:6. Восемь мячей у победителей забил нападающий Игорь Ахметшин. Это позволило ему возглавить бомбардирскую гонку Суперлиги.

Игроки мини-футбольного клуба «Платон» ликуют. После двухлетнего перерыва они вернули себе золотые медали чемпионата Ульяновской области среди команд Суперлиги.

Для президента клуба Антона Глиензоваского это второе золото в карьере. Правда, в нынешнем сезоне он также исполнял роль главного тренера. Поэтому титул особенный, говорит сам наставник.

Антон ГЛИЕНЗОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПЛАТОН»

«Наше чемпионство трудовое, в принципе. Ребята все работали, на тренировках была полнейшая самоотдача. Хочу сказать им огромное спасибо, что дали мне возможность выиграть мне Суперлигу будучи тренером».

А вот для нападающего Юрия Абдулхакова этот титул десятый в карьере. По два раза он был чемпионом в составе «Динамо», «Симбирска», «Погоды в доме», «Мобирейта-МЧС» и, наконец, дважды с «Платоном».

Юрий АБДУЛХАКОВ, НАПАДЮАЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Это первый раз, когда я на диване стал чемпионом. А так постоянно на площадке завоевывал. А так получилось, что результат матча «Погоды в доме» и «Штольца» принес нам золотые медали».

Действительно, турнирная ситуация сложилась таким образом, что именно игроки «Штольца» подсобили «Платону» в борьбе за золотые медали. Накануне они обыграли другого претендента на золото «Погоду» и лишили ее всех шансов сохранить титул, завоеванный в прошлом году. Поэтому как бы не сыграл «Платон» в двух последних матчах сезона, с первого места его никто сместить уже не сможет.

Игорь АХМЕТШИН, НАПАДАБЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Если честно, даже расстроился, потому что и «Погода» - молодцы» Сколько они играли! Они ни разу не проигрывали, а тут столько потеряли очков - отрыв сейчас может получиться десять или 11 очков. Хотя битва была до конца, до последнего тура».

Для самого Игоря Ахметшина два последних тура имеют огромное значение. Он бьется за титул лучшего бомбардира сезона. Его главный конкурент – форвард «ПСК» Рамал Набиев в 16 матчах наколотил в ворота соперников 32 гола. У Ахметшина за этот же период – 26. Но тут подвернулся матч против «УМЗ» - аутсайдера турнирной таблицы. В ворота «заводчан» Игорь Ахметшин забил восемь мячей и вырвался вперед в споре голеодоров. Теперь у него 34 гола. К слову все остальные игроки «Платона» вместе взятые на своем счету имеют 101 мяч.

Сергей АХМЕТШИН, КАПИТАН МФК «ПЛАТОН»

«Пропустили тоже мы много. Забили больше, может быть, и успех в этом. В атакующий мини-футбол играем, может быть где-то и дало это».

Свой предпоследний матч сезона «Платон» выиграл уверенно, как и предполагалось. «УМЗ» разгромлен со счетом 13:6. В этой победе поучаствовал даже Родион Казаков. Год назад он получил тяжелую травму, долго восстанавливался и вышел на площадку только теперь. Из 13 мячей один - на его счету.

Родион КАЗАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Даже сейчас я нахожусь, если честно сказать, в ужасной форме. Но тренерский штаб позволил стать частью этой победы долгожданной в чемпионате».

Заключительный матч для «Платона» с турнирной точки зрения ничего не решает. Однако соперник очень принципиальный – «Погода в доме». Именно от нее новый чемпион потерпел единственное поражение в сезоне. Это было в первом круге. Теперь время реванша, говорят в самом «Платоне».

Антон ГЛИЕНЗОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МФК «ПЛАТОН»

«Ребята докажут, что они по праву чемпионами являются. Они и так уж, в принципе, доказали всем своей игрой. Считаю, что они заслуженно победили. Но с настроем на матч с «Погодой» проблем не будет. Вопрос только физической усталости возможной».

Эта усталость может наступить после вояжа «Платона» в Нижегородскую область, где команда сыграет шесть матчей в рамках первенства Приволжского округа. Матчи пройдут в ближайшие выходные. На кону путевка в финал первенства страны среди команд первой лиги. Поедет в Нижегородскую губернию и «Погода в доме», которая провалила матч против «Штольца», уступив 5:6. Остальные матчи 17-го тура ульяновской Суперлиги пройдут 1, 4 и 8 апреля.

Их результаты не повлияют на обладателей золотых и серебряных медалей: «Платон» - первый, «Погода» - точно вторая. А вот обладатель «бронзы», скорее всего, определится в заключительный день сезона – 8 апреля. Шансы стать третьими побольше у «Кристалла» и «ПСК», чуть поменьше у «»Штольца» и «Олимпа». Также 8 апреля станет известен и второй после «УМЗ» неудачник, который покинет Суперлигу. Это участь постигнет или «Икс», или «Спартак».

В любом случае все решится в заключительном, 18 туре. Он будет разбит на три игровых дня – 1,6 и 8 апреля. Его украшением должн стать матч  «Платона» и «Погоды». Турнирного значения, как уже отмечалось, поединок не имеет никакого. Однако никто не сомневается - это будет еще та битва.

Фото ВК МФК «Платон»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

650 просмотров

Читайте также