Был мал, стал удал! Ульяновский тяжелоатлет Александр Сорокин отпраздновал юбилей

Мастер спорта СССР международного класса Александр Сорокин принимал поздравления с 60-летием 8 января.

Как и любой советский мальчишка, спортом Александр Сорокин занимался с самого детства. Он всегда был самым маленьким учеником в классе, но это не мешало ему показывать достойные результаты в спорте, путь в который он начал через легкую атлетику. На протяжении четырех лет учился многоборью в секции легкой атлетики у Василия Владимировича Васильева, работавшего вместе с Юрием Александровичем Жульковым. При собственном росте 143 см Сорокину в прыжках в высоту покорялась планка 150 см. Затем в спортивной карьере Сорокина был год занятий дзюдо, где его наставником был основатель региональной школы дзюдо Валерий Терешин. Пробовал Сорокин свои силы  и в самбо, но понял, что единоборства - это не его.

«Как сейчас помню, как в один прекрасный день мой папа просто взял меня за руку и отвел к Николаю Федоровичу Потапову в секцию тяжелой атлетики, - вспоминает Александр СОРОКИН. - Это было в начале учебного года, когда я уже был десятиклассником».

По окончании школы № 58 Сорокин поступил в Ульяновский пединститут. Его рост был всего 150 см, а вес - 48 кг. Удивительно, но за четыре года учебы в институте и занятий тяжелой атлетикой  к 21 году Сорокин вырос до 166 см и весил в районе 75 кг. Во всяком случае, именно в этой весовой категории (до 75 кг) Сорокин выступал на помосте и добился своих самых больших успехов. Любопытно, что уже будучи тяжелоатлетом, первокурсник Сорокин едва не выиграл соревнования пединститута, в котором участвовали профессиональные легкоатлеты. В забеге на 50 ярдов сразу четверо самых быстрых спортсменов показали одно и то же время, в числе которых был и Сорокин. Чтобы выявить победителя, пришлось тянуть спички  - Александр вытянул четвертое место…

В советское время были очень жесткие критерии выполнения норматива мастера спорта международного класса. Необходимо было либо выиграть союзный чемпионат, либо поднять такой вес, с которым можно было претендовать на «золото» на Олимпийских играх. В 1989 году на чемпионате СССР в городе Фрунзе Сорокин поднял один и тот же вес, что и Федор Касапу из Молдавии: рывок - 157,5 кг, толчок - 192,5 кг. Но спортсмен из братской республики оказался на 150 граммов легче, и по правилам того времени ему была присуждена победа. Всего через три года Касапу станет олимпийским чемпионом.

«И тогда, и сейчас я могу признать, что у меня не было таких феноменальных физических данных, как у Касапу, - вспоминает Александр Викторович. - Я всегда брал трудолюбием и грамотной работой моего тренера. Но даже с тем весом по сумме двоеборья (350 кг) я входил в десятку сильнейших атлетов мира в своей весовой категории. Тогда как норматив мастера спорта международного класса в СССР составлял 355 кг».

Впрочем, вскоре «драконовские» нормативы были смягчены до 337 кг, и уже на будущий год на всесоюзной Спартакиаде, проходившей в Украине, Сорокин покорил норматив «международника». Добился успехов Александр Сорокин и на тренерском поприще. Самые успешные его ученики - мастер спорта международного класса, победительница молодежного первенства Европы 2009 года Александра Насырова и многократный чемпион страны Геннадий Зыков.

«Что еще пожелать в 60 лет? Наверное, новых успехов на тренерском поприще. В этом году мой ученик Глеб Отпущенников будет выступать за сборную России на первенствах мира Европы. Чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса, необходимо пробиваться в призеры. Почему бы и нет?», - подытожил Александр Викторович.

Максим СКВОРЦОВ

Фото из личного архива

На фото: 1989 год. Фрунзе. Чемпионат СССР. Александр Сорокин берет вес 192,5 кг!

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3768 просмотров

Читайте также