Борис Вавилов: «Приглашение в «Волгу» приятно удивило»

Свой первый матч за «Волгу» он сыграл 24 года назад. Теперь же вернулся, чтобы помочь в становлении родной команды.

- Борис, твой дебют за «Волгу» состоялся еще в середине 90-х. Помнишь свой первый матч за команду мастеров?

- Это был предсезонный турнир (сезон 1995-96) в Ульяновске с участием «Волги», московского «Динамо», кировской «Родины» и ветеранов ульяновского хоккея с мячом. Матчем с «Динамо» и состоялся мой дебют, а по итогам турнира получил приз самого молодого игрока - тогда мне было 15 лет. Что касается моей первой официальной игры, то в рамках чемпионата за «Волгу» я впервые сыграл в сезоне-1996-97 в домашнем матче против северодвинского «Севера». Как сейчас помню, за день до той игры ко мне подошел главный тренер «Волги» Анатолий Григорьевич Рушкин и сказал мне, чтобы я готовился к матчу и был готов выйти на лед.

- Так получилось, что твой дебютный сезон за «Волгу» получился достаточно ярким - наша команда завоевала бронзовые медали. Какие воспоминания остались от того сезона?

- Очень хорошая команда у нас была, практически все были местные, за исключением только голкипера Владимира Щепалина и полузащитника Андрея Котачева. Очень сплоченный дружный и сильный коллектив был тогда в «Волге», и не удивительно, что наша команда стала бронзовым призером.

- По стечению обстоятельств сейчас в «Волге» тоже только двое иногородних - воспитанники красноярского хоккея Евгений Андреев и Рустам Тургунов. Можешь провести параллели с «бронзовой» «Волгой»?

- Конечно, тогда была более опытная и мастеровитая команда, но в то же время могу сказать, что сейчас «Волга» выбрала верный путь развития - нужно поддерживать свою школу. Тренировки тренировками, но без игровой практики молодым игрокам никогда не набрать ни опыт, ни тот функционал, которым необходим в играх за команду мастеров.

- Но, наверное, к такому положению дел «Волга» пришла не от хорошей жизни - сократилось финансирование. Если есть возможности, вряд ли кто откажется от приглашения мастеровитых хоккеистов?

- Из любой ситуации нужно извлекать свои плюсы. И то, что сейчас финансирование «Волги» не на высшем уровне, дает возможность развиваться местным молодым игрокам. Для болельщиков - это тоже плюс. Все-таки они в основном приходят на стадион смотреть на своих хоккеистов - это и родственники, и друзья ребят. А если в команде засилие иногородних игроков - за кого болеть?

- А на игру команды разве не ходят? Наглядный пример - «СКА-Нефтяник». В хабаровской команде чемпионского образца минимум доморощенных воспитанников, а «Ерофей-Арена» все равно болельщиков собирает.

- Со временем все равно зрительский интерес в Хабаровске несколько спал. Возможно, болельщики присытились победами своей любимой команды. Кстати, через это в свое время проходил и архангельский «Водник». Если в начале чемпионской гегемонии в Архангельске был настоящий хоккейный бум, то затем ажиотаж вокруг «Водника» заметно спал. Здорово, когда в команде местные воспитанники, но и игра все равно должна быть. Нужно всегда бороться, и зритель это оценит.        

- За эти 20 лет хоккей сильно поменялся?

- Поменялся, причем, на мой взгляд, в лучшую сторону. Скорости подросли, тактические схемы команд стали более гибкими и разнообразными: какие-то команды много черпают из шведского хоккея, другие придерживаются исконно русского стиля игры в хоккей с мячом. Я это связываю с тем, что за это время немало шведов поиграло в нашем чемпионате. В 90-е же, напротив, практически все игроки сборной России играли в шведских клубах.

- На протяжении шести последних лет ты играл за «Мурман». Наверняка оброс местным менталитетом?

- Я бы так не сказал. Все-таки все эти годы моя семья жила в Ульяновске и время от времени приезжала ко мне в Мурманск. Когда-то и мне удавалось выбираться к ним домой. А вот вкусы в еде, не знаю, совпадение это или нет, у меня несколько поменялись. В Мурманске всегда свежая, морская рыба. А та же дикая семга по своим вкусовым качествам не идет ни в какое сравнение с искусственно выращенной семгой. Одним словом, мясу я предпочитаю рыбу. Причем рецептов приготовления той же семги масса - это и уха, и шашлык, и на гриле, и в духовке, не говоря уже о малосольной семге. Считаю, нужно быть полной неумехой, чтобы испортить красную рыбу в процессе приготовления.       

- Мурманск достаточно «серый» город - зимой солнца там почти не бывает.  Сей факт сильно угнетает?

- Есть немного, но со временем к этому привыкаешь, к тому же по ходу сезона мы постоянно выезжаем в другие города - солнце видим. Зато летом ситуация меняется кардинально - солнце в Мурманске светит ярко, как днем, так и ночью, даже ярче, чем в Санкт-Петербурге. Поэтому у всех жителей Мурманска летом на окнах плотные шторы.

- Наверняка думал закончить карьеру в Мурманске. Удивило предложение из «Волги»?

 - Никогда не задумывался о завершении карьеры - пока есть желание и силы играть. Приглашение из Ульяновска, конечно, приятно удивило. Переговоры с «Волгой» заняли всего около двух недель.

- Как известно, разрушать атаки соперника всегда проще в плохих погодных условиях, у «Волги» же в этом плане условия идеальные. Можно сказать, что «Волга-Спорт-Арена» - преимущество для сильных соперников, приезжающих в Ульяновск?

- Как бы то ни было, но я только «за», чтобы все команды обладали идеальными для хоккея условиями. Ведь как раньше бывало? Тренируешься под открытым небом, все хорошо, наигрываешь определенную модель игры. А в день матча как зарядил снегопад - и вся подготовка насмарку. 20 лет назад шел разговор, чтобы в Ульяновске построить открытый каток с искусственным льдом, но о крытой арене даже мечтать не могли. Здорово, что в Ульяновске появилась «Волга-Спорт-Арена» - это большое подспорье, в том числе и для детской школы.

- В твое время не было идеальных условий, но при этом молодежь гораздо раньше заявляла о себе, чем сейчас. Почему?

- Я не раз думал над этим вопросом, и у меня нет четкого ответа. В наше время сильно был развит массовый спорт. Мы постоянно играли во дворах в футбол и хоккей дом на дом или между классами. Сейчас ничего этого нет. К тому же новый век, новые веяния - интернет-гаджеты, телевидение… Много отвлекающих факторов.

- Сейчас потенциал «Волги» является загадкой. Чего ждешь от нового сезона?

- С любой командой нужно выходить и играть только на победу. Да, это трудно. Но разве в прошлом сезоне мог ли кто предположить, что «Мурман» одержит победы в Кемерове и Казани? Конечно, в тех матчах не обошлось и без везения, где-то соперник допустил недооценку в наш адрес. И, тем не менее. Представляете, что бы было, если бы мы выходили на те матчи с пораженческим настроем?

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

682 просмотра

Читайте также