Быстра как лань, точна как снайпер: ульяновская биатлонистка завоевала серебряную медаль первенства страны

Воспитанница ульяновской школы биатлона Анастасия Батманова стала главной героиней эстафеты, которая прошла в Екатеринбурге в рамках первенства России среди юношей и девушек. В безнадежной ситуации она вытащила сборную Приволжского федерального округа на пьедестал почета.

Правда, начало нынешнего первенства страны для 18-летней Батмановой не заладилось. В индивидуальных дисциплинах она была в шаге от пьедестала - на пятом и четвертом местах, однако до медалей не дотягивала.

- Лыжи катили здорово, но на огневых рубежах не хватало точности, - комментирует ulpravda.ru тренер областной команды Юрий Охотников. - Ходом по лыжне она вообще равных не знала. Оставалось только подправить прицел.

К тому же под конец гоночного уик-энда в Екатеринбурге вконец испортилась погода: ударил мороз, завьюжила метель. В предпоследний день организаторы даже отметили командную гонку среди девушек. К счастью, капризничала природа недолго - в день эстафеты ветер стих, выглянуло солнце, мороз ослаб до 12 градусов. Условия для старта стали просто идеальными.

Идеальной получилась эстафета и для сборной Приволжского федерального округа, в состав которой вошли две воспитанницы ульяновской спортшколы «Рингстар» Екатерина Курлыкина и Анастасия Батманова. Подопечные тренеров Игоря Охотникова и Ивана Пичужкина в итоге стали главными действующими лицами команды.

Курлыкина чисто отработала свой этап, не совершив ни промаха на двух огневых рубежах и передав эстафету представительнице Татарстана в числе лидеров. Увы, но партнерша по команде не поддержала ни скоростью бега по лыжне, ни меткостью на рубежах. В итоге ей понадобились три дополнительных патрона - на заключительный третий этап она передала эстафету Батмановой только седьмой. Отставание от лидеров было больше минуты.

- Что сотворила Батманова на своем этапе - просто фантастика! - говорит Охотников. – Во-первых, она показала лучший ход среди всех участниц эстафеты. А во-вторых, у нее наконец-то пошла стрельба. «Лежку» она отработала без промаха и на стрельбу из положения «стоя» пришла уже шестой. Пять выстрелов ей понадобилось, чтобы закрыть пять мишеней. Пока конкурентки доставали дополнительные патроны, Настя второй убежала с рубежа и второе место уже никому не отдала!  Правда, сборной Тюмени, которая заняла первое место, наши девушки уступили довольно много - 54 секунды. Но это следствие невыразительного результата на втором этапе.

Михаил Россошанский

Фото из архива Юрия Охотникова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

801 просмотр

Читайте также