Большой спорт и физкультура остаются на карантине до 1 августа

В Ульяновской области продлены ограничительные меры на занятия физкультурой. Такое решение принято на основании указа губернатора Сергея Морозова.

С 16 июля в Ульяновской области планировалось снять почти все ограничительные меры на занятия спортом. В этом случае в нашем регионе возобновился бы полноценный тренировочный процесс для профессиональных спортсменов и тренеров. Всем желающим разрешили бы выполнение нормативов и испытаний комплекса ГТО. Кроме того, планировалось разрешить проведение спортивных и массовых мероприятий по оздоровлению населения на спортивных объектах, находящихся в ведении государственных учреждений, подведомственных министерству физической культуры и спорта Ульяновской области.

Единственное ограничение, которое продолжило бы действовать, - это количественный состав участников и зрителей спортивных мероприятий. Одновременно соревноваться могли бы не более 50 спортсменов, а на трибунах присутствовать не более 10% зрителей от количества мест.

Но ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией пока остается в Ульяновской области на высоком уровне. Поэтому региональная спортивная отрасль продолжит жить по правилам, установленным месяц назад – 16 июня. Будем надеяться, что к 1 августа Ульяновская область забудет о пандемии COVID-19 и тогда весь региональный спорт вновь заживет полноценной, нормальной жизнью.

А пока напомним, как развивалась ситуация по спорту с начала пандемии в регионе. Итак, с 16 марта весь ульяновский региональный спорт отправился на карантин.

Согласно распоряжению, подписанному в этот день министром физической культуры и спорта Ульяновской области Рамилем Егоровым, в спортивных школах и физкультурно-оздоровительных комплексах региона приостановили тренировочный процесс, отменили проведение спортивных и массовых мероприятий, тренировочных (образовательных) процессов. Прекратили и функционирование спортивных объектов, находящихся на балансе подведомственных региональному минспорта учреждений; установили запрет на выезд в другие регионы РФ и зарубежные командировки. Руководителям спортшкол рекомендовали рассмотреть вопрос проведения индивидуальных тренировок в домашних условиях, то есть перевести всех своих воспитанников на дистанционное обучение.

С 27 марта в нашем регионе приостановлено проведение всех досуговых, развлекательных, культурных, спортивных мероприятий, а также посещение фитнес-центров и бассейнов.

Вынужденно вводя режим карантина из-за пандемии коронавирусной инфекции, руководство регионального минспорта разработало план поэтапного оздоровления населения и выхода отрасли спорта из ограничительных мер. Этот план начал реализовываться с 1 мая, когда в Ульяновской области возобновили работу стадионы «Труд», «Старт», «Волга», «Симбирск» и «Станкостроитель». В утреннее время - с 5.00 до 8.00 – здесь разрешили проводить индивидуальные открытые тренировки всем желающим (при условии соблюдения дистанции до других граждан не менее 3 метров и при единовременной пропускной способности не более 30 человек). А с 8 до 19 часов на этих спортивных аренах разрешили тренироваться профессиональным спортсменам (также при условии соблюдения социальной дистанции и количественного лимита).

С 25 мая ульяновские спортсмены - члены сборных команд России - возобновили тренировки на профильных спортивных базах. Для ведущих атлетов региона свои двери открыли специализированные школы олимпийского резерва по тхэквондо и по спортивной борьбе имени А.И. Винника, специализированная спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени А.В. Гришина, Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского резерва, спортивная школа национальных и неолимпийских видов спорта, Ульяновская спортивно-адаптивная школа, заработали спорткомплексы «Торпедо» и «Союз». Также с 25 мая все желающие жители Ульяновской области получили возможность тренироваться на пяти открывшихся ульяновских стадионах не только в утренние часы (с 5.00 до 8.00), но и в вечернее время - с 20.00 до 23.00. Кроме того, трем профессиональным спортивным клубам региона - ФК «Волга», ХК «Волга» и ФК «Лада» - с 25 мая разрешили проводить полноценный тренировочный процесс.

Следующее послабление ограничительных мер в ульяновской спортивной отрасли произошло 15 июня.

С этого дня для тренировок профессиональных спортсменов и рядовых жителей стали доступны не только 7 ранее открытых спортивных сооружений (стадионы «Труд», «Старт», «Волга», «Симбирск» и «Станкостроитель, спорткомплексы «Торпедо» и «Союз»), но и ФОК «Лидер».

Кроме того, в Ульяновске, а также в Базарносызганском, Инзенском, Старокулаткинском и Сурском районах стали доступны для тренировок открытые плоскостные спортивные сооружения - стадионы, хоккейные коробки, теннисные корты, универсальные спортивные площадки, антивандальные тренажеры, футбольные поля, картинговая трасса, площадки для пляжного тенниса, пляжного волейбола, для игры в настольный теннис.

Разрешили начать работу и ульяновским бассейнам при условии соблюдения правил личной гигиены и производственной санитарии.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2429 просмотров

Читайте также