Чемпионат России в Грозном может стать для ульяновских тяжелоатлетов историческим

Через два месяца столица Чечни примет XXIX чемпионат страны по тяжелой атлетике. Сборная Ульяновской области намерена побороться за медали в мужском командном зачете.

В этом году национальный чемпионат уже дважды переносился. В свете известных всем событий чемпионат России сначала перенесли с июня на сентябрь, и вот на прошлой неделе было принято решение о проведении чемпионата в августе (17-23 августа). Последние перемены с корректировкой сроков проведения первенства связаны с тем, что уже до 1 сентября в Международную федерацию тяжелой атлетики должен быть представлен состав сборной России для участия в чемпионате Европы (пройдет в начале ноября в Москве. - Прим. М.С.).

На конец июля запланирован чемпионат ПФО в Оренбурге, однако состоится ли он - большой вопрос. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Тем самым отбора на чемпионат страны может и не быть, и сборная Ульяновской области впервые в истории - в российской точно, впервые может выступить в полном составе - причем не только в мужском, но и в женском командном зачете.

- Наши девушки отвечают необходимым критериям для допуска на чемпионат страны, тем самым мы приняли решение: если не будет чемпионата ПФО, ехать на чемпионат России полным составом - 10 мужчин и 10 женщин, - пояснил «ЧЕМПИОНУ» тренер Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва Олег ЛАПТЕВ. - И если в женском командном зачете мы вряд ли сможем бороться за самые высокие места, то в мужском рассчитываем на медали, причем не только в командном, но и в личном зачетах.

Предстоящий чемпионат может стать дебютным для Дарьи Серебрянской (71 кг), Елизаветы Гавриленко (55 кг), Ислама Тагирова (73 кг) и самой юной - 17-летней Елены Князькиной (49 кг), в прошлом году завоевавшей «бронзу» на первенстве страны среди девушек не старше 17 лет. Кроме того, чемпионат России в Грозном любопытен еще и тем, что в свете последних допинговых скандалов «по делу Макларена» целая группа ведущих российских тяжелоатлетов была дисквалифицирована.

- Безусловно, в некоторых весовых категориях состав сборной России заметно «проредили» и на предстоящем чемпионате России конкуренция с точки зрения высоких результатов заметно снизится, - говорит Лаптев. - В то же время возрастет конкуренция в соревновательной части. Скажем, те спортсмены, которые ранее занимали места со второго по четвертое, теперь имеют реальные шансы побороться не только за победу, но и за путевку на чемпионат Европы. Ведь чтобы защищать честь нашей страны на чемпионате Старого Света, необходимо не только выиграть национальный чемпионат, но и выполнить требуемый норматив.

По мнению специалистов, в сборной Ульяновской области наиболее предпочтительные шансы в борьбе за путевку на чемпионат Европы имеет Ляйсан Махиянова (81 кг), выступающая в параллельном зачете за Сахалин. Нельзя списывать со счетов Фаиля Закирова, Альберта Измайлова (оба - 89 кг) и Линара Мухаметова (109 кг).

- Главная наша проблема на сегодняшний день - тренировочный процесс, - отметил Лаптев. - Из-за пандемии невозможным пока остается организация выездных тренировочных сборов. Надеемся, что ситуация в скором времени разрешится.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

379 просмотров

Читайте также