Биржевая уходит непобежденной. Почему прославленная спортсменка решила завершить карьеру

26-летняя Анна БИРЖЕВАЯ пополнила коллекцию наград очередным «золотом». На чемпионате Европы по классическому (безэкипировочному) жиму лежа она добилась двух побед, после чего объявила о завершении спортивной карьеры.

- На данном этапе для меня в приоритете создание собственной семьи, - объяснила Анна причину своего ухода с помоста. - Не могу сказать, что я устала от спорта. Моя дальнейшая работа так или иначе все равно будет с ним связана. Просто сейчас настало время уделить основное внимание личной жизни. Своего возвращения я не исключаю. Все-таки в плане результатов я добилась далеко не максимума. Так что все возможно, я не загадываю.

Финальная гастроль спортсменки пришлась на крошечный Люксембург, где годом ранее она уже брала континентальный титул, но только в экипировочном жиме. В «классике» ульяновская спортсменка также считалась фаворитом № 1 и с блеском подтвердила этот статус.

Уже в первой попытке Биржевая повторила рекорд России - 130 кг. Этим результатом Анна фактически гарантировала себе победу в категории до 63 кг, но не стала ограничиваться малым и во втором подходе не только переписала высшее национальное достижение, но и установила новый рекорд Европы - 135 кг! На заключительный, третий выход девушка заказала 137 кг, но эту попытку судьи не засчитали.

 - Пенять на арбитров я не стану, - сказала Аня. - Делай все четко - и не будет никаких вопросов, у судей в том числе. Поэтому считаю, что в первую очередь виновата сама. Сложно сказать, почему так получилось. Наверное, сработал человеческий фактор, поэтому допустила техническую ошибку, которую заметили судьи.

Однако эта досадная осечка не помешала Биржевой уверенно первенствовать в абсолютном зачете с лучшей суммой очков по коэффициенту Вилкса.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

967 просмотров

Читайте также