Борцы ходят в Прадо: Инна Тражукова и Рафаэль Юнусов победили на Гран-при Испании

Этим успехом ульяновские спортсмены повысили свои шансы на участие в престижных стартах в составе сборной России.

Гран-при Испании собирает ведущих борцов греко-римского стиля и вольной борьбы. На этот раз в Мадрид съехались около 300 спортсменов из нескольких стран, среди которых победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Одним из героев соревнований стал 22-летний ульяновец «греко-римлян» Рафаэль Юнусов. В весовой категории до 77 килограммов он провел четыре схватки и во всех добился победы.

- Самым сложным получился первый поединок, в котором довелось бороться со спортсменом из Чехии, - рассказал ulpravda.ru Рафаэль. - Нужно было почувствовать атмосферу соревнований, привыкнуть к залу, к реакции болельщиков, продышаться, в конце концов. Затем были серьезные соперники из России и Украины. Одолеть их удалось за счет правильной тактики, которую мы выработали с моим тренером Александром Безручкиным.

По окончании поединков борцы национальной сборной получили день отдыха. Юнусов потратил его на поход в знаменитый художественный музей Прадо, где выставлены работы великих мастеров кисти.

- Больше всего поразили картины Веласкеса, которые раньше я видел только в журналах и каталогах, - отметил Рафаэль Юнусов.

Победа в Испании позволила выполнить ульяновскому борцу норматив мастера спорта международного класса. Также мадридский успех повысит его шансы на участие в первенстве мира для спортсменов не старше 23 лет. Основной конкурент Рафаэля в борьбе за место в сборной России - Ислам Опиев из Ингушетии.

- В ближайшие пару недель нам предстоит участие в тренировочных сборах, которые пройдут в Кабардино-Балкарии, - говорит Юнусов. – Затем поединки в международном турнире в Минске. Вот там и будет определен состав сборной страны на мировое первенство.

Безоговорочной победой отметилась в Испании и борец вольного стиля Инна Тражукова. Участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Мадриде выступала после долгого перерыва, связанного с восстановлением после травмы. Судя по результатам, последствия повреждения полностью устранены. Тражукова в трех схватках одержала три победы и выиграла в своей весовой категории.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

828 просмотров

Читайте также