Чемпионская традиция Николая Исакова. 90-летний спортсмен взял вес

Три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали спортсмены сборной УЛЬЯНОВСКОЙ области на первенстве России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Соревнования в Екатеринбурге собрали более 200 тяжелоатлетов.

Лучшими из лучших стали: Валентин Заставнецкий (78 лет, 55 кг), Владимир Кудермятов (71 год, весовая категория 73 кг) и Николай Исаков (90 лет, 61 кг). Для Исакова этот успех стал уже далеко не первым, а скорее традиционным. Правда, соревноваться нашему прославленному ветерану, в декабре отметившему 90-летний юбилей, на этот раз пришлось самому с собой. Не нашлось в нашей стране 90-летних ветеранов, готовых в таком солидном  возрасте потягать штангу.

Исаков не просто выиграл, но и стал победителем в абсолютном зачете, попутно установив новый рекорд страны в рывке среди 90-летних спортсменов - Николаю Васильевичу покорился вес 35 кг. Несмотря на то, что наш ветеран в прошлом году переболел коронавирусом, он полон желания покорять самые большие вершины. 25 лет назад Исаков выиграл первенство мира в Польше, теперь в его планах повторить это достижение в будущем году.

«Коронавирусная инфекция отразилась на моих суставах, но я продолжаю поддерживать себя в хорошем физическом тонусе, - говорит Николай ИСАКОВ.- В 2023 году в Туле должно пройти первенство мира, надеюсь, у меня получится на нем не просто выступить, но и победить. Я разговаривал с президентом Всероссийской федерации тяжелой атлетики среди ветеранов Владимиром Сущаком, так тот пожелал мне выступать до 100 лет. Тогда мне точно не будет равных на помосте.

Преодолев тысячу километров до места баталий на своей машине, серебряные медали в Екатеринбурге завоевали представители димитровградской школы тяжелой атлетики - 32-летний Андрей Дюдя (73 кг) и 31-летняя Любовь Солдатова (59 кг). После второго места в прошлом году бронзовый успех на этот раз сопутствовал воспитаннику Александра Залужного - Олегу Немову (55 лет, 96 кг).