Чемпионат России по боксу. Ульяновцы увидят лучших

Бокс - весьма популярный вид спорта в Ульяновской области. Хорошая новость: в конце октября Ульяновск примет чемпионат России по боксу среди женщин.

Ульяновская традиционно сильная школа бокса сегодня воспитывает более 2 600 спортсменов, 2 500 из которых - дети. С ними работают 60 тренеров. Почти в каждом муниципалитете есть отделение, спортивная школа и клуб. Особенно можно отметить Барышский, Инзенский, Мелекесский, Новоспасский, Павловский, Сенгилеевский, Радищевский, Старомайнский, Сурский, Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы, Ульяновск и Димитровград. Среди ульяновских боксеров есть чемпионы СССР и России, победители и призеры Европы, мира и Олимпийских игр.

«Для нас проведение турнира - большая честь, ведь состязания станут отборочным этапом для поездки на Олимпиаду, - сказал председатель правительства региона Александр Смекалин. - К сегодняшнему моменту в Ульяновской области полностью готова материально-техническая основа для проведения соревнований такого уровня: сформирована тренировочная база, лицензированы специализированные спортивные комплексы, подготовлена необходимая инфраструктура». 

На заседании организационного комитета по проведению чемпионата первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Кириенко отметила: «Чемпионат является главным в году соревнованием по боксу среди женщин. В связи с тем, что Олимпийские игры не состоялись, на данный турнир возлагается очень большая ответственность, ведь именно здесь будет отбираться олимпийская сборная. Безусловно, будет очень жаль, если чемпионат пройдет без зрителей, но в этих условиях, если мы проведем соревнование с соблюдением всех спортивных принципов, обеспечив легитимное судейство, то самым главным его достижением станут выявленные чемпионки».

Предварительно местом проведения турнира станет оздоро­ви­тельно-образовательный центр «Орион». Соревнования пройдут среди женщин в возрасте от 19 до 40 лет в десяти весовых категориях. Планируется, что в областную столицу приедут более 300 участниц из 50 субъектов России. Спортсменки, которые займут первые и вторые места, попадут в сборную страны. Наша главная надежда - сильнейшие представительницы ульяновского бокса Светлана Солуянова и Алена Артемова, которые в настоящее время в составе национальной команды проходят тренировочные сборы в Сочи. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

445 просмотров

Читайте также